Журнал Налоговый учет для бухгалтера /
1 января 2007 г. вступил в силу Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (далее – Закон № 255-ФЗ). Указанным Федеральным законом существенно изменен действовавший ранее порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности.
Статьей 2 Закона № 255-ФЗ определено, что право на получение пособия по временной нетрудоспособности имеют граждане РФ, а также постоянно или временно проживающие на территории РФ иностранные граждане и лица без гражданства:
Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается, если один из указанных случаев наступил в период работы по трудовому договору, осуществления служебной или иной деятельности, в течение которого граждане подлежат обязательному социальному страхованию, а также в случаях, когда заболевание или травма застрахованного лица наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы или деятельности либо в период со дня заключения трудового договора до дня его аннулирования.
Ранее пособие по временной нетрудоспособности при заболевании, наступившем после увольнения, выплачивалось только при соблюдении трех условий: уважительная причина увольнения, заболевание в течении 30 дней с момента увольнения и продолжительность заболевания свыше месяца.
Пособие по нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам за счет средств работодателя за первые два дня временной нетрудоспособности, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности, – за счет средств ФСС РФ:
Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам с 1-го дня временной нетрудоспособности за счет средств ФСС РФ в случаях:
Финансирование выплаты пособия по временной нетрудоспособности застрахованным лицам, работающим по трудовым договорам, заключенным с организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы (перешедшими на упрощенную систему налогообложения либо являющимися плательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности или единого сельскохозяйственного налога), а также лицам, добровольно вступившим в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2004 г. № 190-ФЗ «Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей, применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий граждан». К указанным случаям правило в части выплаты за первые два дня нетрудоспособности за счет средств работодателя не применяется.
Во всех случаях пособие по временной нетрудоспособности должно быть исчислено за весь период заболевания по общеустановленным правилам, то есть должен быть определен размер пособия с учетом продолжительности страхового стажа работника, далее применено ограничение пособия максимальным размером, продолжительность периода нетрудоспособности, сроки выплаты и др.
Пример 1
Пособие по временной нетрудоспособности за указанный период составляет 6 264 руб. 31 коп.
Выплата пособия производится:
В случаях, установленных законами РФ и федеральными законами, финансирование расходов, связанных с выплатой пособий по временной нетрудоспособности в размерах сверх установленных законодательством РФ об обязательном социальном страховании, осуществляется за счет средств федерального бюджета, передаваемых для этих целей ФСС РФ (работникам, подвергш