Категории каталога

Расчеты наличными

АФ "Фаберлекс", mail@faberlex.ru / С.А. Горбатенко, начальник юридического отдела ООО Аудиторскаяфирма "Фабер Лекс",

С 21 ноября 2001 года Указанием Центрального Банка России от 14 ноября 2001 года N 1050-У установлен предельный размер расчетов наличными деньгами между юридическими лицами по одной сделке в сумме 60 тысяч рублей.

Сделки - это наиболее распространенныеюридические факты, влекущие возникновение и прекращение гражданских прав иобязанностей. Круг сделок не ограничен названными в ГК РФ и других законах;возможно совершение сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащихему, а также сочетающих элементы различных сделок. Применительно к договорамэто прямо оговорено в п. 3 ст. 421 ГК РФ.

Направленность сделок на достижение определенного правового результата отличаетих от "юридических поступков", к которым относятся такие действия,как нахождение вещи (ст. 227 ГК РФ), клада (ст. 233 ГК РФ), создание авторскогопроизведения и др. Правовые последствия юридических поступков наступают всилу закона, независимо от намерения совершающих их лиц и наличия у них дееспособности.

Сделка - правомерное действие,которое должно соответствовать требованиям законодательства, и этим она отличаетсяот неправомерных действий - деликтов (гл. 59 ГК РФ), а также неосновательногообогащения (гл. 60 ГК РФ), если такое обогащение возникает в силу действийсубЪекта гражданского права. Несоответствие сделки предписанным законодательствомтребованиям влечет ее недействительность, последствия которой применительнок отдельным видам таких сделок различны ( 2 гл. 9 ГК РФ).

Гражданский кодекс РФ не осуществляет деление сделок по сложности и процедуресовершения на сложные и простые. Исходя из понятия сделки, установленногост. 153 ГК РФ и понятий договоров, предусмотренных частью второй ГК РФ, напервый взгляд кажется, что договор включает в свою структуру множество болеемелких сделок, но при более глубоком анализе видно, что пар. 1 гл. 9 ГК РФ,в частности ст. 154 ГК РФ, в соответствии с которой договоры - это двухсторонниесделки, для заключения которых необходимо выражение однонаправленной волидвух сторон, устанавливает договор как единую неделимую сделку.

Следовательно, отношения сторонв рамках одного договора нельзя рассматривать как совокупность множества сделок.

Согласно ст. 506 ГК РФ договоромпоставки является договор, в соответствии с которым ":продавец, осуществляющийпредпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срокили сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использованияв предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным,семейным, домашним и иным подобным использованием.". Причем все взаимоотношениясторон, попадающие под определение, закрепленное в ст. 506 ГК РФ, являютсядоговором поставки, вне зависимости от названия договора. В противном случаедоговор будет признан притворной сделкой (ст. 170 ГК РФ) и к такому договору,с учетом его существа, применяются относящиеся к нему правила, т.е. в данномслучае правила договора поставки.

В случае несоблюденияписьменной формы договора поставки наступают последствия в виде невозможностиссылки на свидетельские показания о заключении такого договора, но не лишаетих права приводить письменные и другие доказательства - статья 162 ГК РФ,но в соответствии с п. 1 этой же статьи, сторона договора вправе ссылатьсяна письменные и другие доказательства.

Следовательно, отношениясторон по приобретению однородной продукции на основании накладных и счетовфактур в рамках единых отношений, на одинаковых условиях является договоромпоставки - единой сделкой.

Статья 508 ГК РФпредусматривает поставку товара в течение срока действия договора поставкиотдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки).В годовых или иных долгосрочных договорах поставки при длящихся отношенияхстороны могут предусмотреть периоды поставки. Деловой практике известны квартальные,месячные и иные периоды. Период поставки - это равномерный промежуток времени,в течение которого производится поставка предусмотренного договором количестватоваров отдельными партиями (по частям).

Следовательно, поставка товаровнесколькими партиями является единой сделкой.

Аналогичная ситуацияскладывается относительно иных договоров, закрепленных в Гражданском кодексеРФ, в частности относительно договора перевозки груза (глава 40 ГК РФ). Несмотряна то обстоятельство, что перевозимый товар разбит на отдельные партии, ихперевозка регулируется одним договором, то есть существуют единые отношенияв рамках одной сделки. Тоже самое относится и к другим договорам - возмездногооказания услуг, займа, подряда и т.д.

Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru