Обратите внимание, что финансирование выплаты базовой части трудовой пенсии осуществляется за счет единого социального налога. При этом он зачисляется в федеральный бюджет. Финансирование же выплаты страховой и накопительной частей трудовой пенсии происходит за счет средств бюджета Пенсионного фонда. Об этом сказано в пункте 3 статьи 9 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
То есть деньги на страховую и накопительную части трудовой пенсии уплачиваются в Пенсионный фонд в виде сумм страховых взносов. А суммы, зачисляемые в федеральный бюджет на цели государственного пенсионного страхования, уплачиваются в составе единого социального налога. Следовательно, страховые взносы на финансирование страховой части трудовой пенсии не входят в состав ЕСН и не включены в налоговую систему, как это отметили судьи, разбиравшие данное дело.
Напомним, что кроме Пенсионного фонда предприятия обязаны производить отчисления в Фонд социального страхования и в Фонд обязательного медицинского страхования. Споры о полномочиях налоговиков штрафовать за неуплату, скажем, взносов по обязательному социальному страхованию, рассматриваются довольно часто. Решения судов аналогичны решениям по спорам о штрафах по взносам в Пенсионный фонд. Например, московские арбитры, как правило, приходят к выводу, что инспекторы не имеют на это права (см. постановления ФАС Московского округа от 17 декабря 2002 г. № КА-А40/8118-02; от 30 декабря 2002 г. № КА-А40/8422-02; от 19 ноября 2002 г. № КА-А40/7532-02).
Таким образом, правоотношения, связанные с уплатой страховых взносов в любой из внебюджетных фондов, не являются налоговыми. Поэтому права налоговых инспекторов в этой области не могут быть выведены путем толкования положений Налогового кодекса. Чиновники имеют право налагать административные санкции, только когда такое право напрямую предоставлено им законом. А право налоговиков привлекать к ответственности за неуплату, неполную или несвоевременную уплату страховых взносов не предусмотрено ни одним законом, регулирующим уплату страховых взносов в Пенсионный фонд.
Однако общей проторенной дорожки в арбитражной практике по спорам о праве налоговиков штрафовать фирмы за неуплату страховых взносов пока нет. Поэтому, если вам предстоит судебное разбирательство по вопросам такого рода, незадолго до заседания советуем ознакомиться с решениями арбитражных судов нужного вам округа.
В ситуациях, подобной рассмотренной выше, нельзя пускать развитие событий на самотек. Заметьте, что ни к одному их этих платежей не должны применяться налоговые статьи. Тем не менее налоговики всегда стараются оштрафовать фирму сами и по максимуму. Обратите внимание, что любимая статья инспекторов в таких случаях – 120 «Грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения».
Впрочем, если невозможно выдать нарушение за грубое, они постараются оштрафовать предприятие, скажем, по статье 122 Налогового кодекса. Согласно ей, не уплата или неполная уплата налога из-за неправильного его исчисления влекут штраф в размере 20 или 40 процентов от неуплаченных сумм налога.
Во всех этих случаях чиновники откровенно превышают собственные полномочия. Поэтому фирма вправе напомнить им об ответственности по статье 19.1 «Самоуправство» Административного кодекса. По ней инспекторы могут быть оштрафованы на сумму от 300 до 500 рублей. Сумма, конечно, небольшая, но честь мундира пострадает.
Ю. А. Зайцева, редактор-эксперт
АГ «РАДА»