Категории каталога
Каталог / Бизнес / Малый бизнес / Опыт проверок, советы, примеры / В полку "стражей кассового порядка" прибыло

В полку "стражей кассового порядка" прибыло

Редактор: Соловьева М.

Опубликовано Журнал "Московский бухгалтер" N 10/2002г.

С 1 января 2003 на все столичные ККМ установят специальные марки-пломбы

љљљ МосковскоеУМНС проводит эксперимент по оклейке ККМ специальными пломбами, не позволяющимивскрывать машины. Пока его "жертвами" стала 191 организация. Но скоро в экспериментеобяжут участвовать все столичные фирмы. Налоговики не скрывают, что затеяимеет единственную цель - значительно увеличить поступления в городской бюджет.

Марка на копейку бюджету рубль сбережет

По данным сотрудников столичного Управления МНС, сегодня до 80 процентов выручкиторговых предприятий не облагается налогами. Бюджет теряет колоссальные деньги.Но инспекции не вправе возбуждать уголовные дела в отношении фирм-нарушителей.Они имеют лишь рычаги административного воздействия на недобросовестных налогоплательщиков.

Идея ввести специальные марки-пломбы, чтобы пользователи не могли самостоятельновлезать в машины, возникла в недрах Московской Гильдии центров техническогообслуживания контрольно-кассовых машин и весоизмерительной техники (далее- Гильдия) еще в 2000 году. Однако лишь в апреле текущего года был утвержденсоответствующий протокол Государственной межведомственной экспертной комиссиипо ККМ (ГМЭК) N 2/67-2002. В нем комиссия разрешила до 1 января 2004 года"экспериментальное использование дополнительных самоклеящихся пломб в Москвеи Санкт-Петербурге".

Судя по всему, эксперимент будет проводиться так. Сотрудник ЦТО (а до 30 сентября- налоговый инспектор) оклеивает кассу организации марками-пломбами в специальныхместах, рекомендованных предприятиями-изготовителями ККМ. Пока вместо марокнаклеивают простые бумажки, на которых стоит дата, подпись инспектора и печатьсоответствующей инспекции. Когда на новую систему перейдут все московскиепредприятия, ККМ будут оклеивать настоящими пломбами. Как нам сказали в Гильдии,старые марки предполагается заменять новыми раз в квартал. Это будут делатьмастера уполномоченных ЦТО во время обязательного профилактического осмотра.Подделать марки не удастся: каждый раз они будут нового цвета, к тому же уних есть несколько степеней защиты. Производить марки предполагается на Гознакеили в других типографиях, контролируемых ФСБ.

Смошенничать с ними в ЦТО якобы также будет затруднительно. Марки реализуюттехническим центрам в ограниченных количествах. Мастера будут получать маркипод расписку, а, установив их на аппараты клиентов, - отчитываться перед руководством.Данные, полученные из техцентров, будут передаваться в Гильдию, обрабатываться,сводиться в единую базу и направляться в налоговые инспекции.

Разработчики пломб учли ошибку, допущенную с голограммами. Сейчас ЦТО реализуютголограммы владельцам ККМ. "Зеленый кружочек" становится собственностью организации.Снять голограмму и запретить эксплуатацию машины сотрудники центров не могут,даже если выявлены грубые нарушения со стороны пользователей. Владельцамиже самоклеящиеся марок будут сами центры техобслуживания. Таким образом, уних появится надежный способ воздействия на недобросовестных пользователей.С удаленной маркой-пломбой работа машины становится незаконной.

Как и кем будет проверяться целостность пломбы? По словам исполняющейобязанности начальника Отдела оперативного контроля и применения ККМ УправленияМНС России по городу Москве Марины Цукаревой, предприятиям не придетсявозить с этой целью свои аппараты в ЦТО или инспекцию. Налоговики будут осматриватьмашины на местах.

Пока неясно, сколько марок придется клеить на аппарат. В Гильдии полагают, чтовполне достаточно одной. Налоговики же считают, что клеить марки нужно в несколькихместах, которые укажут предприятия - изготовители касс, иначе не будет должногоэффекта. Неизвестна пока и цена "маленького контролера". Предполагается, чтоодна марка-пломба будет обходиться фирме от 3 до 10 рублей.

Этот "великолепный контроль", возможно, в несколько иной форме, будет введенв новом году. Но для начала нужно признать первый этап эксперимента положительным.Увы, пока его результаты не впечатляют.

Подсчитали - прослезились:

Апрельское решение ГМЭК московские налоговики реализовалидовольно быстро. Длительность первого промежуточного этапа определили в тримесяца - с 1 июля по 30 сентября текущего года.

Участникамиэксперимента стали четыре налоговые инспекции из разных округов столицы иЦентр технического обслуживания "Роскассервис". Для координации их работыбыла выбрана межрайонная ИМНС N 42, в которой состоят на учете все 140 ЦТОстолицы. Именно в этой инспекции составили список из 600 организаций - владельцевККМ, состоящих на учете в ИМНС N N 6, 7, 30, 43.

Правда, этотсписок показал, как далеки налоговики от народа.Из выбранных предприятий около трети уже не существуют, а часть давно расторгладоговоры с техцентрами на обслуживание кассовых аппаратов. "В живых" осталосьтолько около 250 фирм. Как и в случае с паспортизацией ККМ, шумных отказовот участия в эксперименте не было. Всего налоговым инспекторам удалось поставитьпломбы на 458 машин разных моделей в 191 фирме.

"Подопытнымкроликам" не позавидует никто. По словам сотрудника Отдела оперативного контроляи применения ККМ УМНС России по г. Москве Владислава Чернышова, "зачетыре недели проведено около 500 (!) проверок наличия и сохранности марок-пломб".То есть практически каждую неделю к участникам эксперимента приходили с проверками.

По мнению сотрудниковЦТО "Роскассервис", реальной пользы от применения пломб пока нет. Многие фирмыпросто перестали пробивать чеки на оклеенных аппаратах. Единственный плюсэксперимента в том, что пломбирование позволило выявить 5-6 случаев установкина кассовые аппараты специальных программ для занижения показателей выручки.

Очень недовольныорганизацией эксперимента его участники. Например, чтобы вскрыть ККМ для ремонтаили по иной причине, нужно заполнять специальный акт по форме N КМ-2. На нейдолжны стоять подписи владельца машины, мастера техцентра и инспектора. Получитьтретью подпись сложней всего. По условиям эксперимента предполагалось, чтов "Роскассервисе" будут постоянно дежурить два налоговых инспектора, которымИМНС предоставят специальный транспорт. Однако найти инспекторов-добровольцевоказалось делом сложным, да и автомобили в распоряжение налоговиков предоставленыне были.

Особенно многонареканий поступает в адрес ИМНС N 43. Там требуют, чтобы пользователь и мастерЦТО ехали в обнимку с поломанной кассой непосредственно к инспектору. Вскрыватьи ремонтировать машину приходится прямо на месте. Но ведь далеко не все ККМможно отремонтировать в таких "спартанских" условиях!

Кроме того,заместитель генерального директора ЦТО "Роскассервис" Игорь Малыхин считает,что "техобслуживание машин и контрольные мероприятия должны осуществлять независимые друг от друга ведомства. Поэтому оклейку касс пломбами лучше оставитьза сотрудниками налоговых инспекций. Если эти функции передадут непосредственнотехцентрам, должного эффекта от введения марок не будет. Недобросовестныемастера все равно найдут способ смошенничать с кассами".

:Но с пути все равно не свернут

љНесмотря навсе вышесказанное, в столичном УМНС на перспективыустановки марок-пломб на все кассовые аппараты смотрят с оптимизмом. Сокращениеколичества пробиваемых чеков - серьезный сигнал о том, что в фирме не всев порядке с кассовой дисциплиной. Каждая такая фирма будет взята на контрольи не избежит визита налогового инспектора. Также обЪектами особого вниманиястанут организации-"отказники", расторгающие договоры на техническое обслуживаниес ЦТО, участвующими в эксперименте.

С 1 января2003 года (а по некоторым данным, даже на месяц раньше) эксперимент планируетсяраспространить на все столичные предприятия. В масштабах столицы он долженпроходить в течение всего следующего года. Налоговики уверены,что добросовестным налогоплательщикам бояться нечего, ведь процесс значительноупростится и не потребует серьезных финансовых затрат. Возить аппараты в техцентрыи в инспекции не придется. Опломбированием касс будут заниматься не налоговики,а сотрудники ЦТО во время профилактического осмотра. Освидетельствовать случайноеповреждение пломбы и заменить ее сможет мастер техцентра. Но не стоит надеяться,что такой способ удастся использовать, чтобы безнаказанно залезать в машины.Если "случайности" станут закономерностью, фирма попадет в "черный" списокналоговиков. Затраты на марки-пломбы для организаций будут минимальны: в годна них придется тратить максимум 100 рублей. К тому же их можно включить врасходы при расчете налога на прибыль.

Если налоговикии Гильдия наладят эффективное информационное сотрудничество, предприятия будутзастрахованы от неразберихи и лишних проверок, сказали нам представители УМНСМосквы. Однако у нас есть серьезные сомнения в том, что такое взаимодействиевозможно. В Гильдию входит всего 20 ЦТО столицы. Так что совершенно непонятно,как можно обязать большинство московских техцентровподавать сведения в некоммерческую организацию, членами которой они не являются.

Чтобы экспериментстал эффективным инструментом в борьбе с мошенничеством в розничной торговле,нужна поддержка "верхов" и "низов". Во-первых, совместную инициативу ГМЭК,Гильдии и УМНС должно одобрить московское правительство. Без соответствующегопостановления властей участие в эксперименте ЦТО останется делом добровольным.И заинтересованные ведомства не смогут серьезно повлиять на "отказников".Но в УМНС рассчитывают, что им удастся доказать столичным чиновникам эффективностьприменения марок-пломб. Во-вторых, налоговики намерены серьезнее вести профилактическуюработу с населением. Ведь если покупатели будут требовать кассовые чеки дажена самые мелкие покупки, у торговых работников будет гораздо меньше соблазнамошенничать с выручкой.

Скажи, инспектор, надолго ль огород городят?

Итак, марка- дешевая, простая в применении, не требующая модернизации кассовых аппаратов,защищенная от подделки - призвана стать действенным методом контроля над деятельностьюрозничных торговцев. Может, взять и отменить голограммы? А заодно и электронныеконтрольные ленты защищенные (ЭКЛЗ) не вводить? Слишком дорого они обходятсяпредприятиям, особенно крупным. Голограмма стоит примерно 1200 рублей, а ЭКЛЗвообще станет головной болью для бухгалтера. Аппараты, конструкция которыхне приспособлена для этих лент, придется менять. Каждая лента обойдется примернов 100 долларов, и эти затраты придется отражать в учете как модернизацию ККМ.Менять ЭКЛЗ придется примерно раз в полгода, и хранить записанные ленты ещелет пять (подробнее об этом нововведении ГМЭК мы писали в сентябрьском номеренашего журнала).

Однаконадеяться на отмену этих нововведений вряд ли стоит. В ближайшее время выйдутсоответствующие документы за подписью Президента, и лентами станут оборудоватьабсолютно все ККМ.

ВнедрениеЭКЛЗ в масштабах страны - процесс долгий и хлопотный, и оснащение лентамивсех действующих ККМ может занять до шести лет. А собирать налоги в бюджетнужно сегодня. Потому и торопятся с внедрением марок-пломб. Как обещают налоговики,марки будут действовать до тех пор, пока все ККМ не будут оснащены ЭКЛЗ.




Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru