Профессору, впрочем, всё равно – он профессор. А вот музейным работникам не всё равно. К ним намного чаще, чем к профессорам, пристают посетители выставок с вопросами о том "когда это нарисовано" и "из чего это сделано".
Но не этим они, посетители, страшны, а тем, что норовят облокотиться на витрины или тайком пощупать экспонаты, которые трогать нельзя. Давно пора прекратить это безобразие и заставить их смирно сидеть во время экскурсии, ибо нечего тут шастать! Музей это или что?
Авторы проекта – художник Никлас Рой (Niklas Roy) и наши старые знакомые — арт-бригада под бесхитростным названием //////////fur////.
Кураторам выставок и самим художникам иногда уж очень хочется, чтобы их работы как-то по-особому воспринимали или хотя бы рассматривали "как надо". Теперь этот эффект достигается без труда. Помогает в этом главная часть Gallerydrive – кресло, которое спокойно катится по заданной траектории.
Это, фактически, кресло-каталка, но очень сильно переделанное. У него есть оптический датчик, который позволяет следить за светлой полосой перед креслом – линией, по которой оно должно двигаться.
Кресло может выдавать всю необходимую информацию об экспонатах. Для этого используется панель с сенсорным экраном, на который можно вывести все интересующие сведения о них. Для идентификации экспонатов и соответствующего им набора данных применяются RFID-чипы.
Словом, всё, что теперь нужно посетителю – это сесть в кресло, которое поведёт через экспозицию по заранее нарисованному на полу маршруту, сопровождая поездку речами об экспонатах. А музейный работник может дышать спокойно – никто теперь не будет ни к чему прикасаться.
На этом можно было бы и остановиться. Однако Никлас вдруг понял, что в Gallerydrive надо внести ещё немного разнообразия. Всё-таки в этом проекте, с каждым нововведением становящи