Приблизительно 43 тысячи тонн ядерных отходов находятся во временных хранилищах на территории США. 103 ядерных реактора страны производят ещё 3 тысячи тонн радиоактивных отходов в год.
Если всё пойдёт по плану — в 2010 году ядерные отходы со всей страны начнут свозить в новое хранилище, претендующее на звание одного из самых амбициозных инженерных проектов человечества.
На первый взгляд, задумка не впечатляет. Ну, туннели в горе, ну, контейнеры. То ли дело самые высокие в мире здания, самые длинные мосты, полёты к другим планетам, или роботы с искусственным интеллектом. Однако, если подумать, задача выглядит потрясающей.
Целых 70 тысяч тонн высокорадиоактивных ядерных отходов нужно гарантированно оградить от какого-либо воздействия в течение 10 тысяч лет.
Место действия — гора Юкка, расположенная в 160 километрах к северо-западу от Лас-Вегаса. В качестве места для хранения ядерных отходов её выбрали два десятка лет назад.
Сухой климат, более-менее сейсмоустойчивый район, а главное — сама гора, как уверяют геологи, прочна.
Правда, в последующие годы геологические изыскания в недрах Юкки показали, что под землёй может быть больше воды, чем полагали первоначально.
До сих пор вокруг проекта продолжаются споры среди политиков, общественных деятелей и разных "гринписовцев".
Непонятно, собираются ли авторы идеи учитывать данные о возможной вулканической активности в данном регионе в отдалённом будущем.
Официального "да" проекту ещё не последовало, но инженерные и научные изыскания на месте идут полным ходом.
А как будет выглядеть само хранилище?
На глубине более 300 метров ниже поверхности горы пробьют сеть туннелей диаметром до 7,6 метра и общей длиной около 100 километров.
Выбранный подземный участок расположен на 300 метров выше нынешнего уровня грунтовых вод. Его площадь составит примерно 500 гектаров.
Сначала радиоактивные материалы разместят в тонких прутках из карбида бора.
Пачки по 44 прутка упакуют в коробки из сплава циркония, названные топливными сборками.
Десятки сборок заложат в цилиндры из нержавеющей стали. Их диаметр составляет более двух метров, а длина 5,8 метра. Затем цилиндры покроют стойким к коррозии никелевым сплавом C22.
Вот эти 80-тонные, как называют авторы конструкции, "пакеты отходов" и станут основной единицей хранения.
Стойкие бор-циркониево-железо-никелевые "матрёшки" отправятся на хранение в туннели, набранные из титановых щитов и усиленные стальными рёбрами.
Практически все операции в хранилище будут автоматизированы: инженеры создадут специальные подъёмные краны, системы упаковки, дрезины, транспортирующие "пакеты" вниз.
Когда туннели окажутся заполненными, их будут проверять ещё в течение 300 лет, а затем запечатают навсегда.
Однако их выбор можно предсказать, учитывая, что на проект уже потрачено более $7 миллиардов, а общая стоимость хранилища, заметим, составит $58 миллиардов.
Интересно, что 10 тысяч лет — срок, сопоставимый с возрастом самой нашей цивилизации, считая с первых государств. Вместе с тем, это лишь меньшая часть периода полураспада плутония (24 тысячи лет).
Что будет с отходами потом? Видимо, инженеры оптимистично подходят к возможностям наших далёких потомков. Но это — уже совсем другая история.