Джонатан Шеффер (Jonathan Schaeffer), профессор университета Альберты (University of Alberta), заведующий тамошней кафедрой вычислительной техники объявил, что шашки больше не представляют для человечества никакой загадки.
Нельзя сказать, что и до этого-то шашки были для людей средоточием чего-то мистического. Но всё же, итог игры никогда не был полностью предсказуемым. Именно поэтому, между прочим, одни люди по сей день садятся играть в шашки друг с другом, а другие пишут "компьютерные шашки" — потому что интересно.
В конце 1980-х Шеффер начал работу над программой, которая позволяла бы найти оптимальную (то есть безошибочную) стратегию игры в шашки. Стратегия заключается в том, что если оба игрока будут её придерживаться, то рано или поздно придут к ничейному результату.
Чтобы смоделировать усилия такой настойчивой пары, потребовалось бы проанализировать 51020 (это число можно записать и просто как пятёрку с двадцатью нулями) позиций шашек на поле. Было бы занятно прикинуть, сколько миллиардов лет решал бы эту задачу самый опытный гроссмейстер, но Шеффер не стал этим забивать свою голову. Он просто решил просчитать все эти ситуации с помощью нескольких десятков компьютеров.
После того как стартовал этот процесс, и компьютеры всё больше пополняли базу данных изученных позиций, эффективность "Чинука" периодически проверяли. Одним из самых лучших испытателей был, конечно, Тинсли.
Компьютеры, а также программисты и математики из команды Шеффера старались изо всех сил, наращивая мощь "Чинука". Однако битва "Chinook против Тинсли", как правило, заканчивалась ничейным результатом. Победы бывали крайне редко — да и то в осоновном со стороны Тинсли.
Герой, который сломил бы (в переносном, конечно, смысле) компьютер, наверняка тогда нашёлся бы, но Шеффер решил больше не заниматься такими соревнованиями. Вместо этого он направил ещё больше сил на окончательное доказательство "теоремы" о ничейном исходе оптимальной шашечной игры.
Сложность решения такой проблемы зависит от количества возможных позиций и от того, насколько трудно принять решение по какому-то определённому ходу.