Казалось бы, для чего возвращать прочно обосновавшиеся в среде "мото" трициклы в автопром, но в XXI веке трёхколёсные авто могут существенно потеснить своих четырёхколёсных "собратьев".
Практически на любом автошоу у стендов с трёхколёсными автомобилями неизменно собираются толпы людей. Если раньше производители использовали трициклы лишь в качестве приманки, то теперь, видимо, всерьёз возьмутся за их производство, и причиной тому — тривиальная конкуренция.
Небольшие размеры, хорошие характеристики и относительно невысокие цены дают основания полагать, что прорыв трициклов на рынок может произойти в ближайшие год-два.
Merlin, максимальная скорость которого 210 км/час, — это, по сути, гибрид автомобиля и мотоцикла: двигатель Harley Davidson (88-cubic inch) трудно не заметить — он возвышается над капотом, причём и парковать, и страховать Merlin положено так же, как мотоцикл. В Великобритании владельцу "Мерлина" достаточно будет получить права на вождение мотоцикла.
С внешностью у Merlin тоже всё в порядке. Оригинальность ему придаёт то, что дизайнеры ушли от привычной трёхколёсной схемы — "одно впереди и два сзади" — и сделали наоборот. Кстати, у "Мерлина" нет ни одной дверцы — чтобы сеть за руль, надо перешагнуть через низкий борт, во время езды водитель полулежит. Интересно, как на это положение водителя отреагируют службы безопасности на дорогах и где, в таком случае, может размещаться подушка безопасности.
Коробка передач ручная, а скоростей четыре.
На сегодняшний день Corbin Motors разработала две модели Merlin: более спортивный и молодёжный Roadster, стоящий $23 900, и консервативный, но комфортабельный Coupe — $18 900. Кстати, Merlin Coupe, у которого двигатель всё-таки спрятан под капот, появится в продаже только в конце 2002 — начале 2003 года.
Можно сказать, что выпуск бензинового "Мерлина" — это некоторый компромисс, на который главе компании Майку Корбину (Mike Corbin) пришлось пойти для осуществления своей мечты — широкого распространения микроавтомобилей с электромотором, которые не будут загрязнять окружающую среду.
Первый автомобиль, который Карл Бенц (Karl Benz) построил в 1885 году, представлял собой трёхколёсный двухместный экипаж на высоких колёсах со спицами. Надо заметить, что потомки Бенца из Daimler Chrysler не отказались от "трёхколёсной" идеи.
Так что, не стоит удивляться, если вы увидите, например, на снегу, следы трёх автомобильных шин.