Следует напомнить читателям, что в целях главы 25 внереализационными доходами признаются доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг), имущественных прав (п.8 ст.250 НК РФ). Передача имущества в безвозмездное пользование есть не что иное, как передача имущественных прав. При получении имущества безвозмездно оценка доходов осуществляется исходя из рыночных цен, определяемых с учетом положений ст.40 НК РФ.
Что касается оценки доходов с учетом положений ст.40 НК РФ, то это сделать достаточно проблематично, ведь происходит передача в безвозмездное пользование. В данном случае необходимо воспользоваться положениями п.10 ст.40 НК РФ, согласно которому при невозможности использования метода цены последующей реализации (в частности, при отсутствии информации о цене товаров, работ или услуг, в последующем реализованных покупателем) используется затратный метод, при котором рыночная цена товаров, работ или услуг, реализуемых продавцом, определяется как сумма произведенных затрат и обычной для данной сферы деятельности прибыли. При этом учитываются обычные в подобных случаях прямые и косвенные затраты на производство (приобретение) и (или) реализацию товаров, работ или услуг, обычные в подобных случаях затраты на транспортировку, хранение, страхование и иные подобные затраты.
Что касается вопроса начисления НДС при передаче имущества (работ, услуг) в безвозмездное пользование, обратимся к пп.1 п.1 ст.146 НК РФ, согласно которому объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав.
Передача права собственности на товары, результатов выполненных работ, оказание услуг на безвозмездной основе признается реализацией товаров (работ, услуг).
Как мы видим, передача имущества (работ, услуг) в безвозмездное пользование положениям данного пункта не соответствует, а значит, объекта налогообложения НДС при передаче имущества (работ, услуг) в безвозмездное пользование не возникает.
1 Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом МФ РФ от 20.07.1998г. №33н.
2 Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утв. Приказом МФ РФ от 31.10.2000г. №94н.
3 Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утв. Приказом МФ РФ от 06.05.1999г. №33н.