Стоит обратить внимание на пункт 2 статьи 551 ГК РФ. В нем сказано, что «исполнение договора продажи недвижимости сторонами до государственной регистрации перехода права собственности не является основанием для изменения их отношений с третьими лицами». В качестве третьего лица в данном случае можно рассматривать государство. Исходя из данной нормы Гражданского кодекса, обязанность по уплате налога на имущество до государственной регистрации права собственности на него, лежит, на мой взгляд, на бывшем собственнике. Избежать налоговых рисков можно только при одновременном учете продавцом выручки и списании имущества с баланса в момент государственной регистрации договора, по факту передачи права собственности на недвижимость. До тех пор, пока недвижимость не списана с баланса продавца, налог будет платить он, а после государственной регистрации и передачи недвижимости, налог будет платить покупатель.
И последнее. Поскольку по данному вопросу возникла неясность, будем ждать, что вскоре появиться и официальная позиция налоговых органов, и арбитражная практика.
Фомичева Л. П., налоговый консультант, тел. (095) 728-82-40, 8-902-613-0053 E-mail: l_fom@mail.ru Опубликовано в "Учет. Налоги. Право." № 6/2004