Прием на работу и увольнение заведующих складами, кладовщиков и других материально ответственных лиц осуществляются по согласованию с главным бухгалтером организации.
Заведующий складом, кладовщик и другие материально ответственные лица могут освобождаться от занимаемых должностей только после сплошной инвентаризации числящихся за ними товарно-материальных запасов и передачи их другому материально ответственному лицу по акту. Акт приема-передачи визируется главным бухгалтером (или уполномоченным им лицом) и утверждается руководителем организации (или уполномоченным им лицом), а по складам (кладовым и другим местам хранения) подразделений - руководителем соответствующего цеха (подразделения).
Пункт 258 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 28.12.01 № 119н (в редакции приказа Минфина России от 23.04.02 № 33н)
* -Увольнение работника, непосредственно обслуживающего материальные ценности, по основанию утраты к нему доверия со стороны работодателя (п. 7 ст. 81 ТК РФ) будет рассмотрено в следующем номере нашего журнала.
** -Материальная ответственность за ущерб, причиненный имуществу организации, возникает лишь в случае виновного противоправного поведения (действия или бездействия) работника. Подробнее об этом читайте в статье «Без вины виноватые» в журнале «Кадровое дело» № 4, 2004, стр. 64-68.
*** -Об условиях и предельных нормах удержания из заработной платы работника читайте в статье «Усеченная зарплата» в журнале «Кадровое дело» № 3, 2004, стр. 72-77.