Категории каталога
Каталог / Финансы и управление / Налоги / ФНС (Налоговая инспекция) / Налоговики ничего не знают о новых послаблениях для плательщиков

Налоговики ничего не знают о новых послаблениях для плательщиков

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей / Всю прошлую неделю исполнительная власть давала обещания «укоротить руки» налоговыморганам, сделать их работу более прозрачной и предсказуемой, защитить налогоплательщиковот необоснованных проверок. Обещаний было так много, что даже биржа ответилана них ростом фондовых индексов. Однако, как выяснили «НовыеИзвестия», восторгипо поводу новых налоговых порядков в России по меньшей мере преждевременны.

За короткий промежуток времени о послаблениях для налогоплательщиков устамивысоких чиновников успели сказать практически все ведомства правительственногоэкономического блока. Заместитель главы Минэкономразвития Андрей Шаронов предложилограничить аппетиты налоговиков, аргументируя это тем, что предъявление претензийкрупнейшим налогоплательщикам может снизить рост ВВП до 3–4% в год. Глава Федеральнойслужбы по финансовым рынкам Олег Вьюгин посетовал на то, что повторные налоговыепроверки компаний создают непрозрачность на фондовом рынке. Вице-премьер АлександрЖуков в Давосе недвусмысленно намекнул на возможность изменений в налоговом законодательствеРФ.

Наконец, на днях министр финансов Алексей Кудрин с энтузиазмом сообщил, что ужепрактически подготовлены поправки в налоговое законодательство, позволяющие болеежестко регламентировать деятельность фискальных органов в процессе проведенияпроверок. По словам чиновника, в каждой налоговой инспекции будут созданы подразделениядля изучения жалоб налогоплательщиков. «Это будут подразделения с более высокойквалификацией и с прибавкой к зарплате», – пообещал он.

По мнению чиновников, налоговые инспекторы нередко используют пробелы и разночтенияв законодательстве. Это и «консервация» выездных проверок, в результате которойналоговики могут инспектировать одно предприятие практически бесконечно, и иныесомнительные схемы. Также весьма усложняет жизнь проверяемых законное право налоговиковистребовать у налогоплательщиков выемку любых финансовых документов, которымони зачастую злоупотребляют. «НИ» решили выяснить, что реально изменится, когдалиберальные инициативы высоких чиновников будут реализованы.

В пресс-службе Минфина нам отказались давать какие-либо разъяснения по поводузаконотворческих идей министерства в этой сфере, сославшись на то, что лишь руководительДепартамента налоговой и таможенно-тарифной политики Михаил Моторин, и никтоиной, знает что-либо о предстоящих поправках. Тот же, в свою очередь, так и ненашел свободного времени для краткого комментария нашей газете.

Логично было предположить, что хотя бы отчасти должна быть «в курсе» уже практическиготовых к утверждению изменений Федеральная налоговая служба. Ответ пресс-службыФНС прояснил немногое: «До начала реализации административной реформы наше ведомствовыступало с законодательными инициативами. Теперь же мы всего лишь исполнительныйорган. То есть что скажут – то и сделаем…. А будет ли реальный толк от подобныхизменений – не нам решать».

Немногословные по части послаблений налогоплательщикам сотрудники ФНС, правда,в приватных беседах и без ссылок на фамилии и должности, охотно рассуждают озаконопроекте, позволяющем налоговикам взыскивать штрафы без обращения в суд.По словам источников «НИ», такой документ действительно существует, и суть егов том, что налогоплательщику предоставляется месяц на обжалование штрафных санкций,после чего налоговики смогут производить взыскания во внесудебном порядке. Нашисобеседники предположили, что законопроекты об изменении регламента провероки новом порядке взыскания штрафов могут быть рассмотрены правительством в концемарта на заседании, посвященном поправкам в первую часть Налогового кодекса (НК)РФ.

Любопытно, что закон и без того стоит на стороне налогоплательщика. Проблемупрезумпции налоговой невиновности – краеугольного камня налогообложения в нашейстране – НК решает однозначно: все неустранимые сомнения и неясности законодательстватрактуются в пользу налогоплательщика. Кроме того, существует целый ряд разъясняющихдокументов Высшего арбитражного суда РФ, ориентирующих суды, налоговые органыи практикующих юристов на то, как оценивать доказательства, предоставляемые налогоплательщикомпри выездной проверке.

После завершения проверки и составления акта налогоплательщик вправе представитьвозражения и приложить документы, которые он считает необходимыми для обоснованиясвоих возражений. Помимо этого, налогоплательщик может представить в Арбитражныйсуд и дополнительные документы, в том числе и те, которые он не представил налоговикамво время проверки. Иными словами, если налоговый орган утверждает, что отсутствуютдокументы, подтверждающие определенные расходы, то такие документы налогоплательщикможет представить уже в суд и обеспечить себе таким образом более выгодное правовоеположение.

Но самое главное, как известно, не закон, а практика его применения. Как показываетопыт, причиной большинства конфликтов, возникающих сегодня между налогоплательщикамии налоговыми органами, является разная трактовка положений налогового законодательства.В принципе это явление нормальное: подобное происходит во многих странах. Ненормальнолишь то, что в России правоприменительная практика чаще всего основывается нена букве закона, а на соображениях государственной целесообразности. И на то,как это ни парадоксально, тоже есть свои правовые основания.

Важнейшим и определяющим линию поведения государства в отношении налогоплательщиковможно назвать Определение

№ 226-О Конституционного суда РФ, в котором прямо говорится, что уклонение отналогов – это цель, заведомо противная основам правопорядка и нравственности.А поскольку речь идет об «аморалке» на государственном уровне, которая к томуже еще и препятствует пополнению бюджета, налоговики, вставая на защиту нравственности,трактуют закон по-своему даже тогда, когда действия налогоплательщика формальносоответствуют законодательству.

Благоприятные для плательщиков судебные решения могут не исполняться, если онине соответствуют внутренним инструкциям и письмам налоговых органов. Между темсогласно п. 2 ст. 4 НК РФ ведомственные нормативные акты не относятся к законодательствуо налогах и сборах. Следовательно, их несоблюдение не признается правонарушением,за совершение которого лицо может быть привлечено к налоговой ответственности.

Сами налоговики сильно сомневаются в том, что что-то может у нас измениться.Сотрудник отдела оперативного контроля одной из московских инспекций дал «НИ»такой откровенный прогноз: «С какими бы законодательными инициативами наши властини выступали, все пустое. Закон-то принять можно любой, но не стоит забывать,что исполняют его люди, то есть в данном случае – мы. А посему подвожу итог:как работали, так и будем работать».



КОГО СЧИТАЮТ ВИНОВНЫМ НА ЗАПАДЕ

Широкий резонанс среди налоговых юристов Западной Европы получило решение Европейского суда по правам человека, вынесенное по делу «J.B. против Швейцарии». Обстоятельства спора были таковы: при проверке некоей коммерческой организации налоговики обнаружили, что г-н J.B. внес в эту организацию значительные вклады. Однако в отчетных налоговых периодах он не указал в декларации вложенные суммы. Действуя по закону, налоговые органы несколько раз направляли заявителю официальные письма с требованием объяснить происхождение денежных средств и уплатить с них налоги. J.B. отказался дать требуемые объяснения и, как следствие, был неоднократно оштрафован. Не согласившись с решениями налоговой службы, он подал иск в Европейский суд по правам человека. Суд постановил, что штрафы, наложенные швейцарскими налоговиками, незаконны. При этом было отмечено, что их требования нарушают положения статьи 6 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, согласно которой гражданин имеет право не давать показаний против себя и своих близких родственников.
В США законодательство дает налогоплательщикам возможность зарегистрировать в налоговых органах свою инвестиционную схему минимизации налогов и применять ее на практике. При этом закон требует, чтобы американские налоговые консультанты регистрировали схемы минимизации налогов, прежде чем предлагать их клиентам и составлять списки лиц, которым эти схемы проданы. Это позволяет облегчить налоговым органам контроль и обезопасить налогоплательщиков от возможных претензий со стороны налоговых инспекторов.

АНДРЕЙ ГУЛЮТИН
Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru