Категории каталога
Каталог / Недвижимость / Актуальные проблемы жилья / КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА "ЗОЛОТЫХ КЛЮЧЕЙ"

КОНФЛИКТ ИЗ-ЗА "ЗОЛОТЫХ КЛЮЧЕЙ"


Нашумевший конфликт между строительной компанией "РосГлавМатериалы" и корпорацией "Строймонтаж" стал темой для пресс-конференции, недавно прошедшей в пресс-центре ИТАР-ТАСС. На встрече с журналистами присутствовали президент "Строймонтажа" Сергей Полонский и начальник Управления инвестиционных проектов КУГИ Евгений Трубин. Представители "РосГлавМатериалов" (РГМ) несмотря на неоднократные извещения о предстоящем событии, на пресс-конференцию не явились. По словам Полонского, целью проведения этого мероприятия стало стремление руководства компании "Строймонтаж" дать исчерпывающие объяснения своим действиям в отношении конфликтной стороны и не в первый раз поднять вопрос о недостойном поведении РГМ на строительном рынке. В ходе встречи президент "Строймонтажа" рассказал представителям СМИ предысторию этого, по сути дела, московского конфликта, начавшегося еще прошлым летом.

Тогда, в июне 2000 года, московская компания ЗАО "Обновление+" заключила договор подряда с петербургским ЗАО "Стройконтинент XXI век" на строительство элитного жилого комплекса "Золотые ключи-2". Предполагалось, что он будет возведен на территории лесопарковой зоны Западного административного округа Москвы (на Минской улице) общей площадью 104 тыс. кв. м. Инвестором проекта выступило ЗАО "РосГлавМатериалы". Причем учредителем обеих компаний являлся некий Евгений Дондурей, не далее, как в 1996 году судимый за преступления в сфере экономики. По договору генподрядчик ЗАО "Стройконтинент XXI век" обязался возвести элитный комплекс, состоящий из одного административно-офисного и трех жилых зданий от 5 до 16 этажей, с индивидуальной планировкой квартир, палисадниками, бассейном, зимним садом, подземной автостоянкой с автосервисом и мойкой, а также четырьмя наземными гостевыми парковками.

Сдача готового объекта планировалась в 2003 году, при этом было установлено так называемое отлагательное условие, в соответствии с которым вышеупомянутый договор должен был вступить в силу только с момента выполнения генподрядчиком определенных финансовых обязательств по отношению к заказчику. Однако ЗАО "Стройконтинент XXI век", проигнорировав условия договора, самовольно начало строительные работы на отведенном земельном участке. Многочисленные обращения и требования заказчика выполнить "отлагательное условие" договора оставались без ответа. Лишь после вмешательства инспекционных органов удалось приостановить строительные работы на этом объекте по заявлению ЗАО "Обновление+". Известно также, что ЗАО "Стройконтинент XXI век" обращалось в Московский земельный комитет и в столичный Департамент строительства с просьбой о переоформлении участка на себя. Причем факт уплаты заказчиком более 2 млн. долларов США в качестве выкупа права на заключение договора аренды данного участка был хорошо известен руководству этого закрытого акционерного общества. Однако земельный комитет в удовлетворении просьбы отказал.

С января нынешнего года ситуация обострилась еще больше. К этому времени уже ни подрядчик, ни инвестор своих обязательств по договору не выполняли - деньги перечислялись крайне нерегулярно, работы на строительстве не велись. Вот почему ЗАО "Обновление+" расторгло договор с ЗАО "Стройконтинент XXI век" и привлекло в качестве генерального подрядчика другую компанию, а именно московский филиал петербургского ЗАО "Строймонтаж", всего лишь год назад вышедшего на столичный рынок, мотивируя свой выбор надежностью и стабильностью нового партнера. Таким образом, произошла смена основных участников строительства второй очереди жилого комплекса "Золотые ключи".

Тогда отстраненное ЗАО "Стройконтинент XXI век" попыталось оспорить в суде новый договор. Во время проведения судебных разбирательств площадка была арестована. В течение 4-х месяцев "Строймонтаж" не мог приступить к работам. В результате начали срываться сроки подписанных ранее контрактов с поставщиками строительных материалов и соинвесторами. Из-за продолжительного простоя компания понесла серьезные убытки в размере 33,5 млн. рублей и была вынуждена обратиться в Арбитражный суд Москвы с ходатайством о взыскании со "Стройконтинента" и "РГМ" суммы ущерба. В октябре 2001 года суд рассмотрел соответствующие исковые заявления и вынес два определения - о наложении ареста на денежные средства, принадлежащие ЗАО "РосГлавМатериалы", на сумму 33 483 354 руб. 86 коп. и о признании договора подряда между ЗАО "Обновление+" и ЗАО "Стройконтинент XXI век" от 05.06.2000 г. незаключенным, запретив последнему чинить препятствия строительным организациям при проведении ими работ на объекте "Золотые ключи-2".

Примечательно, что ЗАО "РосГлавМатериалы" не выполнило своих финансовых обязательств не только по московскому объекту "Золотые ключи-2", но и по петербургским, например, по известному "Городу Солнца". А точнее, 2 октября 2001 года по решению инвестиционно-тендерной комиссии дочернюю структуру РГМ ООО "Прагма" - лишили права на застройку в квартале 23 А Шувалово-Озерки из-за долгов. Также предъявили свои финансовые претензии к РГМ граждане, заключившие договоры долевого строительства малоэтажного жилья в 21-м квартале Коломяг. Кроме того, у данного закрытого акционерного общества имеется кредиторская задолженность и перед администрацией города в размере более 2,5 млн. руб. А 27 июля 2000 года истек срок действия лицензии на осуществление строительной деятельности ЗАО "РГМ". К тому же, в течение уже достаточно длительного времени, данная компания работает фактически без высшего звена руководства. По словам Сергея Полонского, в последнее время "РГМ" вводит в заблуждение широкие круги деловой общественности, распространяя информацию о своей мнимой деятельности. Так, заявленный лозунг компании "РосГлавМатериалы": "Мы строим столицы", в действительности является заведомо ложным. Как сообщил на пресс-конференции президент "Строймонтажа", на его запрос по поводу наличия у РГМ лицензии на строительство в Москве он получил отрицательный ответ.

В целом Сергей Полонский выразил явное возмущение всем происходящим на строительном рынке Санкт-Петербурга. В частности, тем, что существуют такие компании, как РГМ. По его мнению, виноваты в сложившейся ситуации все: различные комитеты тем, что, порой, не задумываясь, отдают под застройку землю в руки таких компаний, как РГМ. А покупатели чересчур легкомысленно относятся к репутации строительной организации, у которой собираются приобретать жилье, и зачастую не достаточно настойчиво требуют предоставить различные сертификаты, лицензии и прочие необходимые разрешительные документы.

На пресс-конференции в заключении Сергей Полонский от лица руководства своей корпорации заявил, что они полностью опровергают распространившиеся в последнее время слухи о том, что ЗАО "Строймонтаж" активно скупает долги РГМ, и считают, что действия, допущенные ЗАО "РГМ" (отсутствие правдивой информации о компании и ее руководителе, недостоверная реклама, невыполнение финансовых обязательств, в том числе перед администрацией города, грубые нарушения строительного проекта, самовольное изменение сроков сдачи объектов) являются неприемлемыми для честного застройщика. Несмотря на то, что "Строймонтаж" выигрывает все иски, которые подает на корпорацию уже не первый месяц подряд, ранее упоминавшийся г-н Дондурей, учредитель компаний "Стройконтинент XXI век", РГМ и "Прагма", конфликт все еще далек от завершения. Как заявил Сергей Полонский, у него уже не остается надежды на то, что ущерб, понесенный его фирмой, будет возмещен.



Илона Шишхова



Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Отдел информации (СтройБизнесМаркет)

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru