ПРОРАБОВ ПО ОСЕНИ СЧИТАЮТ
Начиная с 6 октября, в Санкт-Петербурге проводился конкурс "Лучший прораб 2003", организованный по инициативе предприятий, входящих в группу ЛСР. За звание лучшего уже в четвертый раз боролись представители крупнейших строительных компаний города. И вот, 12 ноября в Зале инвестиционных проектов, на пл. Островского, 11 состоялось долгожданное подведение итогов.
Лучшим прорабом 2003 года был признан Сергей Юрьевич Зяблов — прораб ЗАО "М-Индустрия" на строительстве I очереди многосекционного жилого дома по адресу Юго-Запад, кв. 1, корп. 110 — 111 (пересечение Ленинского пр. и пр. Маршала Жукова) (37 баллов). Награды победителю (в том числе, видеокамеру) вручал лично вице-губернатор Санкт-Петербурга Александр Вахмистров.
Также в числе лучших прорабов Петербурга были отмечены: Мурат Денебаев — прораб ЗАО "АСЭРП" (35 баллов, приз Центра качества строительства "За высокое качество строительно-монтажных работ"); Игорь Литвинов — прораб ЗАО "Строймонтаж" (35 баллов, приз Регионального центра по ценообразованию в строительстве "За экономическую эффективность); Сергей Дыбов — прораб ЗАО "Фирма "Петротрест" (34 балла, приз Управления архитектурно-строительного надзора "За образцовую организацию строительной площадки").
Кроме того, двое конкурсантов были награждены специальными призами от предприятий группы ЛСР. Это: Николай Воробьев — прораб ЗАО "ИСК "РАНТ" (33 балла, приз кирпичных заводов "Ленстройкерамика" и НПО "Керамика" "За лучшую организацию разгрузочных работ") и Владимир Яриз — прораб ЗАО "Строительное управление 2" (34 балла, приз ПО "Баррикада" "За образцовую организацию складирования строительных материалов").
Все призеры конкурса, кроме дипломов и почетных грамот получили от организаторов ценные подарки — музыкальный центр, микроволновую печь, телевизоры.
Надо сказать, что в нынешнем году на конкурс были представлены строящиеся объекты 12 крупнейших подрядных организаций города. Подавляющее большинство прорабов (10 человек) получили оценку хорошо (30 — 40 баллов из 45 возможных по методике Санкт-Петербургского "Центра качества строительства"). И только двое — оценку удовлетворительно 22 и 27 баллов соответственно.
Откровенно провальных объектов на конкурсе не оказалось. Хотя у большинства постоянных участников организация стройплощадок значительно улучшилась по сравнению с прошлым годом, тем не менее, в городе не нашлось ни одного "отличника". Все руководители прорабов-конкурсантов получили запечатанные конверты с рекомендациями по улучшению организации работ.
Своим мнением о роли прораба на стройке и о значении конкурса для жизни города поделились его организаторы:
АЛЕКСАНДР ВАХМИСТРОВ,
вице-губернатор Санкт-Петербурга:
Когда меня спрашивают, где можно покупать квартиру, а где нет, я всегда говорю: в первую очередь, посмотрите, как идет строительство. Я убежден, что если на стройке поддерживается порядок, нет свалки, гор мусора, рабочие в спецодежде, значит будут соблюдены все сроки и будет построен хороший дом. В строительстве, как и в любом деле, посмотрев на процесс, можно понять, каким будет результат. Состояние стройки говорит о квалификации специалистов, а, следовательно — и об эффективности их труда. Устройство работы стройки зависит, прежде всего, от прораба. Поэтому я считаю, что конкурс "Лучший прораб" несомненно, является катализатором улучшения качества строительства.
АЛЕКСАНДР ОРТ,
начальник управления государственного
архитектурно-строительного надзора Санкт-Петербурга:
За последнее время строительный комплекс Санкт-Петербурга столкнулся с рядом серьезных проблем. Одна из них — острый дефицит квалифицированных кадров всех уровней. Ни для кого не секрет, что на стройках города работает множество приезжих из стран ближнего зарубежья, вообще не имеющих строительных профессий. Особенно обострилась ситуация в последний год, когда стремительно увеличились объемы вводимого жилья, объектов промышленного и гражданского назначения. Другая проблема — быстро меняющееся законодательство в области строительства. Перегруженным линейным работникам подчас очень трудно уследить за постоянно (меняющимся, изменяющимся) появляющимися новыми требованиями.
В этих условиях роль и ответственность производителя работ возрастает многократно. И мне тем более приятно отметить, что, несмотря на возросшую нагрузку на строительные организации, качество сдаваемых объектов в последние полтора-два года не ухудшилось. В огромной степени этим мы обязаны скромным труженикам передового рубежа стройплощадок — прорабам. Конкурс "Лучший прораб", помимо решения чисто утилитарных задач, позволит наградить наиболее достойных. Ведь они это заслужили.
ПАВЕЛ ГОРЯЧКИН,
начальник Санкт-Петербургского регионального центра
по ценообразованию в строительстве:
Организация производства работ на строительной площадке — важнейший фактор оптимизации стоимости строительства и снижения издержек (себестоимости). В первую очередь она зависит от опыта, квалификации, добросовестности непосредственного производителя работ — прораба. Если же он допускает потери рабочего времени и разбалансировку технологических процессов (вследствие недостаточной квалификации или обычного разгильдяйства), это приводит к резкому увеличению фактической себестоимости строительства.
Это означает, что растет стоимость конечной строительной продукции, удлиняется инвестиционный цикл, снижается прибыль, падает конкурентоспособность предприятия. И наоборот, умелое производственное управление, осуществляемое прорабом, позволяет добиться значительной экономии времени, производственных ресурсов, снизить издержки производства и, в конечном итоге, укрепить позиции подрядной организации на строительном рынке.
Поэтому я рассматриваю конкурс "Лучший прораб" в первую очередь как инструмент повышения экономической эффективности подрядной деятельности в Санкт-Петербурге.
АНАТОЛИЙ ЛЕТЧФОРД,
директор Санкт-Петербургского отделения
общероссийского общественного фонда
"Центр качества строительства":
Достижение нормативного уровня качества строительно-монтажных работ невозможно без профессионального, грамотного и ответственного отношения к управлению строительным производством непосредственно на стройке. И здесь главную роль играет производитель работ, начальник участка, мастер.
Судя по опыту проведения конкурса "Лучший прораб" в прошлые годы, одна из главных проблем на стройплощадке — нечеткое разграничение должностных обязанностей и полномочий между структурными звеньями строительных компаний и их линейными работниками. Поэтому на сегодняшний день прорабы перегружены работой, их функциональные обязанности чрезвычайно велики и разнообразны.
Для решения этих многочисленных задач прораб должен обладать профессиональным образованием в области строительства, достаточным опытом работы на стройке, обладать организаторскими способностями, уметь руководить рабочими. И если мы видим, что многие строительные объекты в городе сдаются Государственной комиссии в срок и с хорошим качеством — в этом, несомненно, во многом заслуга производителей работ.
Конкурс "Лучший прораб" призван не только определить передовиков, обеспечивающих высокую организацию строительно-монтажных работ и нормативный уровень качества, но и выявить недостатки, имеющие место на стройках города, подсказать пути их устранения.
ИГОРЬ ЛЕВИТ,
вице-президент промышленно-строительной группы ЛСР:
Впервые конкурс "Лучший прораб" был проведен в 2000 году двумя кирпичными заводами, входящими в группу ЛСР — "Керамика" и "Ленстройкерамика". Цели тогда преследовались очень специфические — улучшить взаимодействие предприятий в сфере поставок кирпича на стройплощадки. Соответственно и круг участников конкурса был ограничен.
Уже на следующий год все изменилось. Появились новые организаторы — "Центр качества строительства", Региональный центр по ценообразованию в строительстве. На конкурс обратили внимание Администрация города в лице Комитета по строительству, управление архитектурно-строительного надзора. Резко расширился круг участников — на конкурс приглашались все желающие крупные строительные компании.
Иначе и быть не могло. Ведь изменились основные цели и задачи конкурса. Вместо решения частных проблем отдельных игроков строительного рынка мы направили усилия на содействие повышению качества строительства, его экономической эффективности, престижа профессии строителя. Иными словами — способствовали успешному развитию отрасли, процветанию родного города.
И все же есть у группы ЛСР еще одна небольшая цель. Очень хочется, чтобы конкурс "Лучший прораб" стал светлым, радостным событием. Пусть у петербургских строителей будет на один праздник больше.
Информацию предоставил
Сергей СОЛОВЬЕВ