«Жить для веков в величии народном»
В Петербурге есть памятники почти всем русским царям, сыгравшим важнейшую роль в истории России — Петру I, Екатерине II, Николаю I. Памятник Александру III не так давно вернулся из забвения, заняв временное место у Мраморного дворца. Монументы Павлу I стоят в Павловске и Гатчине, есть даже памятники последнему русскому царю Николаю II — у Крестовоздвиженской церкви на Лиговке и у Федоровского собора в Царском Селе.
Среди тех царей, которые до недавнего времени никак не были увековечены в Петербурге, оказался Александр II. За что же была такая немилость царю, деяния которого по освобождению крестьян от крепостного рабства (произошло это, как известно, 19 февраля 1861 года) современники ставили в один ряд с реформами Петра Великого? Как выясняется, дело тут не только в предвзятом отношении в советское время к царю, убитому карающей рукой «народовольцев». Дело в другом: памятник Александру II городские власти поставить в Петербурге просто... не успели.
Вопрос о его сооружении тянулся бесконечно долго. Еще в 1881 году петербургское губернское дворянство объявило подписку на памятник царю, собрав за пять лет 130 тысяч рублей. В 1886 году пять моделей памятника Александру II были представлены на суд Александра III. Однако проекты не устроили государя, как не удовлетворила его и модель М. Антокольского, представленная спустя семь лет.
Так дело и не трогалось с места, пока не подоспела круглая дата — 50-летие освобождения от крепостного права. Памятник было решено открыть в Петербурге 19 февраля 1911 года. Выбор места предоставлялся Городской думе, городская же управа считала наиболее подходящим садик напротив Михайловского манежа, где Александр II сам объявлял манифест “освобожденному народу”. В качестве еще одного варианта управа предлагала Конюшенную площадь. По ее мнению, памятник должен был представлять императора в той позе, в которой он находился при чтении им манифеста, а надпись на постаменте должна была гласить: “Царю-освободителю”.
В апреле 1910 года были подведены итоги конкурса. Около полусотни моделей выставлялось в манеже Мраморного дворца. Победителем стал проект под девизом “Жить для веков в величии народном”, исполненный академиком Р. Р. Бахом, автором памятников М. И. Глинке на Театральной площади и А. С. Пушкину в Царском Селе. Но, как посчитали члены жюри, даже премированные проекты не годились для воплощения в бронзе. Поэтому к намеченной дате — 19 февраля 1911 года – монумент Александру II установить не удалось.
Правда, небольшие бюсты царя-освободителя были представлены в столице. В день 50-летия отмены крепостного права торжественно был открыт бюст Александра II в Государственной Думе, которая помещалась тогда в Таврическом дворце. В тот же день открылось несколько бюстов царя в столичных пригородах — в Шувалово и Мурино.
И еще несколько бюстов Александра II было в Петербурге: у Александровской больницы на Фонтанке, установленный в 1893 году по заказу Городской думы, и у гомеопатической больницы на Лицейской улице (ныне ул. Рентгена), установленный в 1898-м. А в здании окружного суда на Литейном проспекте, сгоревшем в дни Февральской революции (ныне на этом месте “Большой дом”), стояла мраморная статуя Александра II — в память судебной реформы 1860-х годов. До наших дней не уцелел ни один из этих памятников — все они погибли после Октябрьской революции. Сохранился только один царский бюст — внутри Спаса-на-Крови, возле места покушения на царя…
После юбилея 1911 года деятельность по установке большого монумента царю-освободителю продолжалась. В марте того же, 1911 года, состоялся новый конкурс, к которому на этот раз были допущены и зарубежные скульпторы. И опять неудача: ни один из проектов не удовлетворил жюри! Впереди могло быть еще несколько конкурсов, но скоро стало не до этого: началась первая мировая война.
Памятник Александру II появился в Петербурге только в прошлом году. Его установили перед входом в бывшую академию Генерального штаба на Суворовском проспекте – ныне это Военная академия связи. Этот памятник работы М. Антокольского находился прежде в Киеве перед Институтом благородных девиц, а в 1923 году попал в запасники Киевского музея русской скульптуры. Теперь он стал киевским подарком к трехсотлетию Петербурга.
На фото: киевский памятник Александру II у Военной академии связи.