Категории каталога
Каталог / Недвижимость / Актуальные проблемы жилья / КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ГОРОД?

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ГОРОД?

КАК ОТРЕМОНТИРОВАТЬ ГОРОД?

Построить новый дом зачастую гораздо проще, чем осуществить грамотный капитальный ремонт старого здания. Однако специфика нашего города такова, что именно этой трудоемкой задаче и отводится сегодня решающее значение. Восстановить несущую способность конструкций, сохранить, обновить фасады и интерьеры зданий в кратчайшие сроки помогают новые технологии ремонтных работ.

 

Капитальный ремонт складывается из устранения неисправностей всех изношенных элементов, частичной замены их на более долговечные и экономичные материалы, модернизации зданий ради улучшения планировок, оснащения недостающими видами инженерного оборудования, благоустройства окружающей среды и т. д.

Сегодня в нашем обзоре разговор пойдет о современных технологиях, применяемых при капитальном ремонте и реконструкции зданий. В основу обзора легли доклады, прозвучавшие на семинаре-совещании, который проводил Петербургский строительный центр весной этого года.

ДАЕШЬ НАРОДУ КИСЛОРОД!

Нынче существует устойчивое мнение, что кондиционера или сплит-системы вполне достаточно для того, чтобы решить все проблемы с воздухом в помещении. Однако это распространенное заблуждение. Кондиционер охлаждает или нагревает воздух, но не меняет его качество. То есть, если в помещении кто-то курит, то от запаха при помощи кондиционера не избавиться, необходима вентиляция. О том, что в помещении не все в порядке с вентиляцией говорят следующие проблемы: запотевающие окна, зеркала, грибок в санузле, копоть на мебели и обоях, духота, постоянные головные боли у присутствующих, отслаивание обоев, образование плесени и гнили в деревянных и других конструкциях.

И особенно страдают от этого здания исторического центра города. Система вентиляции во многих домах была разрушена с развалом системы печного отопления. Новая, наспех устроенная вентиляция зачастую не выдерживает никакой критики. Поэтому для многих офисов, магазинов, кафе, ресторанов и клубов, разместившихся в центре Питера, вентиляция сегодня является больной мозолью. Проблема возникла потому, что классическая общеобменная вентиляция требует значительных финансовых затрат.

Вопреки распространенному мнению, стоимость вентиляции не ограничивается отчислениями на закупку и монтаж вентоборудования. Срок эксплуатации системы вентиляции составляет не менее 15 лет. За это время за энергообеспечение вентоборудования заказчик платит поставщику энергии сумму в пять-десять раз превышающую суммарную стоимость вентиляционной установки, стоимость ее монтажа, а также стоимость обслуживания вPM-LUFT1ентсистемы в течение всего ее жизненного цикла. И это без учета постоянного роста цен на электроэнергию.

Помимо прямых затрат на оборудование и его эксплуатацию, застройщик зачастую сталкивается с проблемами чисто технического характера, неразрешимыми в условиях исторической части города. Как быть, например, если вентоборудование невозможно подключить к системе теплоснабжения здания, а система электроснабжения спроектирована и работает по нормам, принятым во времена реализации плана ГОЭЛРО?

Энергопотребление вентиляции в процентном отношении составляет от 25 до 70% от общего энергопотребления всех инженерных систем предприятия и исчисляется десятками и сотнями киловатт. Чтобы подключить оборудование, заказчику приходится добиваться (зачастую – безуспешно) согласования в различных инстанциях возможности выделения дополнительной мощности, прокладки дорогостоящего силового электрокабеля. Другая распространенная проблема – отсутствие в выбранном помещении места для установки вентиляционной техники. Ведь, как правило, для оборудования требуется шумо- и гидроизолированная венткамера. Обычно застройщик не располагает такими площадями. Если же площадь все-таки имеется, то она оказывается выведенной из полезного использования и не приносит прибыли. Поэтому на практике применение вентиляционного оборудования зачастую становится невозможным из-за дефицита энергоснабжения и отсутствия свободных технических площадей.

Решением данной проблемы является использование современных энергоэффективных установок с теплоутилизаторами, с которыми познакомил присутствующих на семинаре ген. директор компании ООО "РМ-ВЕНТ" Сергей Владимирович Холмквист.

Установки PM-LUFT позволяют радикально снизить затраты энергии при эксплуатации вентсистем и освободить максимум площади помещений для ее коммерческого использования. Примером, иллюстрирующим преимущества применения приточно-вытяжных энергоэффективных установок, может, по словам Сергея Владимировича, служить система вентиляции кафе сети "Кофе-хауз", расположенного на Невском проспекте. Система построена на базе энергоэффективной приточно-вытяжной установки GOLD производства фирмы PM-LUFT AS (Швеция), оборудованной утилизатором тепла роторного типа. Она обслуживает помещения кафе общей площадью 200 м2. Требуемая производительность установки (приток/вытяжка) составляет 8000 мЗчас / 8000 мЗ/час.

При зимней расчетной температуре -26°С для нагрева приточного воздуха до санитарной нормы в рассматриваемых условиях требуется калорифер мощностью 114 кВт. Однако за счет использования теплоутилизатора, удалось снизить требуемую мощность калорифера до 17 кВт. Специалисты подсчитали и пришли к выводу, что на данном объекте, применяя установку GOLD (вместо традиционного прямоточного оборудования) можно сэкономить на одной только электроэнергии порядка 10 тыс. евро в год. И происходит это за счет снижения затрат на догревание приточного воздуха. Кроме того, оборудование, предлагаемое фирмой "РМ-ВЕНТ", отличается низким уровнем шума и возможностью плавного автоматического регулирования расходов воздуха в зависимости от текущих потребностей. По мнению докладчика, будущее за вышеописанными технологиями в области вентиляции. И именно эти установки как нельзя лучше подходят для решения задач в области реконструкции зданий.

СТАРЫЕ ФОРМЫ – НОВЫЙ МАТЕРИАЛ

Гипсокартонный лист давно уже ведет свое триумфальное шествие по домам, квартирам, офисам, нуждающимся в новом, красивом и капитальном ремонте. Недаром компания Gyproc, выпускающая этот, ставший революционным в области ремонта и отделки материал, образовалась в таком же революционном 1917 году. Вообще, гипсовые материалы традиционно широко применялись в СССР. Прообраз современного гипсокартонного листа появился в нашей стране в 60-х годах. Однако вместе со строительным кризисом начала 90-х годов использование этого материала практически сошло на нет. И только спустя 8 лет гипсокартонный лист пережил свое второе рождение в нашей стране – применение этого материала резко увеличилось больше, чем в 10 раз.

По словам технического директора компании "Гипрок" Дмитрия Александровича Титарева, причины взлета популярности этого материала очевидны: гипсокартонный лист вернулся к нам gyprocв новом качестве. А именно: как готовое решение, вернее, целая система конструктивных решений для капитального ремонта и реконструкции. Сегодня гипсокартон – это межкомнатные и межквартирные перегородки, потолки, полы, строительные конструкции, металлические каркасы для них.

Что касается вопросов реставрации, то гипсокартон имеет здесь ряд преимуществ перед другими материалами. Это легкий вес конструкции, сухой метод монтажа, безопасность, экологическая безопасность, гибкая совместимость с другими материалами. Сухой метод монтажа позволяет экономить время. А это преимущество в сроках сдачи объектов.

Очень малый вес материала позволяет осуществлять любую перепланировку без боязни за нагрузку на несущие конструкции, которые, как известно, в старых домах оставляют желать лучшего. Одновременно с этим, материал берет на себя функции теплозвукоизоляции стен.

Кроме всего прочего, материал удовлетворяет высоким требованиям к ровности поверхности, красоте, обустройству систем освещения. И что особенно важно при реконструкции культурных объектов, с гипсокартоном нет проблем с воплощением в жизнь любых архитектурных решений. Листы можно гнуть и устанавливать как угодно.

Речь идет о новой технологии – фасонировании листов. В современном строительстве форма переживает второе рождение. Мягкие линии возвращаются в коттеджи. Новые криволинейные формы доминируют в архитектуре общественных зданий и бизнес центров. Теперь гипсокартонный лист свободен от жестоких рамок, его форму легко можно изменить с помощью новой технологии смачивания. Она радикально снижает расходы на строительство объектов с криволинейными поверхностями, поскольку теперь дугообразный профиль больше не требует дорогих и сложных конструкций.

 Одновременно с этой новинкой компания Gyproc разработала гипсовые листы с новыми свойствами. На объектах, подверженных сильному износу, сегодня можно использовать особо твердый гипсовый лист, который почти вдвое прочнее стандартного.

Я ЕГО СЛЕПИЛА ИЗ …ПОЛИУРЕТАНА

Коль скоро рgaudi1ечь зашла у нас сегодня о реконструкции и реставрации, мы не можем обойти стороной материал, который способен вернуть старинным залам и апартаментам былой первозданный лоск. Речь идет о лепном декоре. Римская классика, классицизм, барокко, модерн – более 400 элементов лепного декора помогут восстановить безвозвратно утраченную лепнину архитектурных шедевров. Компания ООО "Сотерн", официальный представитель фирмы "Gaudi Decor" в Северо-Западном регионе, представила на семинаре лепнину из вспененного полиуретана, современного материала, пришедшего на смену гипсу и алебастру. Как изготавливают копии шедевров прошлых веков? Легкую, но при этом столь же пластичную, как гипсовая, полиуретановую массу заливают в специально выточенные металлические формы, в результате чего получают изделия малого веса с прекрасно очерченным рельефом рисунка.

Прочный, экологически чистый, легкий полиуретан делает лепной декор максимально приспособленным для украшения интерьера любой сложности. Лепнина "GAUDI" не желтеет со временем, не осыпается, не растрескивается, не утрачивает четкости рельефа, не собирает пыль. Ее можно подвергать влажной уборке. В отличие от мягкого полистирола, который также используется в производстве лепных украшении, она при любых условиях сохраняет форму.

Современный дизайн избегает однообразия. Традиционно белые лепные украшения сегодня все чаще подвергают той или иной покраске. Благодаря специальной грунтовке, поверхность декора "GAUDI" изначально подготовлена к ней. Для этой цели можно использовать любые водоэмульсионные, акриловые, масляные краски.

Установка декоративных лепных украшений "GAUDI" проста, и может быть осуществлена домашним мастером. Для их крепления к стене или потолку используют жидкие гвозди и шурупы. Правильное количество необходимых карнизов и молдингов рассчитывают так: измеряют общую длину элементов по стене или потолку и делают припуски на угловые стыки – 10–50 см, в зависимости от ширины элемента и длины рапорта (для карнизов и молдингов с орнаментом).

 Коллекция "GAUDI" включает в себя весь спектр декоративной лепнины, необходимый для воплощения законченного и гармоничного замысла. Это богатейший набор карнизов для оформления стыков стен и потолка, молдинги для украшения стен и потолка, розетки, оформляющие пространство вокруг люстры, пилястры, колонны, пьедесталы и статуи. Словом, можно и Апполона пенополиуретанового в уголок гостиной поставить ."Gaudi Decor" – самая крупная коллекция лепных украшений на мировом рынке. С помощью лепного декора "GAUDI" можно воссоздать любую историческую эпоху, что, конечно же, не может не радовать реставраторов.

Часть коллекции состоит из армированного стекловолокна – это то, что можно использовать для украшения и реставрации фасадов.

ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ… ЗАЛИТЬ

Генеральный директор "АДС СОВБИ" Всеволод Дмитриевич Васильев познакомил присутствующих с технологией, благодаря которой быстро, дешево и качественно можно в gl_sovbiбуквальном смысле слова заливать дома. Для этого необходима лишь некая форма: с одной стороны кладка шириной в половину силикатного кирпича, с другой – гипсокартон. А между ними по всему контуру здания вместо блоков идет заливка монолитного пенобетона. Здание, таким образом, получается полностью утепленным по контуру.

У данного метода возведения домов есть масса преимуществ перед традиционными. Во-первых, пенобетон замешивается прямо на стройплощадке. Технология проста: несколько мешков цемента, вода, три минуты работы специального оборудования, вспенивающего раствор, и готовая смесь шлангом подается на объект. Все оборудование размещается на площадке в десять квадратных метров.

Во-вторых, нет необходимости использовать подъемное оборудование для блоков – оборудование компании "АДС Совби" позволяет закачивать материал на большую высоту с земли, а также работать круглосуточно. В-третьих, низкая стоимость работ и материалов. Она составляет порядка 550 рублей за куб., что намного дешевле, чем блоки.

В-четвертых, не загружается транспорт в городе для перевозки тех же блоков. Фактически идет подвозка только цемента.

И, наконец, главное достоинство материалSOVBI1а – при относительно невысокой толщине стены с заливкой пенобетоном (на 10–12см тоньше блоков) она имеет отличные показатели по теплоизоляции. Тепловизионные замеры показали неоспоримое преимущество монолитного пенобетона перед другими утеплителями. Например, одинаковое количества тепла отдают стена с 30-сантиметровым слоем пенобетона и стена, состоящая из трех метров кирпичной кладки.

Данная технология за рубежом пока не применяется. Однако оборудование и технология получения пенобетона от "АДС Совби" включены Госстроем России в программу передовых технологий "Технополигон".

Строительство недорогих, быстровозводимых коттеджей из легких оцинкованных металлоконструкций и изоляционного пенобетона плотностью 220–300 кг/м3, заливаемого между листами ЦСП, закрепленных саморезами к металлоконструкциям, стало новинкой на строительном рынке. Установки вышеназванной компании широко применяются в многоэтажном строительстве при теплоизоляции крыш, мансард, первых этажей и подвалов вместо минеральной ваты и пенополистирола. Производится выравнивание и звукоизоляция перекрытий по бетонным плитам и профнастилу.

Однако особенно эффективно применение данных установок и технологии при создании ограждающих конструкций в многоэтажных домах каркасного типа и с поперечно-несущими стенами. Компанией ведется строителSOVBI3ьство многоэтажных домов и уже сдан госкомиссии 16-этажный жилой дом, где заказчик после пятого этажа отказался от использования в ограждающих конструкциях газобетонных блоков в пользу заливки их пенобетоном. Цена на монолитный пенобетон с укладкой оказалась ниже цены на газобетонные блоки, не говоря уже о затратах на транспорт, погрузку-выгрузку, бой, подъем на этажи, кладку.

В итоге за счет большей теплозащиты уменьшилась толщина стены, что дало выигрыш в площади помещений. Также были ликвидированы мостики холода, возникающие при кладке блоков.

Использование дешевой технологии изготовления неавтоклавного пенобетона для получения штучных стройматериалов и монолитного строительства особенно актуально для регионов, не имеющих заводов по производству стройматериалов, в частности, Севера России, районов, пострадавших от стихийных бедствий и районов с дорогой электроэнергией.

"РОДИПОР" РАДИ ТЕПЛА

Представитель компании ООО "Эриэль" познакомил специалистов с немецким теплоизоляционным материалом "Родипор", который наносится на фасад здания, образуя монолит данного покрытия со стеной. Материал крайне прост в применении, он замешивается непосредственно перед работой и хорошо ложится на любые основания, в том числе и на неровные. По сути, это универсальное средство, при помощи которого решается сразу ряд задач.

Во-первых, это формирование фасада здания, которое не потеряет своих эстетических качеств долгие годы. Как минимум 10 лет фасад дома, покрытый "Родипором", не потребует ремонта. Обычные фасадные системы – "пирог" из слоев штукатурок, грунтовок и красок – не совершенны. Каждый материал имеет свой показатель по паропроницаемости, а, значит, какой-нибудь из слоев при перепаде температур задержит влагу, что неминуемо приведет к привычным фасадным трещинам и как следствие к необходимости ремонта. "Родипор" равномерно распределяется по фасаду и создает поверхность, которая хорошо впитывает влагу, но, тем не менее, не лопается зимой, а при плюсовой температуре быстро ее отдает. Материал настолько эластичен и гигроскопичен, что выдерживает любые температурные колебания. Хорошая паропроницаемость не позволяет конденсироваться водяному пару в стене, и тем самым противостоит образованию плесени, грибка, скапливанию воды, конденсата.

Во-вторых, высокие теплоизоляционные показатели по теплопроводности (X = 0.07Вт/мК), значительно экономит затраты на отопление (до 40%). Десять сантиметров "Родипора", нанесенные на стену толщиной всего в 52 см., создадут конструкцию, которая по теплоотдаче будет равняться стене толщиной 152 см. Это свойство вполне можно использовать при реконструкции и утеплении домов первых массовых серий, где тоненькие панельные стены совершенно не способны удерживать тепло внутри дома.

 "Родипор" применяется не только для теплоизоляции и отделки фасадов зданий. Вот лишь неполный перечень работ, где может быть использован этот универсальный материал: доутеппение наружных стен зданий, утепление швов монтажных узлов примыкания оконных и дверных блоков к стеновым конструкциям, теплоизоляция и выравнивание полов; внутренние отделочные работы, устранение мостиков холода и т.д.

Безусловно, мы рассказали далеко не обо всех современных материалах и технологиях, применяемых для реконструкции и реставрации зданий нашего города. Многие проблемы и варианты их решения остались за рамками нашего обзора. Сегодня в поле нашего зрения попали темы, вызвавшие наибольший интерес у участников семинара. Однако мы еще не раз вернемся к освещению этой темы на страницах нашего журнала.

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Инна Тимченко

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru