В эпоху предреволюционного строительного бума в Петербурге летние месяцы служили самой горячей порой, когда, казалось, весь город превращался в сплошную строительную площадку. Труд рабочих ценился дешево, и ни о какой технике безопасности зачастую не было и речи. Поэтому печальным следствием строительной лихорадки, охватившей Петербург, становились катастрофы с человеческими жертвами.
Одна из них случилась почти ровно сто лет назад, в августе 1906 года, когда в Мойку рухнул Михайловский мост. Незадолго до этого, из-за резкого увеличения транспортной нагрузки, начались работы по перестройке моста. Мост, сооруженный еще в середине 1830-х годов, разбирали, дабы заменить каменную арку стальной.
Во время катастрофы на мосту находились рабочие. Они разбирали арку одновременно с двух сторон. Оставалось разобрать ее центральную часть – «ключ». Именно эта часть арки, весившая около двух с половиной тысяч тонн, и обрушилась на сваи, которые, не удержав тяжести, обломились, увлекая за собой рабочих.
За несколько мгновений до катастрофы рабочие, находившиеся возле концов арки, слышали подозрительный шорох сползающего камня, но не придали этому значения, так как подобное случалось и раньше. Однако затем раздался оглушающий треск, и гранитная арка стала стремительно оседать. Падающие обломки сбивали людей. Некоторые сами бросались в воду, надеясь избежать опасности быть погребенными под грудой камней.
«Ужасную картину представляли останки Михайловского моста, - рассказывал очевидец. – В паутине изломанных свай барахтались люди, силясь выбраться на поверхность. Одному из рабочих как ножом отрезало обе ноги, но сам он в полном сознании держался руками за сваю…». Спасательными работами занимались пожарники, а руководили операцией бранд-майор и полицмейстер. В больницу отправили семь пострадавших рабочих, еще трое числились пропавшими. На следующий день скончался рабочий, лишившийся при катастрофе обеих ног.
Через полчаса через катастрофы известие о ней просочилось в городскую управу, где в это время шло заседание общего присутствия. Городской голова немедленно закрыл заседание, и вся городская управа в полном составе прибыла на место трагедии.
Причину обвала моста объясняли по-разному. Одни говорили о слабости свай, не выдержавших напора арки, другие высказывали мнение о неправильном ведении строительных работ. Старший техник градоначальства архитектор Михаил Гейслер с первого же взгляда довольно ясно определил причину катастрофы: «На голову навалили много, а жидки были ноги!»
Городская управа пришла к выводу, что мост рухнул из-за того, что к работам по его разборке не привлекли специалистов по каменным мостовым сооружениям. Действительно, в ту пору весь контингент рабочих, занимавшихся разборкой мостов, состоял из безработных. На заседании в городской думе главным стал вопрос: можно ли доверять безработным ответственные строительные работы?
Что же касается простых горожан, то история с обвалом моста недолго будоражила их умы. В те дни столица жила как на вулкане. Уже на следующий день после той катастрофы террористы-бомбисты взорвали дачу премьер-министра Столыпина на Аптекарском острове. Это был один из самых крупных терактов в дореволюционной России, количество жертв исчислялось десятками. Что уж тут сравнивать с обвалом моста, где была вовсе не интрига, а традиционное наше русское разгильдяйство и головотяпство, да еще и желание сэкономить на дешевой рабочей силе.
Справка
Статистика жертв строительного бума весьма примечательна. К примеру, в 1912 году в столице зарегистрировали 129 пострадавших при строительстве, из них 29 погибло и почти столько же остались калеками. Среди пострадавших первое место занимали плотники (45 человек), за ними следовали чернорабочие (35), затем штукатуры (26), каменщики (23) и так далее. В следующем году травматизм еще возрос: только за первую половину 1913 года в Петербурге зарегистрировали 90 несчастных случаев при строительстве.
Несмотря на случившуюся в августе 1906 года катастрофу, Михайловский мост возле Инженерного замка (в створе Садовой улицы) успешно перестроили, заменив каменную арку на металлическую. Работы завершились в 1907 году. Именно в таком виде мост существует и сегодня, только под другим названием: с 1967 года он именуется 1-м Садовым. Реставрация моста производилась в 1951, 1967 и 1969 годах, а к 300-летию Петербурга, в 2003 году, мост прошел капитальный ремонт.