Наград IV Национальной независимой премии за достижения в области загородной недвижимости «Поселок года-2007» удостоены все состязатели, поскольку у каждого нашлось какое-то преимущество перед остальными. Главная интрига состояла в другом: четвертых премий оказалось две. Причем сомнительной «национальности», но точно независимых – друг от друга.
Популярный артист Юрий Стоянов, вручая Гран-при регионального конкурса, признался, что такой дом купить не в состоянии. Впрочем, среди победителей в остальных номинациях есть дома и подешевле, вполне по карману и «ментам» в лице актера Юрия Кузнецова, и даже жуликоватым персонажам Александра Баширова. Они тоже на торжественной церемонии в Белоколонном зале корпуса Бенуа вскрывали конверты и оглашали имена победителей. Интрига держалась в тайне до самого последнего момента: а вдруг какая-то шальная награда не найдет своего героя? Но, к счастью, все обошлось, каждый участник получил по заслугам, и никто не остался в обиде. Хороший получился конкурс – добрый такой, вкусный и очень полезный. Компании с пользой потратили свои рекламные фонды, приобретя впрок титул обладателя Национальной премии «Поселок года», а клиенты рынка сэкономили уйму времени на проверку соответствия объектов рекламным восхвалениям. Экспертный совет действительно выезжал по бездорожью и распутице на все стройплощадки и ручается, что кирпич кладется заявленной марки.
Андрей Скатов, технический директор УК «ПБЛ Холдинг»: «В ходе реализации концепция несколько изменилась, и мы решили вместо 35 «ранчо» с огромными домами компактно разместить на той же территории больше коттеджей с участками до 25 соток. Мы сочли, что поселок для постоянного проживания в городской черте не должен состоять из усадеб, тем более что на участках нет леса. В замкнутом периметре пространство благоустроят и будут созданы водоемы. Расстояние между домами 15 метров – оптимально для поселка такого класса. Инфраструктуры – необходимый минимум: административное здание, которое включает небольшой магазин, гаражи, мастерские эксплуатирующей организации и кабинет председателя ТСЖ. Плюс семейный детский сад с прогулочной площадкой. На въезде предусмотрена гостиница на 28 двухместных номеров, которой мы намерены управлять своими силами, привлекая операторов только к эксплуатации спа-зоны, в которой задуманы бассейн, отделение косметологии, массажа и аюрведы. К проектированию этой гостиницы мы подходим скрупулезно, привлекая консультантов, которые ищут оптимум бизнеса и удобств для клиентов. Ориентируемся как на проживающих в поселке, так и на приезжих игроков в гольф».
Олег Ступеньков, председатель Совета директоров премии: «За год динамика строительства и продаж увеличилась раза в два. Та же компания «ПулЭкспресс», которая в прошлом году только начала строительство поселка «Борисово-2», сегодня его заканчивает и вывела на рынок еще семь проектов, причем весьма качественных, по оценкам экспертов. Те поселки, которые в прошлом году строились, достроены и проданы. Проверку на предмет высоких стандартов конкурса прошли 13 новых поселков. Некоторых мы даже «натянули», но брать кого-либо еще, я считаю, кощунство, потому что проекты пока слабоваты. Если в прошлом году мы, практически не глядя, брали всех, только чтобы премию провести, то на этот раз мы произвели серьезную оценку и поняли, что таких поселков немного. Только 17 заслуживают внимания клиента, и в них можно покупать дома без проблем».
Владимир Безродный: «По версии «Vesco realty», это действительно будет конкурс информации. Не думаю, что жюри будет ездить по всем пяти сотням мест, доверяя мнению тех, кто эти поселки видел. Кто победит – по большому счету все равно. Я считаю, что любая популяризация коттеджных поселков хороша и для участников, и для клиентов. Если организаторы там чего-то не поделили, пусть будет альтернативная премия с другими принципами отбора. Не думаю, что конкуренция помешает рынку: бизнес есть бизнес. Конечно, чем больше участников, тем лучше, и, я думаю, результаты покажут преимущества второго конкурса. Но меня больше интересует конгресс, на котором будут подниматься действительно актуальные вопросы; туда приедут известные девелоперы и приглашен Греф. Это лучше, чем из 16 участников выбирать 16 победителей».
Статья об аренде коттеджей в Ярославле и Ярославской области: характеристики, цены, рекомендации, наблюдения, полезные советы