О проекте
Обратная связь
Добавить в избранное
В нашей базе 43998 статей
Категории каталога
Автомобили
Архитектура
Бизнес
Бухгалтерия, учет и отчетность
Дом и семья
Закон и право
Здоровье
Интернет
Кино
Компьютеры
Красота
Медицина
Мобильные телефоны
Аксессуары
Бренды мобильной связи
Выставки, конференции
Карманный персональный компьютер
Компании, маркетинг
Мобильные игры
Новинки
Обзоры и тесты телефонов
Програмное обеспечение
Сети, операторы связи
Советы и личный опыт
Статьи и интервью
Технологии и стандарты
Шаг за шагом
Мода и стиль
Наука
Недвижимость
Общество
Поиск работы
Природа и путешествия
Самосовершенствование
Спорт
Строительство и ремонт
Философия
Финансы и управление
Это интересно
Каталог
/
Мобильные телефоны
/
Програмное обеспечение
/
Модельный ряд компании Motorola – пути выхода из кризиса
Модельный ряд компании Motorola – пути выхода из кризиса
Вслед за материалом по модельному ряду компании Nokia, опубликованным на сайте ранее, вашему вниманию предлагается обзор продуктовой линейки другого ведущего производителя мобильных телефонов – американской компании Motorola.
Правда, на сегодняшний день данный производитель находится в глубоком кризисе, уступив в 2007 году второе место компании Samsung как по объему прибыли, так и по суммарному количеству проданных телефонов. Причин тому несколько.
Феноменальный успех имиджевой раскладушки
Motorola RAZR V3
и концепции тонких телефонов вообще сыграли с американской компанией злую шутку. На протяжении 2-3 лет продуктовая линейка Motorola формировалась за счет всевозможных вариаций на тему RAZR, выходившие модели были вторичны по отношению к оригинальной Motorola V3. К тому же не произошло качественного скачка продуктов. Функциональность решений увеличивалась экстенсивно, росли количественные характеристики (разрешение камеры, версия Bluetooth, появление UMTS-вариантов моделей). Интересные находки, вроде применения графических сопроцессоров nVidia GoForce, также встречались, но были единичны, не находили массового применения из-за возраставших издержек, роста себестоимости и риска возможных неполадок.
Программно же подавляющее большинство новинок вплоть до 2007 года было построено на стареющей «триплетной» платформе, первыми представителями которой были раскладушки
Motorola V300
/
V500
/
V600
, вышедшие еще в 2004 году. Вносимые изменения были косметическими и касались в основном обновления интерфейса.
Как результат, многие потребители отвернулись от одинаковых внутри аппаратов, имевших к тому же однотипный дизайн.
Ко всему этому примешивалась внутренняя неразбериха в самой компании. Продукты множество раз переименовывались, перепозиционировывались, откладывались, поставлялись на ограниченные рынки или вовсе отменялись.
Однако довольно о ситуации вокруг самой компании, пора познакомиться непосредственно с модельным рядом Motorola.
В связи с многочисленными пертурбациями современная продуктовая линейка компании чрезвычайно разнообразна и запутанна.
Как и все ведущие мировые производители мобильных телефонов, компания Motorola предпочитает сегментировать собственный модельный ряд на несколько отдельных семейств продуктов. Правда, в отличие от четкой иерархии тех же Nokia или Sony Ericsson, семейства Motorola неоднородны по составу, некоторые включают в себя лишь 1-2 модели. К тому же, многие линейки объединяют продукты, построенные на различных платформах, что также затрудняет классификацию.
На сегодняшний день в аппаратах Motorola используется несколько различных платформ, как собственных разработок, так и приобретенных либо использующихся по лицензии.
Так, значительный вес в продуктовой линейке компании по-прежнему имеют аппараты, построенные на прежней P2K-платформе. Причем телефоны на ее основе продолжают выходить – как, например,
Motorola V9
,
V9m
.
В нижнем ценовом диапазоне большинство выпускаемых моделей будет построено на «бюджетной» платформе Ajar, производитель которой был просто-напросто приобретен американским гигантом.
Кстати, в отношении недорогих телефонов менее всего употребим термин «продукция Motorola». Как правило, это плод сотрудничества компании со сторонними ODM-производителями, в частности, тайваньской компании Compal.
Основу модельного ряда компании формируют различные устройства, построенные на Linux-платформе MOTOMAGX. Внутреннее название данной платформы в компании Motorola – Linux-Java в связи с тем, что основным средством расширения ее возможностей для обычных пользователей становились Java-приложения. Сама платформа до недавнего времени являлась закрытой. Однако внутри компании было принято решение о предоставлении сторонним разработчикам средств SDK с тем, чтобы появилось большое количество разнообразных приложений, написанных специально для данной платформы. Таким образом, MOTOMAGX сможет встать в один ряд с открытыми Symbian OS и Windows Mobile.
Еще одной Linux-разработкой компании Motorola стала EzX. Однако данная платформа устарела по сравнению с MOTOMAGX. Устройства, выпущенные на ее основе, распространены в основном на азиатском рынке, в дальнейшем ожидается постепенный уход подобных аппаратов с рынка.
О прочих нюансах развития Linux-решений внутри компании Motorola вы можете ознакомиться в соответствующем материале на нашем сайте («Motorola: о linux и не только»).
Далее, в 2007 году, произошло довольно примечательное событие, а именно достижение соглашения о приобретении компанией Motorola 50% акций UI Holdings BV, родительской компании UIQ Technology, незадолго до этого выкупленной компанией Sony Ericsson. Это не могло не сказаться на продуктовой линейке – вслед за уже вышедшей
Motorola MOTO Z8
в 2008 году планируется выход еще целого ряда UIQ-смартфонов.
Кроме перечисленных платформ, в некоторых моделях компании используется операционная система Windows Mobile. Как правило, это немногочисленные нишевые QWERTY-устройства BlackBerry-типа из бизнес-линейки Q.
Теперь следует перейти к конкретным продуктам компании, представленным на рынке.
Предложение в нижнем ценовом сегменте отдано на откуп недорогим телефонам W-серии, пришедшей на смену С-серии и бюджетным раскладушкам V-серии.
На российском рынке можно встретить дешевые моноблоки
Motorola W205
,
W208
,
W218
, а также раскладушки, в том числе принадлежащую с среднему ценовому диапазону
W510
. большинство моделей может похвастать достаточной функциональностью – в частности, FM-радио, в старших моделях – поддержку MP3, VGA-камеру. Правда, модель W510 выбивается из общего ряда своей высокой ценой и возможностями – качественным экраном, 1,3-мегапиксельной камерой, наличием слота для карт памяти microSD, связки GPRS/EDGE и проч.
Однако представленные в октябре прошлого года 6 бюджетных моноблоков продемонстрировали положение W-серии в текущем модельном ряду компании. Это наиболее простые Motorola W156 и
W160
, оснащенные монохромными дисплеями (что не мешает последнему обладать FM-радиоприемником), а также чуточку более функциональные W175,
W180
, W206 и
W213
, причем старшие модели могут похвастать поддержкой MP3-рингтонов. Также из относительно новых моделей стоит упомянуть раскладушку
W377
, продолжение модели
W375
.
Далее, в среднем и верхнем ценовых диапазонах представлен ряд моделей предыдущего поколения, построенных на устаревшей Р2К-платформе.
Это наследницы легендарной Motorola RAZR V3, модели
V3i
,
V3xx
,
maxx V6
. причем последние две являются UMTS-терминалами. Данная линейка, как и прочие, в современной классификации компании получила приставку МОТО - и именуется MOTORAZR.
Продолжения «щепки»
L7
, модели
L7e
и
L9
, принадлежат к линейке MOTOSLVR; имиджевые раскладушки
К1
и
К3
– к серии MOTOKRZR. Ну а первый GSM-слайдер компании
Z3
, кстати, довольно прохладно встреченный публикой из-за своей вторичности, является пока единственным представителем линейки MOTORIZR. Поскольку позиционирование других слайдеров компании, Z6 и Z8, было изменено, и их отнесли к другим семействам.
Подавляющее большинство решений Motorola дороже 10 тыс. руб. построено уже на других, более современных платформах.
В этой связи достаточно необычно присутствие среди прочих Linux-решений модели
MOTOMING A1200e
. Данный аппарат интересен тем, что был объявлен еще в январе 2005 года, а на рынке появился год спустя. Точнее, вышел оригинальный А1200, модель А1200е является его косметическим обновлением. Аппарат стал чрезвычайно популярен в Китае, куда преимущественно поставлялся вплоть до 2007 года. Это было вызвано не только особенностями программной платформы EzX, но и возможностями самого устройства, в частности, функцией рукописного ввода (сенсорный экран всегда актуален для азиатских стран благодаря распознаванию иероглифов), а также очень приятным дизайном, например, прозрачной крышкой-флипом, эргономичной формой, качественными материалами.
Неудивительно, что в кризисной ситуации 2007 года, обусловленной куцым модельным рядом и появившимся вакуумом между приевшимися Р2К-телефонами и отмененными (пример
ROKR Е2
, доступного позже опять-таки в Китае и ряде стран Латинской Америки) либо дорабатывавшимися Linux-устройствами, было принято решение о массовых поставках модели А1200е на другие рынки, в том числе и в Россию. Правда, еще один EzX-аппарат с сенсорным управлением, моноблок
Е6
, массово доступным не стал.
Основную надежду в 2007 году в компании возложили на обновленную линейку имиджевых раскладушек MOTORAZR2, в которой представлены как Linux-аппараты (V8 – флагман де факто, несмотря на меньший индекс), так и Р2К-телефоны V9/V9m, предназначенные для других рынков (CDMA, 3G-сетей).
Помимо качественного (но опять же – вторичного) дизайна, данные модели, особенно
MOTORAZR2 V8
, отличает ряд интересных особенностей. Как, например, роскошный 2-дюймовый внешний экран с активными сенсорными элементами управления, новый microUSB-разъем, механизм обратной связи (вибрации) по нажатию на сенсорную нижнюю поверхность внешнего экрана. Правда, это не является уникальной функцией на рынке – уже сейчас подобную возможность предоставляют некоторые модели Samsung и даже производители так называемого второго эшелона (модель
Fly E300
).
Одной из наиболее массовых обещает стать линейка музыкальных продуктов MOTOROKR, представленная сейчас слайдером Z6. Это очень функциональное, оптимальное с позиции соотношения «цена/качество» решение, несмотря на ряд критичных для полноценного music-фона недоработок в виде отсутствия FM-радио, стандартного 3,5 мм выхода под гарнитуру, «горячей» замены карт памяти (их можно заменить без извлечения аккумулятора, однако сама конструкция крепления карточек крайне неудобна) и прочее.
Уже в ближайшем будущем линейку пополнит еще целый ряд качественных аппаратов, построенных на новой платформе MOTOMAGX.
Наконец, интерес представляют UIQ-устройства компании. Первой ласточкой стал, как его назвали в самой компании, «мультимедийный монстр» Motorola MOTO Z8.
Интерес вызывает не только его богатая функциональная начинка (первый UIQ-смартфон без сенсорного экрана, к тому же, построенный на последней платформе Symbian OS UIQ 3.1), но и инновационный форм-фактор kick-slider, с характерным надломом половинок, что сочетает черты традиционных форм-факторов слайдера и раскладушки. Модель и форм-фактор в 2008 году получат продолжение, причем UIQ-устройства компания планирует использовать как фотографические решения. качество камер до этого момента было ахиллесовой пятой продуктов Motorola, достаточно сказать, что первым телефоном с автофокусом является вышедший в под занавес года аппарат
Motorola MOTOROKR U9
(обзор которого вы также можете найти на нашем сайте).
Кстати, хоть данное решение относится к музыкальной линейке продуктов компании, оно является напоминанием об интересной имиджевой модели 2005 года
Motorola PEBL U6
. Внешнее сходство налицо, тем не менее, новинка представляет собой весьма функциональное устройство с рядом сильных решений как в программной части (новая версия платформы MOTOMAGX предоставляет возможность использовать собственную разработку компании - браузер Symphony), так и в аппаратной, чего стоит реализация внешнего экрана с сенсорными элементами управления, который выполнен заподлицо с основной поверхностью лицевой панели.
Более явной реинкарнацией линейки PEBL станет довольно простая раскладушка
Motorola MOTOPEBL U3
, закрывающая нишу недорогих имиджевых решений.
Последней линейкой в модельном ряду компании, о которой нам бы хотелось упомянуть, является бизнес-серия Q, представленная сейчас QWERTY-смартфонами на ОС Windows Mobile 6 Standard – Q8, Q9m, Q9h. Правда, наибольшее распространение данная линейка получила на CDMA-рынке Северной Америки, GSM-серии появились с запозданием и неспособны сегодня на равных конкурировать с аппаратами других компаний (фактор тонкости, присущий первому аппарату линейки – Motorola Q, вышедшему два года назад, утрачен – сразу у нескольких производителей имеются тонкие решения с полноразмерной клавиатурой).
Если говорить об ожидаемых новинках 2008 года, то положение компании Motorola уже не выглядит столь безнадежным, как некоторое время назад. Анонсированные аппараты в большинстве своем интересны как по дизайну, так и по аппаратной и программной начинке, некоторые располагают впечатляющим набором технологических инноваций.
Так, модель
MOTORIZR Z10
является продолжением смартфона Z8, выполненным в том же форм-факторе кик-слайдера и обладающим, помимо всего прочего, 3,2-мегапиксельной камерой, а также поддержкой UMTS/HSDPA-сетей.
Модель
Motorola MOTOROKR E8
, помимо достойных музыкальных способностей (чего стоит хотя бы 3,5 мм выход на наушники), а также прочего функционала (в том числе 2 Гб встроенной памяти), может похвастать реализацией клавиатуры. Это полностью сенсорная панель, названная Omega Wheel, с возможностью обратной тактильной связи, а также дисплеем под клавиатурой, с динамическим отображением элементов в зависимости от действий пользователя. Своего рода вариация на тему второго экрана в телефоне
Samsung E950
, но выполненная на качественно новом уровне. К тому же, в будущем подобное исполнение сенсорной клавиатуры позволит использовать перспективную технологию морфинга.
Дальнейшим развитием идей Motorola Е8 является еще один представитель линейки MOTOROKR, модель Е10. это вновь моноблок с сенсорной клавиатурой, построенный на основе Symbian OS UIQ, способный к тому же похвастать мощной 3,2-мегапиксельной камерой.
Правда, данный фотомодуль не идет ни в какое сравнение с возможностями моделей новой фотографической линейки компании ZOOM. Появление данной линейки в том числе стало следствием co-branding компании Motorola и одного из ведущих представителей фотоиндустрии Kodak.
Младший представитель линейки, модель Z12, обладает «всего лишь» 5-мегапиксельной камерой от Kodak с автофокусом, тогда как старший – фотомодулем на 8 мегапикселей с оптическим зумом. Данная модель является настоящим флагманом компании Motorola, располагая помимо всего прочего огромным качественным 2,8-дюймовым экраном и целым ворохом прочих возможностей.
На их фоне новинка бизнес-серии QWERTY-устройств, Motorola Qx, выглядит совсем непритязательно.
В итоге можно сделать вывод, что 2008 год пройдет под знаком возвращения Motorola в гонку производителей за технологическое лидерство. Ведь только так можно вернуть доверие покупателей, разочарованных предыдущими моделями. Сильные ходы, предпринятые американской компанией, и множество анонсированных интересных моделей, позволяют надеяться на то, что Motorola выходит из кризиса. Хотя как на самом деле обстоят дела внутри компании и конкурентоспособны ли ее продукты, покажет время. Наверняка в наступившем году нас ждет еще немало сюрпризов.
Материал предоставлен:
Mobiset.Ru - всё о мобильных телефонах
Автор: Евгений Русланов
Реклама:
Где заказать
рерайтинг текстов
узнай на сайте eTXT.ru