В 2002 году крупным компаниям доверяют лишь 20% американцев. Это самый низкий уровень доверия с 1981 года. Для сравнения, в 2001 году большой бизнес пользовался доверием 28% опрошенных телекомпанией CNN, газетой USA Today и службой Gallup, в 2000 году - 29%, в 1999 - 30%. После серии скандалов с бухгалтерской отчетностью, которые подорвали доверие к фондовым рынкам США, президент Буш предложил ужесточить уголовные наказания и активизировать применение закона о борьбе с корпоративным мошенничеством.
Критики Буша считают, что ужесточение административных мер никоим образом не пойдет на пользу бизнесу. Кроме того, падение фондового рынка вызвано не только и не столько корпоративными скандалами - для этого есть множество других причин. Джеффри Гартен\Geffrey Garten, декан школы менеджмента Йельского Университета считает, что невозможно эффективно влиять на экономику административными методами: "Иллюзия, что речь президента может что-то изменить. Это больше политическая, чем экономическая декларация".
Любопытно, что корпоративные мошенники использовали крайне схожие приемы мошенничества. Одна из крупнейших энергетических компаний США и мира Enron в декабре 2001 года объявила о своей несостоятельности (это было крупнейшее банкротство в истории США). Enron использовал незаконные схемы для ухода от налогов, в частности, его дочерние компании постоянно перепродавали нефть друг другу. Прибыль Enron была завышена на $618 млн. Не менее известная консалтинговая и аудиторская фирма Arthur Anderssen, которая обслуживала Enron, была уличена в фальсификации и уничтожении важных документов (это, в свою очередь, вызвало коллапс и Arthur Anderssen).
Крупная телекоммуникационная компания WorldCom также завышала свои доходы и прибыль. Ее представители признали, что "ошибались" в составлении бухгалтерских отчетов. Две другие телекоммуникационные фирмы Global Crossing и Quest Communications также искусственно увеличивали свою выручку, для этого они использовали сложные схемы передачи своим подразделениям прав аренды телекоммуникационных каналов. Деннис Козловски\L.Dennis Kozlowski, глава гигантской компании Tyco International (телекоммуникации и электроника) также обвинен в жонглировании отчетами. Кстати, по итогам 2001 года журналом Business Week Козловски был признан одним из лучших менеджеров мира.
Чтобы избежать повторения подобных скандалов, Буш предложил удвоить (до 10 лет) максимальные сроки заключения за корпоративное мошенничество, ужесточить законы против уничтожения документов и т.д. Кроме того, предложено принять закон, расширяющий полномочия органов, контролирующих деятельность корпораций. Буш также предложил серию мер, которые должны опираться на самодисциплину деловых кругов. Компании должны прекратить давать ссуды своим должностным лицам и четко разъяснять "все подробности" соглашений о выплате вознаграждения руководству в своих годовых отчетах.
По мнению некоторых аналитиков, член Республиканской партии Буш фактически действует против решений собственной партии. Дело в том, что с 1994 года республиканцы контролируют нижнюю палату Конгресса США, они приложили максимум усилий, чтобы уменьшить контроль за бизнесом и ослабить правила его регулирования. При этом Белый Дом признал, что президент США проявил определенное двуличие. В 1986 и 1988 годах он занимал деньги у нефтяной компании Harken Energy Corp., в которой был членом совета директоров. Тогда Буш одолжил около $180 тыс. и на эти деньги приобрел акции Harken. Однако недавно Буш выступил против практики предоставления сотрудникам коммерческих структур подобных кредитов. Поводом для его заявления стало сообщение, что бывший председатель совета директоров недавно обанкротившейся компании WorldCom Group использовал подобную схему для скупки акций компании, которой сам же и управлял. Второе лицо в государстве - вице-президента США Дика Чейни\Dick Cheney - обвиняют в жонглировании бухгалтерией компании Halliburton (консалтинг, строительство, инжиниринг), в результате чего компания искусственно вздувала цену своих акций.
Чарльз Гейст\Charles R.Geist, автор книги "Уолл-Стрит: История", считает, что никакие административные санкции не позволят избежать подобных скандалов в будущем: "Никогда ничего не изменится: пока на фондовом рынке будут зарабатываться деньги, там будут действовать люди с двойной моралью. Добро пожаловать в капитализм!". Четверо из десяти специалистов по бизнес-этике, опрошенных исследовательской организацией The Conference Board, предсказывают, что до конца 2002 года в США произойдет 6-10 скандалов, в которых будут замешаны крупнейшие компании страны. Каждый пятый опрошенный уверен, что число подобных скандалов достигнет двадцати, 13% уверены, что скандалов будет более двух десятков. Лишь около 1% опрошенных уверены, что подобных пертурбаций удастся избежать.
Многие эксперты отмечают, что бизнес-скандалы в США могут стать лишь "первой ласточкой". Аналогичные фокусы с искусственным завышением прибылей и манипулированием бухгалтерской отчетностью - обычны для большого бизнеса во всем мире.