Президент США Джордж Буш предложил провести крупнейшее за последнее десятилетие снижение налогов. Несмотря на то, что эта реформа позитивно отразится на бюджетах и частных лиц, и бизнес-структур, она имеет достаточно много противников. Причина в том, что экономическая история США показала, что снижение налогов, также как и их повышение, часто не способны позитивно воздействовать на экономику страны. Политики, проводившие налоговые реформы, часто принимали решения опираясь лишь на теоретические концепции экономистов.
Прямые налоговые поступления (с учетом абсолютно всех налогов, платящихся в федеральный бюджет США) на протяжении более 100 лет колеблются между 17.5 - 20% от Валового Внутреннего Продукта (ВВП) США.
Билл Гэйл\Bill Gale, сотрудник Brookings Institution считает, что экономическую историю США можно разделить на два больших периода: "эра высоких налогов" и "эра низких налогов". Гейл взял за основу анализа один показатель: соотношение налогов в доле ВВП на душу населения. По данным Гэйла, в период с 1870 по 1912 год (в 1912 году впервые был введен подоходный налог) федеральные налоги в сумме составляли примерно 3% от доли ВВП на душу населения. После начала Первой Мировой войны на протяжении 42 лет налоги постоянно увеличивались приблизительно на 2.2% в год. В период с 1947 по 1992 год налоги составляли 17.7% от ВВП на долю населения и продолжали расти также на 2.2% в год.
Согласно исследованиям Ричарда Когана\Richard Kogan, аналитика Центра Исследований Бюджетных и Политических приоритетов\Center on Budget and Policy Priorities, налоговая нагрузка на американцев трудоспособного возраста в 1980-е годы ежегодно возрастала на 1.9%, а в 1990-е - на 2.2%. По мнению Когана, высокие налоги 1990-х годов отбивали у работников стремление к более продолжительной и более трудной работе, поскольку налоги "съедали" практически весь дополнительный заработок. За период с 1983 по 2000 год доля подоходного налога в ВВП США выросла с 8.4% до 10.3%. За это же время доля налогов, которые платят коммерческие структуры, увеличилась на 36%. За последние семь десятилетий в США 12 раз проводились налоговые реформы.
1932 год. В США проводится крупнейшее в истории мирного времени повышение налогов. Причиной этого стала Великая Депрессия - серьезнейший экономический кризис в истории страны. Целью повышения налогов стало уменьшение бюджетного дефицита. Подоходный налог на частных лиц достиг 55%, налог на корпорации - 14%. Позитивный результат достигнут не был: в стране возросло число банкротств, экономическая активность снизилась, бюджетный дефицит сокращен не был. В результате, инициатор налоговой реформы президент Герберт Гувер\Herbert Hooverр проиграл выборы Франклину Делано Рузвельту\Franklin Roosevelt.
1933 год. Рузвельт пришел к власти, обещая создать прогрессивную налоговую систему и перенести основную часть налогового бремени на плечи богатых американцев. Первым его шагом было повышение налогов на богатых жителей США. С 1935 года американцы, обладавшие годовым доходом более $500 тыс., обязаны были платить 75%-й подоходный налог.
Рузвельт также отменил знаменитый "сухой закон" - тотальное запрещение на торговлю алкогольными напитками в США. В результате, бюджет страны серьезно пополнили налоги, которые начали платить магазины, торгующие спиртными напитками. Ранее торговцы алкоголем тратили эти средства на взятки чиновникам, отчисления мафии и контрабандистам. Однако это не помогло - в 1937 году экономика США опять оказалась в трудном положении, а бюджетный дефицит снова начал расти.
В то время состояние бюджета считалось одним из главных критериев, по которым оценивалось положение дел в экономике страны. Однако в середине 1930 годов Рузвельт стал сторонником идей британского экономиста Джона Кейнса\John Maynard Keynes. Кейнс, в частности, считал необходимым всемерное увеличение государственных расходов, которые способны увеличить инвестиции в экономику и увеличить уровень спроса. США на практике реализовали многие идеи Кейнса, однако на резкие меры не шли - бюджетные траты не увеличивались, но налоги более не повышались.
1941 год. С началом Второй Мировой войны налоги в США достигли пика - некоторые из них доходили до 96%.Тем не менее, с началом Второй Мировой войны экономика США начала бурный подъем: практически исчезла безработица, и ВВП в последующее десятилетие увеличивался, в среднем, на 5.01% в год - доселе не побитый рекорд. Это было достигнуто за счет колоссальных военных заказов. В результате принятых в ходе войны административных мер по учету населения, в США резко выросло число налогоплательщиков. В 1939 году подоходный налог платили 3.9 млн. человек, перечислившие в федеральный бюджет США $2.2 млрд., в 1945 году - 42.6 млн. ($35.1 млрд.). Выходу налогоплательщиков из тени также способствовал бурный рост патриотических настроений в американском обществе - известный музыкант Ирвинг Берлин даже написал песню "Я заплатил мой подоходный налог сегодня"\I Paid My Income Tax Today.
1946 год. После окончания Второй Мировой войны в Сенате и Конгрессе США началась кампания по снижению налогов, однако все подобные инициативы были заблокированы президентом Гарри Трумэном\Harry Truman. В 1948 году были повышены налоги на корпорации и на богатых. В 1950 году, с началом войны в Корее, налоги еще более возросли. Экономика начала пробуксовывать.
1961 год. Первое послевоенное снижение налогов провел президент Джон Кеннеди\John Kennedy. В своей налоговой политике Кеннеди следовал идеям Эндрю Меллона\Andrew Mellon (1855–1937), отброшенных президентами-кейсианцами. Меллон - нечастый пример успешного бизнесмена, создавшего собственную экономическую теорию (известна его книга "Налогообложение: Народное Дело"\Taxation: The People's Business) и реализовавшего ее на практике. Долгое время Меллон был министром финансов США\U.S. Secretary of the Treasury, в том числе он возглавлял это ведомство и при президенте Гувере. Меллон, в частности, ввел практику возврата налоговых платежей налогоплательщикам. Суть метода, поныне применяемого в США, заключается в том, что по итогам года при соблюдении определенных условий, налогоплательщики могут получить от государства часть средств, заплаченных ими в качестве налогов.
1968 год. Налоги незначительно повышены. В этот момент бюджетный дефицит США был рекордно низким. Любопытно, что повышение налогов поддерживали многие бизнесмены, выполнявшие государственные заказы. Они были озабоченны снижением уровня государственных расходов. Однако повышение налогов не помогло решить эту проблему - в США была слишком высокая инфляция. Экономика стагнирует.
1971 и 1975 годы. Налоги незначительно снижены, параллельно сокращены госрасходы. Экономика умеренно растет.
1978 год. Сокращены некоторые налоги на бизнес, в частности, налог на основной капитал и налог на инвестиции. Экономика стагнирует.
1981 год. Крупнейшее в истории США сокращение налогов провел президент Рональд Рейган\Ronald Reagan. В общей сложности, подоходный налог был снижен на 23%. Были введены три постоянные ставки подоходного налога на частных лиц 15%, 28% и 33%. Кроме того, была проведена система реформ корпоративных налогов, которая ограничила число лазеек, к которым прибегали компании, чтобы уменьшить налогооблагаемую базу. У реформы Рейгана было и есть много поклонников и много противников. Сторонники, считают, что сокращение налогов помогло создать в США более 40 млн. рабочих мест. Лоренс Линдзи\Lawrens Lindsey, бывший экономический советник нынешнего главы США президента Джорджа Буша, в частности говорил, что именно реформа Рейгана позволила обеспечить беспрецедентный экономический рост в США.
1990 год. Джордж Буш-старший\George Bush Sr. решает сократить государственные расходы и немного повысить налоги. В экономике страны наблюдается спад.
1993 год. Президент Билл Клинтон\Bill Clinton повышает налоги. Особенно вырос подоходный налог, который должны были платить богатые американцы. В частности, для жителей США с годовым доходом от $115 тыс. до $250 тыс. налог вырос с 31% до 36%. Экономика начинает расти.
1999 год. Сокращены подоходные налоги на физических лиц. Любопытно, что по оценкам Министерства Финансов США\US Treasury Department в 1999 году 20% богатейших семей США получили 49% от национального дохода и заплатили 59% от всех налогов, заплаченных в федеральный бюджет. На долю 20% богатейших жителей США пришлось 78% прибыли, полученной от сокращения налогов. В экономике замечены признаки стагнации.