Анализ контрактов, заключенных Ираком в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", показал, что компании трех государств, которые постоянно поддерживали Саддама Хусейна в Совете Безопасности ООН, получили право ввести в Ирак более трети всех закупленных им товаров.
1990 год.
Иракские вооруженные силы вторглись в Кувейт. ООН осудила эту акцию и потребовала незамедлительного вывода иракских войск. Через четыре дня ООН ввела экономические санкции против Ирака с целью вынудить вооруженные силы Ирака покинуть территорию Кувейта.
1991 год.
ООН предложила Ираку продавать ограниченное количество нефти и использовать эти доходы для удовлетворения нужд иракского народа. Ирак отказался принять предложение ООН.
1993 год.
Международная организация по защите детей UNICEF сообщила о том, что в Ираке зафиксирована вспышка таких болезней как полиомиелит, дифтерия и корь.
Администрация ООН по Продовольствию и Сельскому Хозяйству\UN Food and Agriculture Organization объявила, что санкции приводят к интеллектуальной изоляции иракских врачей и ученых, которые лишены доступа к специальной периодике и литературе.
1995 год.
Совет по Безопасности ООН\UN Security Council принял резолюцию, которая разрешила Ираку закупать продовольствие и медикаменты на деньги, вырученные от продажи нефти. Год спустя Ирак принимает условия программы “Нефть в обмен на продовольствия”.
1996 год.
UNICEF сообщила о “черезмерной смертности” среди иракских детей. Главной причиной этого UNICEF считает нехватку продовольствия и качественной медицинской помощи, вызванных экономическими санкциями.
Начинается осуществление программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие”. На начальной стадии Ираку было позволено каждые 6 месяцев продавать нефть на сумму в $2 млрд. Две трети доходов от продаж нефти должны тратиться на удовлетворение гуманитарных потребностей страны.
1997 год.
UNICEF объявил, что больше 1.2 млн. иракцев, включая 750 тыс. детей, моложе 5 лет, погибли из-за нехватки продовольствия и медикаментов. Каждый третий ребенок, моложе пяти лет, страдал от хронического недоедания.
Первые партии продовольствия и медикаментов поступили в Ирак.
1998 год.
Директор программы ООН “Нефть в обмен на продовольствие” Денис Хэллидей\Dennis Halliday подал в отставку. По его словам, программа крайне неэффективна.
Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что каждый месяц 5 - 6 тыс. иракских детей умирают из-за нехватки продовольствия и отсутствия доступа к качественной медицинской помощи в результате действия санкций.
Лимит продажи Ираком нефти сперва был увеличен, а чуть позже Ираку было позволено продавать столько нефти, сколько было необходимо, для того чтобы обеспечивать нужды иракцев.
2000 год.
Директор программы “Нефть в обмен на продовольствие”, Ханс фон Спонек\Hans Von Sponeck подал в отставку в знак протеста против негативного воздействия санкций на население Ирака.
Совет Безопасности ООН ввел, так называемые, “умные санкции”. Снято большинство ограничений на поставку товаров в Ирак. Запрещено производить инвестиции или жертвовать средства (товары) Ираку вне специально созданного фонда ООН.
2003 год.
После начала войны в Ираке требования программы были еще более либерализованы. 21 ноября программа ООН “Нефть в обмен на продовольствие” была официально завершена.
2004 год.
Комиссия США, которая изучала проблему наличия у Ирака оружия массового уничтожения\Iraq Survey Group (руководитель Чарльз Дьюльфер\Charles A. Duelfer) установила, что Саддам Хусейн манипулировал программой ООН “Нефть в обмен на продовольствие” и получил около $11 млрд. Также, в целом, была подтверждена информация об иностранных "друзьях Саддама", которую ранее опубликовала газета "Аль Мада".