Нью-Йорк может в скором будущем утратить статус финансовой столицы мира. Этот вывод сделала консалтинговая фирма McKinsey & Co., опросившая несколько десятков руководителей крупных компаний.
McKinsey & Co утверждает, что не только Нью-Йорк, но и другие города США, являющиеся крупными финансовыми центрами, уступают по качеству предоставляемых услуг своим международным конкурентам, таким, как Лондон (Великобритания), Гонконг (автономный регион Китая), Токио (Япония) и Дубай (ОАЭ). Главной причиной этого называется сложность законодательства США. Консультанты особенно критикуют Закон Сарбанеса-Оксли\Sarbanes-Oxley Act. Этот закон был принят в конце 2002 года на волне корпоративных скандалов в США (в частности, многие крупные фирмы были уличены в жонглировании финансовой отчетностью, фальсификации документов, приписках, проведении странных сделок и пр.). Главной задачей закона была защита акционеров, для чего устанавливались более жесткие правила контроля за финансовой отчетностью компаний. В конце 2006 года некоторые положения закона были смягчены. McKinsey & Co утверждает, что этот закон чрезмерно усложняет правила ведения бизнеса, и требуется его дальнейшее совершенствование. Кроме этого, Нью-Йорк становится менее привлекательным местом работы для молодых талантов. Для решения проблемы McKinsey & Co в частности предлагает создать в Нью-Йорке "свободную международную финансовую зону", в которой иностранные компании могли бы действовать на льготных условиях.
Ныне каждое девятое рабочее место в Нью-Йорке напрямую связано с финансами. По данным агентства Associated Press, экономика Нью-Йорка получает треть дохода за счет финансовых операций. В масштабах США финансы - третья по размерам отрасль экономики (после промышленности и рынка недвижимости), которая обеспечивает 8% валового внутреннего продукта Соединенных Штатов.