С приближением нового года и бухгалтера и руководители все больше начинают задумываться о целесообразности работы в новой (чистой) базе данных. Причин тому может быть немало – начиная от перегруженности прежней базы данных, и открытия нового юридического лица до изменения внутрифирменных стандартов ведения учета. В сущности, причина не имеет значения – важно само решение о переходе. На самом деле здесь все далеко не так просто - как кажется на первый взгляд. Очень часто процесс перехода оказывается сложным и долгим, а уровень затрат оказывается гораздо выше планируемого. В данной статье мы в остановимся на вопросах переноса справочников и документов, обозначим некоторые нюансы, знание которых позволит организациям перейти в новую базу с данных с наименьшими потерями времени и средств. Сразу скажу, что предназначение данной статьи в том, чтобы сделать процессы перехода в новую базу, определения стоимости и объемов работ по переносу более прозрачными для заказчиков, то есть для руководителей и бухгалтеров предприятий.
Ни для кого не секрет, что период январь-март – это чрезвычайно доходное время, как для фирм так и для частных специалистов, занимающихся настройкой и сопровождением 1С. Причина этого кроется в следующем. В глазах любого руководителя и бухгалтера перенос в новую базу данных, допустим, 10.000 позиций справочника «Номенклатура» ассоциируется с ручным вводом всех этих элементов. А поскольку в большинстве случаев решение о переводе откладывается до даты, близкой к критической, то в ответ на многозначительные замечания специалистов типа «да уж, справочников то у вас немало» Вам остается только соглашаться и так же тяжело вздыхать. Дальше – еще лучше, процесс затягивается и в дополнение к переносу остатков и справочников добавляется необходимость переноса из прежней базы данных документов за определенный период. А Вы? Правильно - платите за все это. Чтобы подобного не происходило, необходимо хотя бы в общих чертах знать некоторые нюансы, связанные с переносом данных в новую конфигурацию.
Для начала сформулируем ряд замечаний общего плана:
Итак, вы решили вопрос о необходимости работы с нового года в новой базе данных. На что теперь обратить внимание ? (в большей степени это относится к тем, кто собирается переносить данные между разными конфигурациями, поскольку, как уже говорилось, для переноса между типовыми существует множество готовых бесплатных отчетов и обработок):
• Во-первых, оцените объем данных, которые будут необходимы Вам для работы в новой базе. Как правило, это справочники Контрагентов, Номенклатуры, Основных средств, Статей затрат, Материалов и т.д. Определите те справочники, которые вы перенесете самостоятельно, и те, учитывая размер которых, лучше перенести программисту.
• Четко оговорите с программистом (если он приходящий или работает сдельно), какие именно элементы должны быть перенесены, и как они должны выглядеть в новой конфигурации. Например, при переходе из 1С Бухгалтерии в 1С Торговлю и Склад может возникнуть следующая сложность – Справочник "Контрагенты", который в бухгалтерии является единым, в конфигурации "Торговля и Склад" состоит из двух справочников: "Контрагенты" и "Юридические лица". Причем полное наименование, телефоны, адреса и комментарии хранятся именно во втором. Имеет для Вас смысл перенос самих только названий? Нет. Ведь после переноса Вы должны иметь возможность нормально работать в новой конфигурации. Конечно Вы не можете знать этих нюансов – это обязанность программиста обозначить их для вас, причем сделать это необходимо еще на стадии оценки объемов работ.
• Необходимо довести до сотрудников важность процесса перехода. Как ни смешно это звучит, но при сильном противодействии со стороны персонала работа в новой конфигурации будет невозможна. Людей можно понять – в новой базе будет другой, незнакомый интерфейс, другие справочники и документы. Отсюда и противодействие. Сломить его и поставить людей на свою сторону и сторону программиста Ваша задача – как руководителя или бухгалтера предприятия. Программист не политик, и уговаривать не должен. Также помните, что желания людей типа "хочу чтобы вот это было как в старой базе" зачастую не просто труднореализуемы, а вообще недопустимы. Разумеется это касается только перехода в другую по структуре конфигурацию, а не простого начала периода в такой же но чистой.
Надеюсь все эти советы помогут Вам при переходе в новую конфигурацию. В данной статье мы не останавливались на конкретных ситуациях переноса данных и отдельных предназначенных для этого разработках. Все эти вопросы с описанием сложившейся на Вашем предприятии ситуации прошу присылать на uralsoft@ekat.ru . Уверен, вместе мы сумеем найти оптимальное для Вас решение.
Колясников Сергей Анатольевич ООО "Внедренческая компания "Урал-Софт" http://uralsoft.by.ru