Категории каталога
Каталог / Автомобили / Автохимия / ОГОНЬ, ВОДА И... ТОПЛИВНЫЕ ТРУБКИ

ОГОНЬ, ВОДА И... ТОПЛИВНЫЕ ТРУБКИ

РЫНОК

ЭКСПЕРТИЗА

ОГОНЬ, ВОДА И... ТОПЛИВНЫЕ ТРУБКИ

Помогут ли комплексные присадки избавиться от грязи и воды в системе питания?

Александр БУДКИН

Путь бензина из бака в камеру сгорания зачастую тернист. Мало того, что в самом баке и элементах системы питания поселяются "болезнетворные" отложения (а попросту грязь), тут еще и вода упрямо просит потесниться. Особенно зимой. Попавшая в топливную систему влага норовит замерзнуть и парализовать работу двигателя. Проблема, как говорят, налицо. А коли так, рано или поздно должны были появиться средства, способные лечить этот недуг, - составы для очистки топливной системы и удаления из нее влаги, очистки впускного тракта и т. д. Именно о таких препаратах - зарубежных и наших - пойдет речь.
Для испытаний нами были приобретены шесть образцов комплексных присадок к бензину (см. фото). По своему назначению - облегчить путь бензина от бака до камеры сгорания - и свойствам они весьма схожи. А именно: способны смывать отложения в системе питания, связывать воду и выносить ее вместе с бензином в камеру сгорания (туда ей и дорога) и, наконец, смывать нагар с элементов впускной системы (например, впускных клапанов).
Моющее действие означает не только способность растворять осадки, плавающие в бензине, снимать с загрязненной поверхности мягкий налет, отмывать твердые отложения, но и удерживать все эти образования во взвешенном состоянии, не позволяя им снова осесть на стенки. Все рассмотренные присадки оказались в той или иной степени способными "впитывать" влагу, хотя заявлено это свойство было лишь у двух образцов. Помимо своих основных качеств, присадки обладают целым рядом других, призванных служить главной заповеди всякого лекаря - не навреди.
Теперь о результатах. Как бы нам того ни хотелось, определить одного или нескольких победителей теста не удастся. Присадки оказались разными: одна - эффективнее смывает твердые отложения, другая - мягкие, третья - почти по всем показателям входит в число лидеров, но содержит в своем составе ядовитый метанол, а потому требует очень осторожного обращения. Да и правильно ли считать - чем сильнее присадка моет, тем она лучше? Что будет, если сильно действующее средство залить в старый, много лет немытый автомобиль? Не получится ли так, что изгнанная из бензобака грязь закупорит жиклеры карбюратора? Чтобы такого не случилось, изготовитель рекомендует использовать присадку в определенной концентрации, например, один флакон на 70-80 л бензина. Но, как показали испытания, даже в этих рекомендованных концентрациях препараты обладают разной силой. Вот и получается, что правильнее говорить об испытанных препаратах не лучший или худший, а жесткий или мягкий. И наглядный тому пример - эксперимент, проведенный с "Аспект-Модификатором". В рекомендованной концентрации он хорошо смывал мягкие осадки, очень слабо отмывал твердые и при этом показывал высокую стабильность грязевого раствора. Одним словом, препарат жестким не назовешь. Но при увеличении концентрации в три раза картина меняется. Полученная смесь показывает рекордно сильное смывание мягких осадков, хорошее - твердых и отличную стабильность раствора. Почти так же будут вести себя и другие присадки при увеличении их концентрации. Выходит, что сила действия того или иного препарата определяется представлениями производителя о неком оптимальном сочетании необходимых свойств и в идеале должна согласовываться с принципами его использования.

Наша справка
СПОСОБНОСТЬ связывать воду во многом зависит от происхождения и состава препаратов (бензин, например, как продукт органического характера, на это не способен). В состав присадок вводят специальные поверхностно-активные вещества (ПАВ), способные взаимодействовать с водой и удерживать ее во взвешенном состоянии. Как правило, к числу таких ПАВ относят соединения, родственные воде по химическому строению, например спирты.

Super gas treatment.
Изготовитель: Jetgo Auto Products Inc.
Емкость: 350 мл (рекомендована на 75 л бензина).
Результат теста: препарат "средней жесткости"; явно выраженных особенностей не имеет.

3хА.
Изготовитель: Wyhn Oil Company.
Емкость: 325 мл
(рекомендована на полный бак - 40 л бензина).
Результат теста:
"мягкий" препарат;
подойдет
для старой машины с сильно загрязненной топливной системой.

STP gas treatment.
Изготовитель:
First Brands Corp.
Емкость: 236 мл (рекомендована на 52 л бензина).
Результат теста: рассчитан на постепенное отмывание; подойдет даже для сильно загрязненной машины; хорошо впитывает воду.

Master gas treatment.
Изготовитель: Master Corp.
Емкость: 355 мл (рекомендована на полный бак - 40 л бензина).
Результат теста: сильнодействующий препарат, способный впитывать воду; по совокупности свойств весьма неплох.

Super-X gas Treatment.
Изготовитель: "X"-Laboratories Inc.
Емкость: 355 мл (рекомендована на 75 л бензина).
Результат теста: самое сильное моющее средство; на старой загрязненной машине следует быть осторожнее.

"Аспект-
Модификатор".
Изготовитель:
АО "Аспект".
Емкость: 320 мл (рекомендована на 240 л бензина).
Результат теста: в рекомендованной концентрации - твердый середняк, зато одного флакона хватит на шесть бензобаков.

РЕЗЮМЕ. Лучшим окажется тот препарат, которым вы будете правильно пользоваться, учитывая возраст и степень загрязненности своей машины, а также регулярность применения подобных присадок. Ведь очевидно, что при их постоянном использовании чрезмерная концентрация не нужна, а если прибегаете к препарату впервые в жизни автомобиля - даже небезопасна. При регулярном же применении промывающих средств каждый волен сам определять, как поступать: изредка вливать в бак "убойную" дозу или подливать понемногу на протяжении длительного времени.

РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕСТИРОВАНИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ПРИСАДОК К ТОПЛИВУ

Как и следовало ожидать, моющее действие у всех образцов проявлялось по-разному. Отечественный препарат "Аспект-Модификатор" испытывался дважды: сначала в концентрации, рекомендованной изготовителем, затем - с увеличенной втрое.
В первой колонке (растворение мягких осадков): чем цифра меньше (!), тем способность смывать осадки проявляется сильнее. Во второй: чем больше цифра отклоняется от нуля (в "плюс" или в "минус" - неважно), тем выше способность смывать твердые пленки. Любопытно, что и сам "ноль" здесь необычен - он вовсе не свидетельствует об отсутствии моющего действия, а говорит лишь о том, что у препарата это свойство проявляется чуть слабее, чем у остальных, и потому в сравнительной методике было выбрано за точку отсчета. В третьей колонке все как и в первой: чем меньше цифра, тем выше стабильность грязевого раствора. И наконец, в четвертой - обычный порядок: чем больше число, тем больше воды способен препарат впитать. Правда, и здесь требуются пояснения. Связанная вода рано или поздно снова выпадает в осадок, а значит, одним только показателем - количеством впитанной воды в процентном выражении - выразить это свойство сложно. Именно поэтому результаты в последней колонке довольно условны: связывающие воду присадки впитывают до 10% воды, несвязывающие - около 2-3%.
Автор: Александр Будкин

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru