О проекте
Обратная связь
Добавить в избранное
В нашей базе 43998 статей
Категории каталога
Автомобили
Автостатьи
Автохимия
Автоюмор
Бизнесфорум
Выбираем автомобиль
Газ в пол
Диагностика и регулировка
Кингсайз
Легендарные авто
Премьера
Сезоны
Тюнинг
Архитектура
Бизнес
Бухгалтерия, учет и отчетность
Дом и семья
Закон и право
Здоровье
Интернет
Кино
Компьютеры
Красота
Медицина
Мобильные телефоны
Мода и стиль
Наука
Недвижимость
Общество
Поиск работы
Природа и путешествия
Самосовершенствование
Спорт
Строительство и ремонт
Философия
Финансы и управление
Это интересно
Каталог
/
Автомобили
/
Автохимия
/
Не все тосолы одинаково полезны
Не все тосолы одинаково полезны
Канистры четырех из девяти образцов отличались только этикеткой. Все, как один, изготовлены из светлого пластика с муляжами обрывных пломб на крышках и криво наклеенными этикетками. Остальные радовали фирменным видом и намекали на добротность товара.
Образцы из каждой канистры мы разлили в пронумерованные емкости и отправили в лабораторию. ОЖ тестировали по плотности, щелочности и температуре начала кристаллизации. Щелочность характеризует коррозионную активность ОЖ. Плотность жидкости – косвенный показатель содержания этиленгликоля, влияющий на температуру кипения и замерзания ОЖ. Температура начала кристаллизации показывает, при каких температурах вы обнаружите в расширительном бачке вместо жидкости синий мокрый снег.
По результатам химических анализов (см. подписи к фото) только три образца из девяти были признаны полностью соответствующими нормативам. Это: образец № 6 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 Тосол-ТС, производитель – компания «ТОСОЛ-СИНТЕЗ», г. Дзержинск; образец № 8 – охлаждающая жидкость ОЖ-40 торговой марки LUXOIL, производитель – ОАО «Пушкинский завод», Московская обл., г. Пушкино, и образец № 9 – автожидкость охлаждающая НКНХ-А40М (тосол) торговой марки «Удмуртнефтепродукт», изготовитель – ОАО «Удмуртнефтепродукт», Сарапульская нефтебаза, г. Сарапул.
Остальные признаны «как не соответствующие нормативным данным». По параметру цена/качество на первое место выходит охлаждающая жидкость под № 9 – продукция ОАО «Удмуртнефтепродукт».
Фото автора, Ижевск
Редакция благодарит АНО «Центр испытания нефтепродуктов» за помощь в подготовке материала.
Материал предоставлен:
WWW.ZR.RU - автомобильный журнал "За рулем".
Автор: Александр Токарев
Реклама:
Где заказать
рерайтинг текстов
узнай на сайте eTXT.ru