Чуть больше недели назад заголовки новостных лент запестрели сообщениями о том, что в Солнечной системе может оказать 12 или даже больше планет. Конечно, в астрономических вестях последних лет появился ряд "смутьянов", озадачивших многих специалистов, — Ксена, Кваоар, Седна, не говоря уже о транснептуновых объектах (причём их может оказаться невообразимо много).
Однако медиа на этот раз не случайно разгорячились: очередная, 26 генеральная ассамблея (IAU XXVIth General Assembly) Международного астрономического союза (International Astronomical Union — IAU), проходившая в Праге и собравшая две с половиной тысячи специалистов со всего мира, должна разобраться с новыми и старыми объектами Солнечной системы.
Как это — разобраться? Да очень просто – выяснить, что же из наших ближайших космических соседей может считаться планетой. Но это было бы не так легко – взять и добавить какие-то объекты. Астрономический союз решил, что нужно весь этот состав как-то классифицировать.
Однако ближе к делу стали возникать подозрения, что количество планет может измениться куда более резко – возрасти до сотен, ведь существует немало крупных астероидов. Да и непонятно, какая "судьба" должна ожидать спутники планет, которые сами по себе напоминают "самостоятельные" планеты Солнечной системы – не зря, например, часто говорят, что Титан смахивает на Землю.
Стали появляться даже такие "экзотические" предположения, что наша Луна станет ещё одной планетой…
Но вскоре начали выходить информационные сообщения, предсказывавшие другую тенденцию: планет может стать не больше, а наоборот, меньше. "Жертва" номер один – Плутон.
Для него делались самые разные предсказания – как о том, что его будут считать двойной планетой (вместе с Хароном, с которым они обращаются вокруг общего центра тяжести), так и о том, что он вообще перестанет быть планетой.
Итак, было предложено считать планетой небесное тело, которое (а) обладает гравитацией достаточной, чтобы преодолеть внутренние силы упругости, и принимающее форму гидростатического равновесия (то есть, почти сферическую) и (б) вращается вокруг звезды и при этом не является ни звездой, ни спутником планеты.
Это, впрочем, внесло мало ясности, и неразбериха продолжалась больше недели, пока проходила ассамблея.
Соответственно, на горизонте замаячила другая проблема: ведь если будут другие планеты, то это может привести к тому, что придётся переписывать учебники и делать новые игрушки.
В одном из них хорватский учёный Божан Печник (Bojan Penik) из университета Сплита (Sveuiliste u Splitu) важным критерием для планет назвал способность удерживать атмосферу вокруг себя.
Такой ход может показаться несколько странным, ведь более ранние попытки применения этого критерия провалились – атмосферы планет иногда не очень просто определить в численных параметрах и классифицировать. Однако Печник подчёркивает, что важна именно способность удерживать атмосферу, её наличие не обязательно.
Звучали разные мнения о том, что и как должно поменяться и к чему всё это приведёт. Но, несмотря на то, что в Солнечной системе никаких изменений не ожидалось, все приготовились к тому, что с четверга (24 августа) она станет "выглядеть" по-другому.
Но и тут очень многое возмущало общественность, раздавались возгласы: "Как так? Изменить Солнечную систему росчерком пера?" "Возмутительно! Решить судьбу Солнечной системы простым большинством голосов!" – ведь именно так, в конечном счёте, и определили — что относится к планетам, а что — нет.
Итак, настал долгожданный четверг. Не будем держать вас в напряжении – ничего страшного в Солнечной системе не случилось, ничего не прибавилось и не убавилось, можно сказать, всё осталось на своих местах. Но научная классификация объектов, разумеется, заметно поменялась.