Категории каталога
Каталог / Дом и семья / Уют / Миланская революция в Петербурге

Миланская революция в Петербурге

Миланская революция в Петербурге

20 мая в салоне Центра мебели «Рим» прошла презентация завершившейся не так давно мебельной выставки в Милане. Участникам представили новинки в мире мебели, рассказали о новых идеях и их воплощении.

Тема революции постоянно звучала в выступлениях и была использована при оформлении помещений. Гостей приветствовали Ленин и матрос Железняк в исполнении профессиональных актеров, которые также не давали забыть о том, что речь идет о революции.

Выступивший перед собравшимися генеральный директор Центра мебели «Рим» А.И. Маталов начал рассказ о выставке с обоснования заданного мотива. По его словам, в Милане были налицо Интерьер по-итальянскивсе признаки революционной ситуации. Старые идеи в мире мебельного дизайна уже не представляли интереса, возникало стремление покупателей к чему-то новому. Именно это «новое» и было предложено на суд посетителей миланской выставки.

При изготовлении своих коллекций итальянские производители, по словам г-на Маталова, использовали новые цвета, формы и фактуры. В числе цветов преобладали красный и его оттенки, коричневый и бежевый тона. Красные столешницы, малиновые кресла и оранжевые подушки позволили провести очередную параллель с советскими временами.

Особенности итальянской кухни

 Среди дизайнерских находок было отмечено стремление к расширению пространства. А на такой кухне приятно готовить...Большинство представленных моделей иллюстрировали приверженность сезона к горизонтальным линиям, стремление «размазать мебель по горизонтали». Во многих моделях кухонь отсутствовали подвесные элементы, за исключением «вытяжки». Вся посуда и кухонная утварь убирается в шкафчики в нижней части мебельного гарнитура.

Среди советской символики также можно отметить присутствие элементов аскетизма и рабочей жизни, например элемент «козел» (приспособление для распиливания бревен) в конструкции стола. Простор и широта во всем: практически отсутствуют аксессуары и предметы декора.

Еще одним важным элементом кухни от итальянских дизайнеров стало наличие большого количества света. Встроенные светильники создавали слепящий эффект прозрачности и легкости. Подсветка присутствует везде.

К разговору о легкости: в конструкциях мебели использованы легкие материалы, делающие дверцы практически невесомыми, а также устройства, облегчающие открывание дверок. Например, система pull and push позволяет открывать дверцу путем несильного нажатия.

Еще одна тенденция выставки – зрительное отсутствие функциональности. При расширенных формах и специальном направлении лучей света кухня как бы растворяется в пространстве. Если окидывать ее беглым взглядом, можно не понять, кухня это иНа такой кроватке приятно спать...ли стенка.

Особенно любопытный вариант предложила фабрика Pontempi cucini. Если хозяйке надоест облик ее кухни, она сможет изменить ее самостоятельно. Для этого нужно просто отвинтить сердцевину дверок от рамки и заменить на новую. Кроме игры со светом можно будет обновлять и материал, видов которого немало. Это и кожа, и стекло, и линолеум, и рисовая соломка, и собственные фотографии. Фантазии нет границ. А вот фотографии этой новинки увидеть никто не сможет до ее поступления в продажу.

Также популярный прием у дизайнеров мебели этого сезона – максимально отдавать инициативу в руки клиента. Это выражено в создании так называемых конструкций-трансформеров. Кресла-паззлы, диваны с мобильными «лепестками», кресла-губки. Все это, возможно, не столь революционно, но без сомнения, достаточно привлекательно.

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Ольга Климкина

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru