Категории каталога
Каталог / Это интересно / «Энергоэффективность»: взгляд из Сибири

«Энергоэффективность»: взгляд из Сибири

 

«Энергоэффективность»: взгляд из Сибири

Проблемы энергосбережения и эффективного отопления невероятно актуальны для нашей необъятной родины. Особенно остро они ощущаются в регионах с достаточно низкой температурой воздуха, например, в Сибири. Пути решения этих проблем можно найти только совместно, собираясь и обмениваясь опытом в данной сфере.

 Именно поэтому особое внимание посетителей и специалистов привлек I Сибирский энергетический форум «Энергоэффективность-2004», прошедший с 6 по 8 октября 2004 года в Новокузнецке. Вместе с форумом прошли выставки-ярмарки «ВВТК-2004» (Вентиляция. Водоснабжение. Теплоснабжение. Кондиционирование), «Охрана. Безопасность», «Экология Сибири» и «Вертикальный транспорт».

 

Организатором мероприятий выступило ЗАО «Кузбасская ярмарка» — член Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и Международного союза выставок и ярмарок.

Выставки проходили при содействии следующих организаций: Министерство промышленности и энергетики РФ, Администрация Кемеровской области и г. Новокузнецк, Региональная Энергетическая комиссия Кемеровской области, ГУ «Кузбасский центр энергосбережения», Комитет охраны окружающей среды и природных ресурсов Администрации г. Новокузнецк, ООО «МеталлЭнергоФинанс», Московский энергетический институт, Сибирский государственный kuzbass1индустриальный университет, Кузбасская ТПП.

Научную программу форума открыла XII Федеральная научно-техническая конференция «Электрификация металлургических предприятий Сибири». Ведущий ученый Московского энергетического института — доктор технических наук, профессор Б.И. Кудрин выступил с докладом о современном состоянии энергетики в металлургии и перспективах развития топливно-энергетического комплекса.

Энергетическая тема была продолжена на Межрегиональном совещании «Эффективность использования энергии и проблемы энергетического комплекса». В основном обсуждалась тема экономного расходования энергоресурсов.

На конференции «Формы и методы решения проблем в области охраны окружающей городской среды» речь шла об основных направлениях природоохранной политики промышленных предприятий города, о новых технологиях по переработке отходов производства и утилизации твердых бытовых отходов, о рациональном использовании недр Кемеровской области. В ней приняли участие специалисты крупнейших промышленных предприятий Кузбасса, ведущие ученые-экологи региона.

В рамках форума состоялась конференция «Проблемы эксплуатации вертикального транспорта в жилищно-коммунальном хозяйстве регионов».

ООО «Металлэнергофинанс» (Новокузнецк) провел презентацию автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии (АСКУЭ) и системы диспетчерского управления энергосбережением (АСДЭУ), которые позволят осуществлять точный учет и контроль потребления электроэнергии.

В рамках этих мероприятий можно было посетить разделы, посвященные энергетическим технологиям и оборудованию, промышленному электрооборудованию, изоляционным материалам, альтернативным источникам энергии и системам учета энергоресурсов.

Внимание посетителей привлекли секции, где выставлялась отопительная техника, оборудование для вентиляции, kuzbass2кондиционирования и охлаждения воздуха, санитарно-техническое, контрольно-измерительное и регулирующее оборудование, а также материалы для водоподготовки, водоснабжения и водоотведения.

Выставка «Охрана. Безопасность» изобиловала множеством систем, обеспечивающих надежную связь и безопасность своим потребителям. В частности, это приборы для оповещения и трансляции, для радиосвязи и противопожарной безопасности, а также АТС и системы для видеонаблюдения.

Выставка «Экология Сибири» знакомила с возможностями развития системы экологической охраны на территории города.

Устройства управления лифтами, комплекты для их модернизации лифтов, запчасти к грузовым и пассажирским кабинам, диспетчеризация лифтового оборудования – все это демонстрировалось на выставке «Вертикальный транспорт».

В форуме и выставках приняли участие 128 предприятий, учреждений и организаций из 26 городов Российской Федерации — из Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Владимира, Иванова, Пензы, Екатеринбурга, Омска, Новосибирска, Новокузнецка, Кемерово и других городов.

Мероприятия посетили более 4 тысяч человек, 3130 из них — руководители и специалисты топливно-энергетического комплекса, металлургических предприятий, строительных организаций, машиностроительных заводов Кузбасса, предприятий ЖКХ, научно-исследовательских и проектных институтов Кемеровской, Новосибирской, Омской областей, Алтайского края и Республики Хакассии.

25 предприятий, участвовавших в выставке, были награждены Дипломами «Кузбасской ярмарки» за различные достоинства представленной продукции, а 53 экспоната были отмечены комиссией как особо интересные.

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Отдел информации (СтройБизнесМаркет)
Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

Советы начинающим охотникам

Способы и методы охоты, экипировка, ориентирование на местности, практические рекомендации

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru