При первом беглом знакомстве даже не знаешь, что и сказать. Нет слов, одни "чиль", "иль" и "укх". На самом деле, перед нами звуковая инсталляция со смыслом и историческим подтекстом. Называется "Золотые числа" (Golden Numbers).
С 15 июня по 21 августа 2005 года "Числа" находятся в неглубоком водоёме у Олимпийского музея в Сеуле (Seoul Olympic Museum), в октябре-ноябре композиция будет демонстрироваться в других южнокорейских музеях и центрах. Самое время объяснить, что же это такое.
15 августа 1945 года Япония, согласно условиям Потсдамской декларации, ушла из Кореи, и страну поделили по 38-й параллели Советский Союз и США. В июне 1950-го вспыхнула корейская война, завершившаяся перемирием в июле 1953-го.
Были там и мощнейшие военные громкоговорители в огромном количестве — с их помощью обе стороны вели радиовещательную пропаганду: с севера гремели марши и восхваление вождей, с юга — речи о демократии и свободе, перемежающиеся поп-музыкой.
Это противостояние в прессе получило название "война громкоговорителей". А завершилась звуковая дуэль лишь спустя 50 с лишним лет — в июне прошлого года по инициативе северокорейской стороны.
Южане перевезли свои громкоговорители в Сеул, где они стали материалом для выставки "От падения Берлинской стены к демилитаризированной зоне" (From the Fall of the Berlin Wall to DMZ) — это картины, скульптуры, видео, инсталляции и другие работы, созданные несколькими южнокорейскими (и не только) художниками.
Инсталляция Golden Numbers представляет собой 32 громкоговорителя, формирующих совершенный круг диаметром 11 метров. Все звуки "двигаются" по часовой стрелке, каждый звук имеет своё "положение" и скорость.
Следует отметить, что звучат только 8 громкоговорителей. Причём в каждом из них работает лишь один из 9 акустических излучателей, да и эту единицу пришлось приглушить – слишком громко. Представляете, как гремела пропаганда?
Далее. Громкоговорители выдают три типа звуков. Во-первых, это медленно и непрерывно читаемые голосами нескольких корейцев (голос выбирается случайным образом) числа — счёт идёт до 36525 потому, что именно такое количество дней отделяет 15 августа 1945-го от 15 августа 2045-го, столетия со дня расставания с японскими "заклятыми друзьями".
Чтобы сосчитать до 36526, потребовался бы 81 час, однако временные интервалы немного изменяются, так что чётких рамок нет.
К тому же, когда все числа прочитываются, процесс повторяется, всё начинается с нуля, то есть — с юн.
Во-вторых, из громкоговорителей доносится абстрактная, подобная шуму музыка, которая вмешивается периодически.
Эти звуки производятся компьютером Apple PowerMac G4 в реальном времени. Машина использует 200 мегабайт звуковых файлов, составленных из старых радиопередач, азбуки Морзе, воя сирен и так далее.
В-третьих, участником этой звуковой каши может стать любой желающий — для этого достаточно подойти к микрофону, также доставленному из демилитаризованной зоны, и что-нибудь в него сказать.
Голоса слушателей тоже обрабатываются, звучат с эффектом эха, исчезают и внезапно появляются снова. Авторы говорят, такая интерактивность позволяет человеку понять, что он "живёт в пределах потока времени и в некотором роде вносит свой вклад в историю".
А что в центре композиции делают голова и руки Иоанна Павла II? Это отдельная работа Пак Ли Чан Сик, называется "Красный символ" (Red Symbol). Какова роль данной скульптуры в "Золотых числах", никто не объясняет, понимайте как хотите.
Е, укх, о, е, укх... Юн, юн, юн, юн ,иль… Юн, юн, юн, юн е...