О том, что в центре нашей Галактики располагается-таки массивная чёрная дыра, учёные подозревали давно, однако окончательно это было установлено только осенью 2002 года.
Это удалось сделать благодаря наблюдениям за звездой S2, которая вращается по узкой орбите в самом центре Галактики.
Все прежние наблюдения рентгеновского излучения, а также звёзд, располагающихся в центре Галактики, указывали на то, что компактный источник рентгеновского излучения, известный под названием Стрельца А*, является сверхмассивной чёрной дырой.
Однако до настоящего момента учёные не упускали из виду и другие варианты. Предполагалось, что это может быть несколько небольших чёрных дыр, нейтронные звёзды или шарообразное скопление тяжёлых нейтрино.
В итоге выяснилось, что это всё-таки чёрная дыра.
Звезду S2 наблюдали в течение десяти лет в нескольких обсерваториях. S2 делает полный оборот вокруг Стрельца А* каждые 15,6 лет, максимально приближаясь к нему на 17 световых часов, и удаляясь на пять световых дней.
Кроме того, быстро выяснилось, что чёрная дыра эта отличается низкой, по сравнению с другими подобными объектами, активностью, то есть, поглощает небольшое (опять-таки, по сравнению с другими чёрными дырами) количество материи. То есть, сидит на "голодной диете". Саму чёрную дыру увидеть невозможно — гравитационная ловушка не выпускает даже свет за "границу невозвращения". Признаком существования чёрной дыры является излучение раскалённой плазмы, окружающей объект.
По мере того, как чёрная дыра втягивает в себя галактический газ, он начинает двигаться с субсветовой скоростью, и переходит в состояние плазмы, излучая в широчайшем спектре — от радиоволн до рентгеновских лучей.
Единственный спектр, в котором излучение Стрельца А* ещё не исследовалось, — это инфракрасные лучи.
И если в остальных спектрах излучение плазмы вокруг "нашей" чёрной дыры было более-менее равномерным, то в спектре инфракрасном обнаружились малопонятные скачки — как будто чёрная дыра поглощает окружающую её плазму не равномерно, а неодинаковыми порциями.
К тому же выяснилось, что основная доля излучения плазмы приходится как раз на инфракрасный диапазон спектра, а следовательно, он является наиболее важным для наблюдений.
Астрономы полагают, что, если им удастся понять, что на самом деле происходит вокруг "нашей чёрной дыры", то удастся понять, почему она настолько малоактивна.