Очень просто: потому что на уровне правительства было заявлено, что всем ларькам и лоткам с компакт-дисками по 80-90 рублей скоро придёт конец, и что всю музыку, ПО и видеозаписи мы скоро должны будем покупать в "специально отведённых для этого местах" — за хорошие деньги.
Вернее, в магазинах, вроде тех, что работают под маркой "Союз" и отличаются от "пиратских" ларьков только узостью выбора и высокими ценами.
Даже государственный канал РТР, сравнивая пиратство с наркобизнесом признал, что качество у пиратской и лицензионной продукции практически одинаковое. А цены — сами знаете.
...И презервативами, добавим мы. Хотя на самом деле, это не совсем правда: увидеть компакты на одном стеллаже с жевательной резинкой можно разве только в "глухой провинции". В Москве мухи и котлеты существуют всё-таки раздельно.
Тем не менее, угрозы представителей иностранных компаний руководители страны восприняли, судя по всему, серьёзно — по крайней мере, на словах. В ближайших планах — создание специальной комиссии по защите интеллектуальной собственности, которую возглавит... сам премьер-министр!
В общем, пока мы видим грозные обещания, обвинения в том, что пираты обворовывают государство, поскольку налогов не платят, а прибыли у них огромные.
Кстати, в том же материале "Вестей" на канале РТР фраза о сравнении пиратства с наркобизнесом была выстроена таким образом, будто больше всего правительственные чиновники обиделись именно на доходность пиратского бизнеса, а не на отсутствие положенных налоговых отчислений.
Ну и что дальше? Естественно, многие бросились к ближайшим ларькам и на предположительно закрываемую "Горбушку" — закупаться напоследок дисками с MP3-записями, софтом, который может понадобиться, видеофильмами в формате DIVx, и всем тем, до чего можно было дотянуться. Но при этом толчеи около отдельно стоящих ларьков как-то не наблюдалось.
Мы, честно говоря, не знаем, что делалось на "Горбушке", но, например, около метро ВДНХ встревоженные потребители ларьки осаждать не стали.
Паники со стороны торговцев как-то тоже не наблюдалось. Хотя на следующий день, как известие о "мерах по борьбе с пиратством" громыхнуло в эфире, вид у хозяев этих палаток был не слишком весёлый.
К тому же, например, на станции метро "Китай-Город", в тот же день представители администрации станции пошли по этим ларькам, и пообещала тем, кто в них сидел, скорое закрытие. "Закроют или не закроют — это не от меня зависит", — сказал один продавец корреспонденту "Мембраны".
Ну а теперь давайте попробуем разобраться, что есть сейчас, и что может произойти, если правительство всё-таки выполнит свою угрозу, и подрядит московские власти закрыть "Горбушку", разметать все палатки возле ВДНХ, продать "Союзу" все ларьки с MP3-дисками в переходе на "Китай-Городе", а сами диски — подавить бульдозером, потом сжечь, а пеплом выстрелить из Царь-Пушки.
На этих дисках продаются целые сборники взломанного программного обеспечения, в разной степени "ободранных" игр, а иногда даже целых и работоспособных, но переведённых на некое странное подобие русского языка и озвученных "профессиональными актёрами", ещё вчера работавших в овощном магазине рубильщиками капусты...
Плюс музыкальные сборники, где на один диск свалена гора MP3-версий музыкальных альбомов того или иного исполнителя. Сопоставление качества MP3 и настоящего CD Audio — это уже общее место, посему повторяться не будем.
Но при этом "ворованный" софт, который у производителя стоит сотни и сотни долларов, здесь и за 80 рублей оказывается, как правило, вполне работоспособным.
А потому молодёжь, которая является одним из главных потребителей этого товара (не только ведь в игры играют, чего уж там), имеет возможность опробовать и даже освоить это ПО... И сделать соответствующие выводы о его качестве и функциональности.
Естественно, сейчас никто из них не будет тратить сотни долларов на то, чтобы приобрести "коробочную" версию каких-нибудь Photoshop, Maya, 3D Studio, CakeWalk и даже Microsoft Office.
Но, спрашивается, какого студента легче возьмут на работу? Того, кто уже успел изучить на достаточно серьёзном уровне Microsoft Office и Photoshop, или того, кто не знает, с какой стороны к компьютеру подойти?
Того, кто овладел языками C, C++, Java, а также знает Perl и PHP, или того, кто свято верит, что Linux придумали в Microsoft — "Не, ну а кто ещё-то тогда?"
Ответ очевиден, потому что учить господ студентов работать с Word никто не будет. А научиться-то особо негде. Нет, конечно, существуют платные курсы по языкам программирования, по дизайну — и так далее.
Но где взять деньги на то, чтобы отправить туда своё чадо, если за обучение в школе и ВУЗе берут всё больше и больше?
В конце концов, знающих молодых людей скорее будут брать на работу и те самые компании -производители программного обеспечения, которое они так рьяно пытаются защитить от страшных и ужасных флибустьеров, корсаров и буканьеров.
Стоп. Для гражданина США или Великобритании, $200 — это не очень большие деньги. Нормальная цена за CD в Британии — что-то около 20 фунтов стерлингов, а это примерно $30-35.
В США минимальной зарплатой считается что-то около $900 долларов в месяц. Не все граждане РФ получают столько в год, но речь не об этом.
Речь о том, что там эти цены считаются как минимум доступными. И всё-таки даже в богатой Америке около 35% используемой на дому программной продукции является контрафактной. Ворованной, то есть. Пиратской.
А между тем, представители корпорации Borland, например, исходят из такой позиции: эффективность использования программ в разных странах одна и та же. Почему же цена должна быть где-то выше, а где-то ниже? Никаких привилегий, даже для бедных.
Microsoft, в этом отношении, настроена менее категорично, но в России и $200 далеко не все готовы выложить. Только, опять-таки, избранные граждане — те, что посостоятельнее.
Или целые коммерческие компании, которым тоже не по душе такая стоимость Windows. В конце концов, лицензию надо покупать на каждый компьютер, а компьютеров много.
Кроме того, коммерческим компаниям совсем не хочется заниматься обучением свеженанятых сотрудников базовым принципам работы с Word и Excel. Не умеете? — Извините, вы нам не подходите. А, простите, где взять умеющих, если учиться будет не на чем? Организовать обучение в школах и ВУЗах? Это лишние бюджетные деньги, причём огромные.
Так что, рискнём предположить, резкое изменение существующего положения, на самом деле, не слишком выгодно и властям. Поднять всем зарплаты до $900 в месяц? — Нереально.
А что с музыкой? Говорят, работники "легальных" торговых сетей, связанных с продажей музыкальных и видеозаписей, обрадовались инициативам правительства. Разумеется, количество покупателей подрастёт. Именно подрастёт, а не вырастет в одночасье.
Во-первых, богатство выбора в общедоступных заведениях такого рода оставляет, как говорится, желать... Хотя эта коньюнктура вполне устраивает владельцев "Союза" и других подобных организаций.
Если выбор невелик, легче заставить народ слушать то, что там, наверху, сочли наиболее подходящим для него, народа-то. А что-то более-менее эксклюзивное либо стоит совсем уже бешеных денег, либо доступно только у тех же пиратов.
Во-вторых, опять-таки, цены, цены, цены... Это самое главное. Как сказал корреспонденту "Мембраны" один из торговцев MP3-дисками, "ну нас закроют, а что ВЫ будете делать?" Под "нами" он имел в виду потребителей, естественно.
Некоторые законопослушно поплетутся в "Союз" — лопать, что дают. Но гораздо большее количество народу будет товариться этими дисками в подворотнях и подвалах.
Или в подъездах, большинство которых по нынешним временам закрыто на кодовые замки. И налогов всё равно бюджету не видать, как собственных ушей.
Этого не могут не понимать в правительстве. Власть оказалась зажата между Сциллой угроз со стороны инвесторов и Харибдой бесполезности и чрезвычайной непопулярности подобных мер среди потребителей среднего достатка, у которых лишних денег как не было, так и нет.
Данная "малоизвестная компания" чрезвычайно активно сотрудничает с рядом министерств и ведомств России (например, с Министерством по налогам и сборам), и известна и в России, и особенно на Украине своей бескомпромиссной борьбой с пиратством.
Согласно пресс-релизу Microsoft, в Москве Баллмер с представителями правительства РФ не встречался. Зато прошли встречи с рядом руководителей таких компаний, как Газпром, ЮКОС, Лукойл, Сибур и так далее.
А кроме того, 2-го октября в Москве проходил форум для разработчиков Intel, и сюда приезжал глава корпорации Крейг Баррет (Craig Barret). И тоже, наверное, не только с журналистами и разработчиками общался.
Кстати, штаб-квартиры российских отделений Microsoft и Intel находятся в Москве в одном и том же здании, и даже в одном подъезде, только Microsoft — на первом этаже, а Intel — на пятом.
Но и форум Intel закончился, и Баллмер уехал домой. И всё как будто стало затихать. Уже было закрытую "Горбушку", оказывается никто и не собирается закрывать.
Как сообщили "Известия", теперь там чаще будут проходить проверки, известные также под названием "Маски-шоу". Но, как было написано на внутренней стороне кольца царя Соломона, "и это пройдёт".
Пока же, по-видимому, у многих на рабочих столах и дома возле компьютеров валяются стопки экстренно закупленных компакт-дисков с любимой музыкой и небесполезным софтом. Мало ли чего...