Категории каталога
Каталог / Архитектура / Дома / Последние кодексы: что было, что стало

Последние кодексы: что было, что стало

  Карикатура: Виктор ПлатуновВ последние годы Госдумой были приняты законы, по которым наша страна будет жить не один десяток лет – это Жилищный, Градостроительный, Гражданский и Земельный кодексы. Хорошие или не очень получились законы, судить трудно. Сегодня мы рассмотрим некоторые разделы Гражданского кодекса.

В помощь собственнику

Согласно статье 288 Гражданского кодекса, гражданин-собственник жилого помещения (квартиры) может использовать его для личного проживания и проживания членов своей семьи. При этом члены семьи собственника, проживающие в принадлежащей ему квартире, вправе наравне с ним пользоваться этим жилым помещением.

Раньше указанная норма устанавливала только права членов семьи собственника, теперь же прописаны и их обязанности. Законом № 54-ФЗ пункт 1 статьи 292 ГК РФ был дополнен вторым абзацем. Теперь дееспособные члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, не только вправе пользоваться жильем, но и обязаны нести бремя его содержания (поддерживать его в надлежащем состоянии, принимать участие в проведении ремонта и т. п.), а также участвовать в оплате коммунальных услуг.

При неисполнении какой-либо обязанности, вытекающей из пользования квартирой (например, неоплате отопления), кредитор (в данном случае – теплоснабжающая организация) вправе требовать оплаты как от всех должников (собственника и других жильцов квартиры) совместно, так и от любого из них в отдельности. Таким образом, дополнения к пункту 1 статьи 292 ГК РФ направлены на защиту прав собственников.

Однако это не единственные изменения… Раньше в соответствии с пунктом 4 указанной статьи отчуждение (продажа, дарение, мена) квартиры можно было осуществлять только с предварительного согласия органа опеки и попечительства, если в ней проживали несовершеннолетние дети (до 18 лет). Теперь согласие данного органа требуется и в случае проживания в квартире недееспособных или ограниченно дееспособных членов семьи собственника. То есть расширен список лиц, проживающих в отчуждаемых жилых помещениях, которых защищает гражданское законодательство.

Наследники – в очередь

Внесены изменения в законодательство о наследстве и наследовании, которые направлены на максимальное сохранение права частной собственности на имущество наследодателя. Глава 63 части третьей ГК РФ "Наследование по закону" предусматривает уже восемь очередей наследников по закону.

Фото: Сергей СеменовНапомним, что наследники по закону первой очереди – это дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего. Наследниками второй очереди являются его братья и сестры. Они призываются к наследованию, если наследников первой очереди нет или никто из них не принял наследство, либо все они были лишены права наследования.

При отсутствии наследников первой и второй очереди к наследованию призываются наследники третьей очереди. К ним относятся братья и сестры родителей умершего (дяди и тети наследодателя). Если таковых нет, наследство переходит к наследникам четвертой очереди – это прадеды и прабабки умершего, как со стороны деда, так и со стороны бабки.

В новой части ГК РФ перечень наследников первой, второй, третьей и четвертой очередей такой же. Но согласно статье 1145 ГК РФ, при отсутствии наследников первой, второй, третьей и четвертой очередей теперь право наследовать по закону получают наследники пятой очереди. К ним относятся дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедушек и бабушек (двоюродные дедушки и бабушки).

Если же нет наследников пятой очереди, к наследованию призываются наследники шестой очереди. Это дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если не окажется наследников предшествующих очередей, к наследованию призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя – это седьмая очередь.

Согласно пункту 2 статьи 1148 ГК РФ наследниками по закону будут признаваться также граждане, не входящие в круг перечисленных родственников, но ко дню открытия наследства являющиеся нетрудоспособными. При наличии других наследников по закону они будут наследовать наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников указанные выше иждивенцы наследодателя будут наследовать самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

Земля нашла своего собственника

В соответствии с законом № 45-ФЗ "О внесении изменений в Гражданский кодекс РФ и Федеральный закон РФ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса РФ" вступила в силу 17-я глава ГК, которая устанавливает права собственности и другие вещные (имущественные) права на землю. В отличие от Земельного кодекса она относит землю не к природному объекту, а к имуществу, имеющему своего собственника. Данная глава определяет общие положения о праве собственности на землю, особенности осуществления владельцем отдельного земельного участка своих правомочий по владению, пользованию и распоряжению участком, общий порядок совершения сделок с земельными участками и т. д.

Положениями этой главы устанавливаются права по владению и пользованию земельными участками лицами, не являющимися их собственниками, но имеющими на эти участки иные права, перечисленные в ЗК РФ (право постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения и т. д.).

Также глава 17 ГК РФ определяет соотношение прав на земельные участки и прав на находящиеся на них объекты недвижимости (постройки, здания, сооружения), а также возможные основания и порядок изъятия земельных участков, как объектов права собственности, у их владельцев.

Публикация подготовлена по материалам сайта  www.m-2.ru и информационного отдела журнала "СтройБизнесМаркет".

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Денис Яшугин

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru