Проект филармонии на Эльбе (Elbphilharmonie) разработан студией всемирно известных швейцарских архитекторов и дизайнеров Жака Херцога (Jacques Herzog) и Пьера де Мейрона (Pierre de Meuron), обладателей самой престижной в мире международной премии по архитектуре (Pritzker Architecture Prize).
Вместо того, чтобы предлагать это заинтересованным в реконструкции города властям и соревноваться с другими архитекторами, Herzog & de Meuron заручились поддержкой частных инвесторов и сразу пошли к прессе. Естественно, СМИ тут же влюбились в идею, "заразили" публику, и хотя дискуссии о реализации проекта ещё толком не утихли, ясно — ничто уже не помешает проекту сбыться.
Камнем преткновения, как обычно были деньги, поначалу вообще насчитали 196 миллионов евро. Теперь на 10 меньше: 77 миллионов должен дать Гамбург, 74 — инвесторы, 35 — пожертвования.
И он, судя по всему, никуда не денется — проект уже назван "сердечным делом" всех гамбуржцев и "культурным магнитом международного значения", строительство по-любому будет закончено примерно в 2009 году.
"Это неповторимо для Гамбурга, и неповторимо для Германии", — заявила сенатор по делам культуры северогерманского города Карин фон Вельк (Karin von Welck), с самого начала активно продвигающая проект.
Пьер де Мерон о гамбургском проекте говорит скромно: "Гениальное тут — это местонахождение".
Тем более, что на территории склада планируется многоярусная автомобильная стоянка примерно на 600 машин. Как вариант рассматривается возможность "вселения" на один из этажей склада дискотеки.
Внутри будет два зала на 2,2-2,4 тысячи и 500-600 мест, а также всё, что полагается филармонии плюс ресторан, бар, галерея, отель класса люкс на 200 номеров и 21 роскошная квартира для творческих личностей.