30 января 2005 года граждане Ирака примут участие в общенациональных парламентских выборах. Ранее выборы многократно оказывались под угрозой срыва из-за непрекращающихся атак инсургентов и террористов. Даже видные чиновники временного иракского правительства высказывались за перенос дня голосования. Доселе неизвестно, сколько иракцев придет на избирательные участки, поскольку террористические структуры, действующие в Ираке, угрожают смертью работникам избирательных комиссий и простым избирателям.
Многие международные организации и отдельные государства затратили значительные средства для того, чтобы обеспечить проведение этих выборов. Правительство Ирака затратило на выборы $100 млн. и наняло и обучило 350 тыс. сотрудников избирательных комиссий, которые будут обслуживать 7 тыс. избирательных участков. ООН предоставило Ираку $80 млн.
США намерены создать в Ираке демократическое государство, которое станет образцом для всех ближневосточных государств и позволит начать процесс демократизации во всем регионе. США на эти цели выделили $86 млн. - эти средства были потрачены на оплату регистрации избирателей, образовательные программы и системы мониторинга.
Иракцы будут выбирать парламент, "Национальное Собрание"\Majlis Watani, в состав которого войдут 275 депутатов. Национальное Собрание изначально будет иметь три основных цели. Во-первых, парламентарии должны избрать президента страны, который со своими двумя заместителями создаст Президентский Совет, “представляющий суверенитет Ирака и надзирающий над высшими делами страны”. Во-вторых, парламент должен создать полноценное правительство Ирака (оно заменит ныне функционирующее временное правительство). В-третьих, парламент должен подготовить и принять новую Конституцию страны, которая должна быть одобрена на общенациональном референдуме в течение 2005 года. Если в эти сроки новая Конституция Ирака будет одобрена, то Национальное Собрание будет распущено, и новые общеиракские парламентские выборы будут проведены 15 декабря 2005 года.
Население Ирака - около 26 млн. человек. Мусульмане-шииты составляют 60% населения, сунниты - около 20%. Третьей группой населения, которая будет играть значительную роль в выборах являются курды (среди них сунниты, шииты и язиды). В нынешнем Ираке действуют, по крайней мере, 150 политических партий, в том числе и коммунисты, которые представляют все религиозные, этнические, политические и иные слои иракского общества. 120-ти партиям было разрешено выставлять своих кандидатов на предстоящих выборах. До 15 декабря 2004 года каждая партия должна была зарегистрироваться и предоставить список своих кандидатов, в котором должно быть не менее 12 и не более 275 имен. В Ираке сложилась уникальная для арабской страны ситуация - женщины составили треть от числа зарегистрированных кандидатов. Также 15 декабря официально стартовала избирательная кампания.
Некоторые партии ведут переговоры для того, чтобы представить в выборах совместных кандидатов. Основными фаворитами считаются партия исламских фундаменталистов "Исламский Призыв", Иракский Национальный Конгресс - партия, основанная эмигрантами под руководством Ахмеда Чалаби, Объединенный Иракский Альянс (партия, которой руководит лидер шиитов Аятолла Али Аль-Систани), Верховный Совет Исламской Революции в Ираке, также представляющая интересы шиитов, и курдские Демократическая партия и Патриотический Союз Курдистана. Бывшим лидерам партии БААС (партия Саддама Хуссейна), а также представителям вооруженных сил запрещено участвовать в выборах. Свою кандидатуру могут выставить также отдельные иракцы, не входящие в состав определенных политических структур. В окончательный избирательный список были внесены 75 партий, 9 коалиций и 27 частных лиц. В выборах также принимают участие нынешние лидеры Ирака - премьер-министр Ийяд Алави, президент страны Гази аль-Явер и бывший глава Правящего Совета Ирака Аднан Пачачи.
В дополнение к парламентским выборам, избиратели будут выбирать членов провинциальных ассамблей в 18 губерниях, на которые разделен Ирак. Жители северного автономного округа Курдистан будут также избирать представителей в местный курдский парламент.
В выборах, по предварительным данным, будут участвовать около 12 млн. человек: избирательными правами обладают иракцы старше 18 лет. Так как выборы были подготовлены за сравнительно короткий период, а также из-за тяжелой ситуации с безопасностью, временное правительство Ирака было не в состоянии провести перепись населения. Списки иракцев, допущенных к выборам будут основаны на списках, составленных еще в 1990-е годы для распределения продовольствия в рамках программы ООН "Нефть в Обмен на Продовольствие"\Oil for Food Program. Те иракцы, которые имеют на руках продовольственную карточку, выданную структурами этой программы, будут допущены к голосованию. В выборах также могут голосовать иракские эмигранты, ныне проживающие в 14 странах мира. В Ираке была развернута мощная кампания политического просвещения иракцев, которые не участвовали в свободных и честных выборах на протяжении многих десятилетий.
Каждый избирательный бюллетень будет считаться отдельным голосом. Избиратели будут подавать единственный голос за список кандидатов из одной партии или коалиции партий. Места в парламенте будут распределены на основе принципа пропорционального представительства: если партия получит 20% от общего числа голосов избирателей, она получит 20% мест в парламенте.
Выборы проходят в сложной обстановке. В конце декабря 2004 года из предвыборной борьбы вышла самая крупная политическая партия, представляющая вторую по величине религиозную группу в Ираке - суннитов. Другие, более мелкие суннитские партии грозят также бойкотировать выборы. По мнению политических аналитиков, если почти 20% населения Ирака не будет представлено на выборах, то их трудно будет назвать легитимными. Более того, 11 января 2005 года временный премьер министр Ирака Ийяд Алави признал, что из-за возрастающего насилия голосование будет невозможно провести во многих районах страны. Посол Иордании в США заявил, что выборы, в которых не будет участвовать около 40% населения Ирака, будут иметь, мягко говоря, подозрительные результаты. Для того, чтобы постараться решить эти проблемы, многие иракские политики призывают к переносу выборов, чтобы разрешить ситуацию с безопасностью в стране. Несмотря на то, что в число скептиков входит и нынешний президент Ирака Гази аль-Явер, правительство Алави продолжает упорно поддерживать уже утвержденную дату выборов и называть ее “священной датой для каждого настоящего иракца”.