Категории каталога
Каталог / Строительство и ремонт / Полезное / Цементные смеси КНАУФ – СУПЕРрезультат!

Цементные смеси КНАУФ – СУПЕРрезультат!

Цементные смеси КНАУФ – СУПЕРрезультат!

Профессиональным строителям уже нет необходимости доказывать преимущества использования сухих строительных смесей, главными из которых являются стабильность гранулометрического состава и долевого соотношения компонентов, повышение производительности труда и сокращение непроизводительного расхода материала.

 

Вслед за спросом растет и количество производителей, предлагающих рынку сухие смеси. Большая часть таких составов – это смесь двух минеральных компонентов: вяжущего и заполнителя (чаше цемента и обычного, мелкого песка фракции до 0,5 мм). Производители таких смесей рекомендуют их для универсального применения как для штукатурных, так и для кладочных растворов, что вызывает сомнения в эффективности их применения в различных по функциям элементах здания.

Известно, что в соответствии с назначением каждая сухая смесь должна иметь строго определенный фракционный состав заполнителя, а также марку получаемого из него раствора. Предложение на строительном рынке высококачественных модифицированных сухих смесей, содержащих химические добавки, явно недостаточно. Сравнительно небольшое их количество представлено в основном зарубежными и некоторыми крупными российскими производителями, которые в нынешних экономических условиях способны организовать выпуск таких составов.

Применение строителями немодифицированных смесей часто стимулируется заказчиками, которые ошибочно полагают, что они могут сэкономить на дешевых подготовительных материалах и «навести лоск» другими чистовыми. К сожалению, это не так, и порой такая экономия приводит к тому, что через некоторое время высококлассная чистовая отделка потребует ремонта или полной замены. Недаром весь мир уже давно отказался от применения цементно-песчаных составов и пользуется Knauf_klay1модифицированными строительными смесями.

Обычные штукатурные смеси, состоящие только из минерального вяжущего и заполнителей, т.е. дешевые, хорошо работают на сжатие, но плохо воспринимают усилия растяжения и изгиба. Применение химических добавок позволяет устранить это слабое место. Кроме химических добавок, новые смеси отличаются и тщательным фракционным подбором заполнителя. Использование в одном составе различных наполнителей с непрерывным фракционном составом способствует образованию высокопрочной структуры покрытия без трещин.

Это повышает надежность штукатурного слоя в местах со сложными условиями эксплуатации. Водоудерживающая способность новых штукатурных растворов составляет 98–99% против требуемых по СНиП 3.04. 90%. Это позволяет наносить их тонким слоем. Постоянное присутствие в штукатурном слое воды способствует реакции гидратации цемента, в результате которой штукатурка набирает требуемую прочность и обеспечивается прочное сцепление с основанием. Растворы немодифицированных штукатурных смесей отличаются низкой водоудерживающей способностью, вода из раствора быстро уходит в основание и штукатурка не набирает заявленной прочности. Такую штукатурку после нанесения на основание очень тяжело обрабатывать.

 Раствор быстро густеет, теряет пластичность, разравнивается с трудом, требуется постоянное перемешивание и, как следствие, существенно сокращается время использования такого раствора. Поэтому при работе с раствором, имеющим низкую водоудерживающую способность, весь технологический процесс разбивают на отдельные операции и наносят отдельными слоями, что увеличивает затраты.

Одной из важнейших проблем строительных растворов является их расслаивание. Отсутствие расслаиваемости обеспечивает однородность раствора по всему объему. В противном случае верхние слои раствора жидкие, с большим содержанием Knauf_klay2цемента, нижние же густые, с большим содержание песка и меньшим цемента. Вследствие чего при нанесении на основание на поверхности образуются участки штукатурки с неравномерным сцеплением и прочностью. Расслаиваемость раствора, приготовленного из новых штукатурных смесей КНАУФ, практически равна 0 (по СНиП этот показатель не должен превышать 15%).

Известно, что если в штукатурке не обеспечены однородность прочности и прочное сцепление с основанием, то в ней возникают деформационные напряжения и, как следствие, трещины, а под действием процесса попеременного замораживания и оттаивания начинается ее постепенное разрушение. Такие фасады уже через несколько лет требуют ремонта и, следовательно, нанесения нового чистового покрытия всей поверхности.

В результате рационального подбора химических добавок и заполнителя показатель сцепления с основанием цементных штукатурок КНАУФ значительно превышает требуемые по СНиП 4 кг/см. Штукатурки водоотталкивающие и морозостойкие, поэтому защищают кладку от промокания и последующего разрушения штукатурного слоя на протяжении длительного срока эксплуатации в суровых условиях.

Высокая стабильность качества и пластичность растворов позволяют использовать их при работе со штукатурными машинами, например, фирмы PFT, и тем самым значительно повысить производительность работ.

Цементные штукатурки КНАУФ

Особый интерес представляет теплоизоляционная штукатурка КНАУФ-ЛУП 222, содержащая в качестве легкого заполнителя гранулы пенополистирола. КНАУФ-ЛУП 222 предназначена для оштукатуривания поверхностей любых оснований, но особенно эффективно ее применение на кладке, выполненной из теплоизоляционных стеновых материалов, например, ячеистого бетона, пенобетона, пенокерамических блоков и т.п., так как органично дополняет теплоизолирующую стеновую конструкцию. Благодаря присутствию в составе пенополистирольных гранул штукатурка обладает высокой эластичностью и трещиностойкостью как к усадочным деформациям, так и к температурным воздействиям (мороз, оттепель).

Knauf_klay3Введение в состав сухих строительных смесей пенополистирольных гранул часто приводит к расслаиванию (седиминтации) гранул и более тяжелых частиц цементно-песчаной составляющей. КНАУФ-ЛУП 222 лишена таких недостатков, так как в технологии ее производства используются некоторые особенности. Содержащиеся в составе смеси гидрофобные добавки придают материалу водоотталкивающие свойства, что защищает поверхность от промокания и разрушения, а также способствует сохранению теплоизоляционных характеристик стен.

Кроме того в линейке цементных смесей КНАУФ представлены КНАУФ-Зокельпутц (для высококачественного оштукатуривания цоколей зданий) и КНАУФ-Унтерпутц (для сплошного оштукатуривания поверхностей). Все эти штукатурки могут применяться и внутри помещений с повышенным влажностным режимом.

Новым материалом для штукатурных работ является сухая штукатурная смесь для обрызга КНАУФ-ВП 332, которая применяется в качестве первого слоя штукатурного намета перед нанесением второго слоя – грунта. КНАУФ-ВП 332 представляет собой смесь цемента, известнякового и кварцевого заполнителя с размером гранул 0–4 мм и химических добавок, придающих раствору пластичность и высокие адгезионные свойства. Крупные гранулы заполнителя превращают гладкие поверхности в шершавые, а химические добавки способствуют прочному сцеплению с основанием. Это позволяет избежать трудоемкой и дорогой операции – набивки металлической сетки – при работе по бетону, силикатному кирпичу и т.д.

Клеевые составы КНАУФ

Особое место среди цементных смесей КНАУФ занимают клеевые составы. Фирма КНАУФ представляет широкий ассортимент клеев, обладающих высоким качеством. Широта ассортимента позволяет закрывать все области применения, в которых используются клеевые составы.

В магазинах Санкт-Петербурга можно встретить следующие клеевые составы: КНАУФ-Флизенклебер – плиточный клей для наружных и внутренних работ, отличающийся высококий

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: На правах рекламы

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru