Категории каталога
Каталог / Строительство и ремонт / Проектирование / Новое слово в вентиляции

Новое слово в вентиляции

Стенд МовенаВ рамках международной выставки «Интерстройэкспо-2005» в Ленэкспо прошел целый ряд круглых столов для специалистов. Одним из таких мероприятий стал семинар, компании «Мовен», которая представляла свое новое оборудование.

Государственное предприятие "Московский вентиляторный завод" наладило выпуск вентиляторов с 1937 года. В начале 1990 года на базе завода было создано ОАО "МОВЕН», которое начало выпуск отопительных агрегатов и тягодутьевых машин. В 1997 году предприятие первым в России приступило к выпуску вентиляторов для удаления дыма из зданий. На данный момент предприятие может похвастаться внушительным списком фирм-заказчиков (их более 5000), выполненными работами в Кремле, Храме Христа Спасителя, Гостином Дворе.

Сложившийся рынок систем вентиляции в России определил большую востребованность в системах малой и средней мощности. Безусловно, проектировщикам иногда выставляются достаточно жёсткие требования, связанные с особенностями прокладки вентиляции в зданиях, такие как: малая шумность, учёт архитектурных особенностей, скрытый монтаж и т.п. Компания «Мовен» предлагает своим клиентам более 14000 модификаций вентиляторов общепромышленного и специального назначения.

Одна из продукций МовенаСреди них особое место занимают канальные вентиляторы серии ВККМ (Вентилятор Канальный Квадратный «Мовен»). Они достаточно легки в монтаже, имеют небольшие габариты и широкий типоразмерный ряд, позволяют сделать несколько локальных вентиляционных систем. Такие инженерные решения дают возможность уменьшить протяжённость воздуховодов и в ряде случаев снизить расходы на монтаж и обслуживание всей системы. Кстати, одной из главных ошибок при выборе вентиляторов является стремление к экономии. Однако очевидно, что качественно изготовленный агрегат не может стоить дёшево, так как в него вложен труд не одного десятка человек. Из-за частых поломок некачественного оборудования происходят задержки на производстве, не поддерживается нормальный микроклимат в помещениях.

Компания «Мовен» не получала нареканий на свою продукцию. Во-первых, при разработке были использованы конструктивные решения, позволяющие обеспечить высокую точность сборки вентиляторов и получить более стабильные аэродинамические параметры. Во-вторых, корпус и внутренние детали выполнены из оцинкованной стали, что повышает коррозионную стойкость вентилятора к атмосферным воздействиям и позволяет дольше сохранить привлекательный внешний вид.

На семинаре были также представлены системы центрального кондиционирования. Очевидно, что использование такого оборудования – это, прежде всего, забота о людях, создание определённого микроклимата, удовлетворяющего условиям работы или отдыха. Центральные кондиционеры — это секционные кондиционеры, которые могут набираться из функциональных блоков различного назначения. Корпусные панели функциональных блоков выполнены из оцинкованной стали в виде «сэндвичей», содержащих негорючий теплозвукоизолирующий материал толщиной от 30 до 50 мм, в зависимости от требований заказчика по тепло- и шумоизоляции.

В последнее время ОАО «Мовен» наращивает темпы производства таких установок, которые имеют определённые преимущества по сравнению с аналогами. Панели, используемые при сборе кондиционера, могут быть монтируемы или сняты с его внешней стороны. Внутренняя поверхность практически ровная, что препятствует накоплению грязи и пыли на ней. Для забора воздуха в центральных кондиционерах используются приёмные клапаны, изготовленные из алюминия. По желанию заказчика установка могут укомплектовываться утеплёнными приёмными клапанами. Следует также отметить, что кондиционеры могут быть смонтированы как внутри помещений, так и снаружи.

Нельзя оставить без внимания ещё один вид выпускаемого оборудования ОАО «Мовен». Это вентиляторы для дымоудаления. К сожалению, пожары на отечественных предприятиях случаются достаточно часто, причиняя вред не только дорогостоящему оборудованию, но и унося жизни людей. Безусловно, на производстве должны быть установлены аварийные системы противодымной защиты. Вентиляторы дымоудаления являются наиболее важной частью таких систем. Они отвечают за удаление возникающих при пожаре газов и за отвод избыточного тепла за пределы обслуживаемого помещения или здания. ОАО «Мовен» предлагает три типа вентиляторов дымоудаления: радиальные, осевые и крышные. Радиальные вентиляторы работают в диапазоне давлений от 0 до 2850 Па. Благодаря этому их можно использовать в различных сетях дымоудаления, в том числе с большим аэродинамическим сопротивлением, например, в многоэтажных зданиях.

Осевые вентиляторы обычно имеют больший КПД по сравнению с радиальными. Их применяют при больших расчетных расходах дыма и малых аэродинамических сопротивлениях сети, например в одноэтажных зданиях. Крышные радиальные вентиляторы обеспечивают значительные расходы при малом или среднем давлении, что позволяет эффективно использовать их как в одноэтажных постройках, так и в зданиях повышенной этажности.      

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Артем Медведев

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru