Министерство юстиции США начало процедуру аннулирования американского гражданства жителя Чикаго, который подозревается в службе охранником в нацистских концентрационных лагерях во время Второй Мировой войны.
В иске, поданном в Федеральный окружной суд Чикаго, утверждается, что Джозеф (Юозас) Гузулайтис, которому сейчас 77 лет, служил вооруженным охранником в концентрационном лагере Майданек в оккупированной Польше и в лагере принудительного труда Херсбрюк в Германии. Узники нацистских лагерей жили и работали в "нечеловеческих условиях" и оставлялись в живых "только для физической эксплуатации в качестве рабов", говорится в пресс-релизе Министерства юстиции - "Когда они были больше не в состоянии работать, заключенных убивали или оставляли умирать. Средняя продолжительность жизни узника Херсбрюка в период службы Гузулайтиса составляла два месяца".
В октябре 1945 г. Гузулайтиса узнали в Мюнхене, Германия, два бывших узника концлагеря, он был арестован и содержался в заключении до марта 1947 года. Однако, после того как нерадивые американские чиновники потеряли документы дела, Гузулайтиса выпустили на свободу. Гузулайтис прибыл в США в 1950 году, в 1964 году ему было предоставлено американское гражданство. В процессе предоставления гражданства его попросили указать все организации, членом которых он являлся, включая службу в рядах иностранных вооруженных сил. Однако бывший охранник концлагеря указал только профсоюз пекарей Чикаго. На просьбу указать каждый свой арест, он отметил только незначительное нарушение правил дорожного движения.
С 1979 года американского гражданства были лишены 66 участников нацистских преследований, и 54 таких лица были выдворены из США. В последние годы на границах США были задержаны более 150 подозреваемых участников нацистских преследований. В настоящее время проводится расследование в отношении примерно 200 жителей США.