Первым признаком серьезных разногласий между Гордоном Брауном и Джорджем Бушем стало заявление высокопоставленного американского генерала о том, что вывод британских сил повлечет за собой кризис в сфере безопасности на юге Ирака.
Бюджетная комиссия Конгресса сообщила, что, по данным на июнь, расходы на боевые действия в Ираке составили до 250 млрд фунтов. Лоуренс Линдси был отправлен в отставку в 2003 году, после того как заявил, что война обойдется в 100 млрд фунтов.
Засекреченный план, разработанный командующим американскими силами и послом в Ираке, предусматривает восстановление безопасности в отдельных районах, в том числе в Багдаде, к лету 2008 года, а "устойчивой безопасности" по всей стране к лету 2009 года.
Семь из наиболее влиятельных возглавляемых суннитами повстанческих организаций, ведущих борьбу против американской оккупации Ирака, договорились создать официальный политический альянс, чтобы готовиться к переговорам в ожидании вывода войск США.
При анализе данных о потерях среди личного состава британской армии в Афганистане выясняется, что процент убитых и тяжело раненых практически сравнялся с показателем времен Второй мировой войны и составляет 10%.
Британским солдатам придется покинуть Афганистан. Так считают бывшие советские командиры, принимавшие участие в войне против моджахедов, которая велась в 1980-е годы и закончилась для Москвы катастрофой.
В Ираке идет сразу две войны: "классическая "- против повстанцев и террористов, и "грязная" между суннитскими моджахедами и шиитскими военизированными формированиями, созданными и обученными Пентагоном.
Получив несколько писем с угрозами расправы, Салах, инженер по профессии, уехал из Ирака во Францию. Он рассказывает о последних неделях, проведенных им в одном из кварталов Багдада, в котором живут и сунниты, и шииты.
Новые аналитические материалы, подготовленные конгрессом показывают, что война в Ираке обходится теперь налогоплательщикам почти в два раза больше, чем в первый год конфликта, три года назад, и на 20% больше, чем в прошлом году.
Последняя книга Вудворда, как и другие критические исследования войны, все еще представляет собой исторический черновик. Однако с каждым новым открытием, каждым описанием хаоса внутри Белого дома и Пентагона в месяцы, предшествовавшие вторжению в Ирак и сразу после него, картина правления Буша становится все отчетливее и все непригляднее.
Непонятно, какие именно праздничные мероприятия планируются. Когда они пройдут тоже неясно. Однако республиканцы в Вашингтоне настолько уверены в успешности действий в Ираке и Афганистане, что уже отложили 20 млн долларов (11 млн фунтов) на "празднование успехов".
Письмо домой морского пехотинца с откровенным описанием жизни в "Дантовом аде" путешествовало по генеральским папкам для "входящих". Мы публикуем его с согласия автора.
Речь не идет о подсчете тел исследование проводилось на основе статистических критериев, применяемых в ходе опросов общественного мнения. Профессор Бернхем и его коллеги выбрали 47 населенных пунктов Ирака и обошли 1849 семей, затем экстраполировав данные о смертях на всю страну.
Никакой отчет об уровне смертности, какие споры он ни вызывал, не может даже примерно передать разлагающего действия от огромного множества убийств, которые превратились в рутину.
Джеймс Бейкер, известный как советник семьи Бушей, готовит почву для изменения курса Белого дома по Ираку после ноябрьских выборов в конгресс Блэр сказал, что он будет "в полном изумлении", если доклад предложит планы "выхода из Ирака, и будь что будет".
Больше невозможно игнорировать вопрос, правда ли, что на этом месте приводились в исполнение смертные приговоры финским дезертирам и что под площадкой, на которой разбивают палаточные лагеря, находится братская могила с останками 600 человек.
Генерал Джордж Кейси заявил, что иракские военные смогут взять на себя ответственность за безопасность страны в течение 12-18 месяцев. Но эта похвальная цель кажется весьма далекой от охваченных насилием улиц иракской столицы, где американские солдаты числом значительно превосходят иракских.
Джуба снайпер мятежников, утверждающий, что убил 37 американских солдат, а записи его удачных попаданий важное оружие в пропагандистской войне. "Эпизод, показывающий падающего солдата после попадания, гораздо сильнее действует на противника".
Президент Джордж Буш сообщил высокопоставленным советникам, что и их союзник должны предпринять "последнее решительное наступление", чтобы выиграть войну в Ираке. Новый стратегический документ требует еще 20 тыс. военнослужащих, помощи иракской армии и проведения регионального саммита.
Администрация Буша готовит самый большой в своей истории запрос на финансирование ведения военных действий в Ираке и Афганистане. "Война является чрезвычайно дорогим предприятием, и в смысле жизней, и в смысле долларов", заявил председатель бюджетного комитета сената Джад Грегг.
Закрытый аналитический доклад Пентагона о том, как улучшить ситуацию в Ираке, намечает три основных возможности: отправка большего количества войск, сокращение контингента, но более длительное пребывание, или уход, сообщают высокопоставленные военные источники.
Многие утверждают, что истинная стоимость войны в Ираке тщательно скрывается от американской общественности, но ее невозможно скрывать бесконечно. Кэмпбелл, бывший офицер говорит, что иракская война "оплачивается за счет долга на национальной кредитной карте, которую финансирует Китай".
"Это можно назвать "обвини и беги", заявил Збигнев Бжезинский, бывший советник по национальной безопасности. Чем больше мы упрекаем иракское правительство за то, чего оно не может сделать, тем менее дееспособным оно будет".
Студент, отчисленный из техасского колледжа, любивший футбол, музыку в стиле транс и пиццу с ветчиной и ананасами, стал трехтысячным американским солдатом, убитым в Ираке. Если бои продолжатся до марта, то эта война станет третьей по продолжительности в истории Америки, после войны во Вьетнаме и Войны за независимость.
Это объявление сделает Тони Блэр, прежде чем покинуть пост, и оно станет свидетельством достижений, которых добились британцы в Басре. О планах вывода британских сил стало известно в то время, когда президент Буш объявил о дополнительной отправке в Ирак 21,5 тыс. военнослужащих США.
План президента Буша отправить в Багдад подкрепление из десятков тысяч американцев и иракцев для совместного контроля над суннитскими мятежниками и шиитскими боевиками может дать толчок более опасному этапу войны с многомесячными боями на улицах иракской столицы.
"Совершенно новая стратегия может состоять в значительном уменьшении контингента в зоне конфликта и отправке туда других солдат агентов, способных проводить спецоперации", считает военный эксперт Людовиком Моннера. Интервью.
В ближайшие два года распад Ирака произойдет, с нами или без нас. Если бы мы ушли сегодня, распад произошел бы гораздо быстрее, может быть, за несколько месяцев, но кровь текла бы рекой. Что кто-нибудь должен сделать сейчас, так это сказать президенту Бушу: мы выиграли войну и проиграли мир.
Крупные государства изобретают и испытывают несмертельное оружие, чтобы сделать реальностью концепцию "гуманной" войны, обходящейся без убийства противника. От "черного льда" до "обжигающего луча" обзор новых тенденций.
Американо-иракское наступление на боевиков в Багдаде начнется в ближайшие дни и будет носить беспрецедентный размах по меркам четырех лет войны. Операцию, нацеленную на восстановление безопасности, будет возглавлять генерал-лейтенант Аббуд Гамбар, 60-летний шиит.