Люди, которые наиболее внимательно изучают программы кандидатов и их биографии, как правило, делают выбор исходя из качеств кандидата, а не его принадлежности к определенной политической партии. Чем более образован американец - тем больше он интересуется политикой, тем активней участвует в выборах и тем меньше верит обещаниям политических деятелей. Эти данные были получены в результате исследования, проведенного Joint Center for Political and Economic Studies.
Каждый третий американец с высшим образованием обсуждает политические проблемы со своими родителями или членами семьи. Постоянно на эти темы говорят 16% опрошенных, остальные от случая к случаю.
Для сравнения только 24% молодых американцев регулярно обсуждают политические темы. Только четверо из десяти ежедневно читают газеты - среди людей с высшим образованием в два раза больше. При этом молодые американцы предпочитают смотреть телевизор, причем развлекательные программы. В результате, средний уровень политической информированности американцев, как показало исследование, весьма невысок. К примеру, 73% опрошенных не знают, как зовут члена Конгресса, который представляет их интересы. В конце 2000 года, в разгар скандальной выборной баталии за пост президента между членом Демократической партии Элом Гором и республиканцем Джорджем Бушем-младшим, США шокировали результаты иного исследования: 53% опрошенных не смогли сказать какую партию представляют претенденты на высший пост в стране.
Эксперты Joint Center for Political and Economic Studies считают, что американские политики забывают про интересы молодежи, за это молодежь страшно мстит за это - не просто отказывает в поддержке, но полностью игнорирует их.