Игра основана на популярной книге, которую однажды написал профессор Рюта Кавасима (Ryuta Kawashima), видный нейрофизиолог из университета Тохоку (Tohoku University). Выпустила и продаёт "Тренировку мозга для пожилых" (Brain Training for Adults) компания Nintendo. Соответственно, и "заточена" игра под приставку Nintendo DS.
На фоне пошатнувшегося благосостояния — за 9 последних месяцев 2005 года доходы упали на 1,7% (до $3,6 миллиарда) — Nintendo достаточно остро нуждается в мегахите. Среди предыдущих, удачных, в общем-то, попыток были, к примеру, игры, позволяющие изучать английский язык или воспитывать виртуального щенка.
"Игра не может вылечить слабоумие, но она — хорошая форма возбуждения", — объясняет нейропсихиатр Такеси Кихара (Takeshi Kihara). "Мы закупили для больницы 10 приставок, и они почти всегда в руках у кого-то из пациентов", — говорит доктор Ацуко Утида (Atsuko Uchida).
Премьера англоязычной версии на американском рынке состоится 17 апреля. Игра будет продаваться под названием "Возраст мозга: тренируйте ваш мозг по несколько минут в день" (Brain Age: Train Your Brain in Minutes a Day). Европейский дебют намечен на июнь.
Как вы уже наверняка поняли по иллюстрациям, "Возраст мозга" — это набор загадок со словами и числами, математические задачки, чтение с экрана фрагментов классических произведений в слух, головоломки (типа популярной на Западе Sudoku), разнообразные упражнения и, собственно, игры. Приставка игровая всё-таки.
Все результаты сохраняются в памяти DS, так что игроки могут отслеживать свои успехи день за днём или сравнивать свои достижения с другими.
"Я не хочу под конец жизни казаться каким-то сумасшедшим стариком. Мне просто хочется каждый день иметь возможность поиграть немного перед сном. Если же играть мне будет достаточно трудно, то, возможно, я буду даже бить эту приставку. Я не позволю ей насмехаться над моей памятью".
Стало быть, не удивляйтесь, если вскоре увидите дедушку, играющегося с Nintendo. Это он мозг тренирует. Хорошее дело.