Компания Onninen открыла новый складской комплекс в Санкт-Петербурге. Теперь головной офис фирмы в России и складские помещения находятся под одной крышей, что позволило оптимизировать процесс обслуживания клиентов.
С 1993 года компания Onninen поставляет на российский рынок продукцию 5000 производителей инженерного оборудования для систем водоснабжения, канализации, отопления, электроснабжения, вентиляции и кондиционирования. До переезда на новое место фирме приходилось арендовать помещения под складские нужды в районе промышленной зоны «Предпортовая» на юге Петербурга, а главный офис находился в центре города – на набережной Фонтанки.
Целью, которую поставила перед собой компания в 2005 году, стало усиление взаимодействия отделов продаж и логистики – создание «одной команды под одной крышей». Ведь зачастую для нормальной работы необходимо, чтобы инженеры по продажам могли видеть, что происходит на складе, оценить имеющиеся свободные площади и проверить качество товара. Кроме того, старые помещения стали тесны Onninen: они были недостаточно большими для растущего складского ассортимента и увеличивающегося количества сотрудников.
Все эти причины побудили руководство компании заняться строительством нового комплекса. Было решено реализовать проект в корпоративном формате, в котором построено большинство складов Onninen в Европе: единое здание офиса и склада, с площадками как для закрытого, так и для открытого хранения грузов. Стремясь быть еще более удобными для заказчиков, под строительство выбрали участок во Всеволожском районе Ленинградской области, расположенный в непосредственной близости от Кольцевой автодороги, рядом с поселком Заневка. Площадь территории – 2 гектара. Участок обеспечен хорошими подъездными путями и парковкой, а близость Кольцевой позволяет избегнуть пробок. В районе Заневки со временем сформируется крупная промышленно-складская зона: уже сейчас соседями Onninen стали торговые комплексы IKEA и «Мега», завод Nokian Tyres.
На строительство комплекса ушло около года, новый склад открылся в августе. Его концепция – минимизация всех затрат, экономия финансов, времени и усилий как заказчика, так и исполнителя.
«Размещение в одном комплексе и склада, и офиса позволило увеличить коммуникацию между отделами – это именно то, чего нам не хватало, – считает Сергей Глухов, директор по закупкам. – Комплекс спроектирован так, что я из своего офиса наблюдаю в окно отгрузку товара на территории склада!»
Не в пример прежде арендуемым разноформатным помещениям, увеличившийся в три раза размер площадей составил: закрытая область хранения в новом комплексе – 6000 квадратных метров, открытая площадка для грузов – 3000 квадратных метров. Соответственно, выросли и возможности: теперь комплекс может одновременно принять под разгрузку 6 машин. А ведь петербургский склад – центральный, и через него идет поток грузов в другие города России.
«Количество наименований товара, которое можно разместить на новом складе, – до 15000, против 6000 на предыдущем месте, – с удовольствием отмечает Сергей Глухов. – Такой прирост был результатом не только увеличения общей площади, но и того, что новый склад оснащен современным оборудованием – например, специальными стеллажами, которые позволяют размещать продукцию «по высоте».
Новый комплекс стал выражением стремления компании Onninen идти в ногу с развитием информационных и логистических технологий. Даже погрузчики на складе оснащены компьютерами. Это серьезный шаг на пути оптимизации логистического процесса, так как сокращается не только время выполнения заданий – вся необходимая информация доступна сотруднику на экране компьютера, – но и объем бумажного документооборота.
20 апреля 2007 года компания Onninen планирует провести официальное открытие комплекса, приурочив это событие к ежегодному Строительному форуму в «Ленэкспо».
Тел: 703-01-23
www.onninen.ru