Категории каталога

Трахея и бронхи


Гортань на уровне VI–VII шейных позвонков переходит в дыхательное горло, которое также называется трахей (trachea). Она представляет собой трубку длиной 10–15 см и шириной 1,5–2,5 см. В ней выделяют шейную часть, которая располагается впереди пищевода и позади щитовидной и вилочковой желез, и грудную часть, располагающуюся позади крупных сосудов (дуги аорты и ее ветвей).

На уровне IV–V грудных позвонков трахея делится на главные правый и левый бронхи (bronchi principales dexter et sinister), направляющиеся соответственно к правому и левому легкому. Место деления получило название раздвоения трахеи (вилка) (bifurcatio tracheae) (рис. 201). Правый бронх, более короткий и широкий, отходит от трахеи под тупым углом и огибается идущей сзади наперед непарной веной, а более узкий и длинный левый бронх образует с трахеей прямой угол, при этом проходя под дугой аорты.

Трахея и бронхиРис. 201. Трахея и бронхи:

1 - гортанный выступ (кадык);
2 - щитовидный хрящ;
3 - перстнещитовидная связка;
4 - перстнетрахеальная связка;
5 - дугообразные трахейные хрящи;
6 - кольцевые связки трахеи;
7 - пищевод;
8 - раздвоение трахеи;
9 - главный правый бронх;
10 - главный левый бронх;
11 - аорта

Основу трахеи и главных бронхов составляют дугообразные трахейные хрящи (cartilagines tracheales), свободные концы которых соединяются пучками гладких мышечных клеток и соединительно-тканной пластинкой, образующей перепончатую заднюю часть стенки трахеи и бронхов - перепончатую стенку (paries membranaceus). Трахея состоит из 16–20 хрящей, главный левый бронх (bronchus principalis sinister) - из 9–12 хрящей, а главный правый бронх (bronchus principalis dexter) - из 6–8.

Между собой хрящи соединяются кольцевыми связками трахеи (ligg. anularia trachealia) (рис. 201). Внутренняя поверхность трахеи и бронхов выстлана слизистой оболочкой (tunica mucosa), которая рыхло соединяется с хрящами при помощи подслизистой основы (tela submucosa). Слизистая оболочка трахеи лишена складок и покрыта многорядным призматическим реснитчатым эпителием. В ней содержатся трахейные железы (glandulae tracheales), а в слизистой оболочке бронхов - бронхиальные железы (glandulae bronchiales), располагающиеся преимущественно в подслизистой основе.



Материал предоставлен: Vitaminov.net

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru