Категории каталога
Каталог / Бухгалтерия, учет и отчетность / Бухгалтерия / Налоговый и бухгалтерский учет / Обзор бухгалтерских событий: 15 октября - 21 октября 2007 года

Обзор бухгалтерских событий: 15 октября - 21 октября 2007 года

ИА "Клерк.Ру". Отдел новостей /

Продолжается голосование на Всероссийском рейтинге налоговых инспекций, партнёром акции является ИА «Клерк.Ру». В первый день онлайн-голосования оценку получила 251 налоговая инспекция. То есть хотя бы один-два человека, оценили, как работают сотрудники этих налоговых.

Участвуйте в голосовании! Каждый голос очень важен. Напомним, что голосование в интернете началось 8 октября и продлится до 26 октября включительно. Вы можете рассказать коллегам, у которых нет доступа в интернет, что оценки принимаются по телефону «горячей линии» - (495) 785-01-15. Кроме того, форму голосования можно отправить обычной почтой. Получить комплект для участия можно будет 17 и 18 октября возле 480 ИФНС по всей стране. Подписчики журнала «Главбух», газеты «Учет. Налоги. Право» и журнала «Зарплата» в октябре получат формы для голосования вместе с изданиями. Посетители Клерк.Ру могут проголосовать здесь.

Событие недели

Как стало известно на прошлой неделе, компаниям, увеличившим выплаты своим сотрудникам после вызова на "зарплатные" комиссии, придется повышать отчисления в бюджет по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость.

Эксперты утверждают, что налоговая служба выпустила письмо «для служебного пользования», которое позволяет инспекторам искать сокрытые доходы или незаконно увеличенные расходы предприятия, из которых были увеличены зарплатные выплаты.

Как утверждают аналитики, те работодатели, которые повысили зарплаты персоналу, "подставились" под дополнительные налоговые проверки.

Пристальное внимание будет уделено предприятиям, увеличившим выплату зарплаты за счет снижения показателей прибыли или показывающим убытки. У таких организаций инспекторы будут искать "обстоятельства, косвенно свидетельствующие о проведении операций, не включенных в отчетные данные".

Сказано на Клерке:

Egor68 19/10/2007 19:56  Круто! Зарплата должна увеличиться, а прибыль не должна уменьшиться.

Слова недели

Правительство России будет требовать от налоговых органов уважительного отношения к российским и иностранным компаниям. Такое заявление на прошлой неделе сделал премьер-министр РФ Виктор Зубков.

Сказано на Клерке:

Demin

16/10/2007 10:09  По логике:

  •  - то есть сейчас ФНС ведет себя как минимум неуважительно
  • это устраивает министра финансов, члена партии Кудрина
  • это устраивает - уж не обессудьте за крамолу - Самого
  • и только Зубков такой умный, что про это вспомнил
  • а Сердюков потворствовал тому, что ФНС неуважительно ко всем относилось
  • а Мокрецову вообще пофигу - он же спец по НДСу - и его сотрудники блистают в проигранных судах

Вот мне интересно - Зубков - это Черномырдин намбер ту? Он как требовать собирается? Мокрецову в торец зарядит на заседании правительства?

"Мы будем требовать от наших налоговых органов уважительного отношения к компаниям, российским и иностранным, чтобы проводимые проверки были корректными и соответствовали законодательству", - сказал глава правительства.

Сказано на Клерке:

KEY 16/10/2007 07:48 Уважение, конечно, вещь хорошая и нужная. Но еще бы знаний добавить в головы налоговиков. Вот это, на мой взгляд, гораздо важнее. А то сидит налоговый инспектор и заявляет тебе прямо в глаза: "Я ничего не понимаю в вашем учете, я вам откажу" (по НДС). Подготовка гос. чиновников должна идти на другом уровне. Они ведь от имени государства с тобой общаются. Вот мы повсеместно и наблюдаем, какой стафф у государства.

Проект недели

Новые правила «ускоренного» возврата НДС, предложенные Минфином для решения проблем с ликвидностью банковской системы, будут действовать недолго и не для всех, полагают эксперты.

Как заявил председатель экспертного совета комитета Госдумы по бюджету и налогам Михаил Орлов, рассчитывать на то, что ускоренным возмещением НДС смогут воспользоваться многие организации, не стоит: скорее всего, все закончится тем, что несколько крупных компаний быстро и без особых проблем получат право на возврат налога, после чего все вернется в прежнее русло.

Напомним, что сроки возмещения НДС сейчас составляют в среднем 4 месяца. Как сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов, вернуть налог можно будет в срок от недели до одного месяца.

Сказано на Клерке:

Алексей 16/10/2007 17:12 Все ложь - кому-то надо скорее вернуть свои деньги, на практике - все значительно дольше.

Кроме того на прошлой неделе Минфин опубликовал проект изменений в ПБУ 8/01 «Условные факты хозяйственной деятельности». Согласно документу, предполагаемые изменения вступят в силу с годовой бухгалтерской отчетности за 2007 год.

В соответствии с поправками, если организация предполагает существенное изменение покупательной способности валюты РФ в будущие отчетные периоды, рассчитывается дисконтированная стоимость резерва.

Изменение величины резерва в результате дисконтирования стоимости резерва признается прочим расходом организации. В проекте ПБУ 8/01 также приводится пример расчета дисконтированной стоимости резерва.

А Госдума приняла в первом чтении законопроект, освобождающий плательщиков ЕНВД от использования кассовых аппаратов. Согласно проекту, освобождение будет осуществляться при условии выдачи документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары (работы, услуги) от населения. В частности, бланками строгой отчетности.

Цифра недели

По данным столичного УФНС, в 2007 году  число однодневок выросло на 43 350. Теперь в Москве их числится 106 176.

На счета фирм, сдающих нулевую отчетность или не представляющих ее, поступило 210,6 млрд руб. При этом ведомство обнаружило 11 источников денег, пропущенных через цепочку однодневок, и 89 их получателей. Через них обналичено и переведено за границу 40 млрд руб.

Сказано на Клерке:

MIG700 18/10/2007 14:09  Похоже что борьба с однодневками затронула, в основном простые компании, которым отказали в регистрации.

Документы недели

При расчете среднего заработка для всех отпусков, предоставляемых в 2007 году, учитывается вознаграждение по итогам работы за 2006 год независимо от времени его начисления.  Если средний заработок был рассчитан без учета вознаграждения по итогам работы за год, то после его начисления следует произвести перерасчет среднего заработка с учетом вознаграждения по итогам работы за год с соответствующей доплатой. (Письмо Роструда РФ от 3 мая 2007 г. № 1253-6-1).

Минфин сообщил о порядке учета расходов на оплату коммунальных услуг.

Расходы на оплату коммунальных услуг и услуг связи могут быть учтены в том месяце, в котором получены первичные документы, подтверждающие данные расходы, при условии, что такой порядок отражен в учетной политике организации.

Расходы, являющиеся условно-постоянными (в т. ч. коммунальные платежи), также могут быть учтены в том месяце, в котором получены документы, подтверждающие эти расходы. (Письмо Минфина РФ от 06/09/2007 г. N 03-03-06/1/647).

В другом письме чиновники финансового ведомства сообщили, что приостановление операций по счету означает прекращение банком всех расходных операций по данному счету, за исключением платежей, очередность исполнения которых в соответствии с гражданским законодательством  предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов. А также операций по списанию денежных средств в счет уплаты налогов (авансовых платежей), сборов, соответствующих пеней и штрафов и их перечислению в бюджетную систему Российской Федерации.

Минфин полагает, что приостановление операций по счетам в банке, предусмотренное пунктом 1 статьи 76 НК, распространяется на операции по перечислению со счета должника сумм, подлежащих взысканию в счет уплаты исполнительского сбора на основании постановления судебного пристава-исполнителя. (Письмо Минфина РФ от 18/05/2007 № 03-02-07/1-242).

Суд недели

То, что контрагент общества находится в розыске и осуществляет номинальную деятельность, не опровергает фактического приобретения обществом товара у данного поставщика, и не может служить основанием для отказа в возмещении НДС.

Основанием для отказа в возмещении НДС послужила невозможность проведения встречной проверки поставщика - ООО "Федерация" в связи с нахождением организации в розыске. Однако суд постановил, что довод инспекции о том, что поставщик общества не находится по адресу своей государственной регистрации, находится в розыске, не прошел перерегистрацию, осуществляет номинальную деятельность, не опровергает фактического приобретения заявителем товара (работ, услуг) у ООО "Федерация" и его оплату. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 07.09.2007 N А56-14217/2005).

Суд удовлетворил иск о взыскании с ответчика неустойки за просрочку оплаты товара по договору поставки. Арбитры отклонили довод ответчика о том, что условия договора допускают применение меры ответственности только в случае, когда отгрузка товара производится в отсутствие поступления за него предварительной оплаты.

Как указали судьи, такое толкование договора противоречило бы его смыслу в целом и создавало бы неравные условия при определении мер ответственности за нарушение, по сути, одного и того же обязательства. (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 22 мая 2007 года N А56-22749/2006).

Сайт

Информационное агентство "Клерк.Ру" подготовило новый тест для бухгалтеров. В него вошли 20 вопросов, составленных по самым свежим разъяснениям чиновников Минфина. В тесте вы найдёте как вопросы по общему режиму налогообложения, так и по ЕНВД и УСН.

Проверьте свои знания перед составлением отчетности.


Материал предоставлен: Клерк.РУ

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru