"Хрущевки" решили оставить
На прошедшей недавно пресс-конференции первый заместитель председателя Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга Александр Лобанов привел итоговые показатели за 2000 год.
Он отметил, что второй год подряд в Петербурге сдается по милли ону квадратных метров жилой площади. Перед строителями ставится задача стабилизировать темп жилищного строительства. Приморский район назван главной строительной площадкой города, отсюда вытекает важная проблема - обеспечение теплом жилых домов северных районов. Для решения этой задачи строятся Приморская и Парнасская котельные. Планируется уплотнение застройки 70-90-х годов, что даст городу дополнительно 500 тыс. кв. м жилья.
Более подробно на конференции было рассказано о коррективах, которые строители внесли в первоначальную стратегию проведения программы реконструкции блочных домов первых массовых серий. Пятиэтажки не будут снесены, более того будет проведено уплотнение застройки этих кварталов, преобразование территорий и ремонт жилой зоны. Уплотнение может дать около 100 тыс. кв. м жилья в год.
Пятиэтажные блочные дома в свое время строились как временное дешевое жилье, не рассчитанное на долгий срок эксплуатации. Нужно было срочно расселить людей из густонаселенных коммуналок, и в этом пятиэтажки сыграли свою положительную роль. Люди были рады получить хоть какую, зато свою, отдельную квартиру. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временное. И на сегодняшний день, согласно проведенным расчетам, большинство пятиэтажек еще имеют солидный резерв прочности, поэтому сносить их нерентабельно.
Кроме того, существует еще целый ряд причин, по которым эти дома следует пока сохранить. Во-первых, в Санкт-Петербурге они составляют 10% жилищного фонда. То есть, каждый десятый петербуржец живет в пятиэтажке. Это огромное количество людей, и расселить их всех пока нереально.
Во-вторых, состояние старого жилого фонда в центре города находится куда в более худшем состоянии. Целесообразнее, в первую очередь, направить средства на ремонт и реставрацию этих домов.
Третья причина заключается в том, что однокомнатные квартиры первых массовых серий пользуются большим спросом у населения. И это объясняется тем, что многие семьи, остро нуждающиеся в жилье, по финансовым соображениям могут позволить себе покупку именно этих, дешевых квартир.
И еще один аргумент в пользу сохранения пятиэтажек. В 2000 году прирост промышленного производства составил 27%. Промышленность возрождается, требуются рабочие руки. Уже сейчас некоторые крупные заводы заявляют о том, что они должны приглашать квалифицированных специалистов со стороны и им нужны общежития. Но по пути строительства общежитий Комитет по строительству Санкт-Петербурга не пойдет. Однако, при необходимости, завод может купить такой пятиэтажный дом, реконструировать его, отремонтировать и использовать как общежитие квартирного типа.
Учитывая все эти причины, решено приступить к комплексной модернизации жилищного фонда первых массовых серий, начиная с Кировского и Московского районов. Уже в этом году будет отремонтировано 50 тыс. кв. м жилья, а за 2002-2003 гг. планируется отремонтировать еще 100 тыс. кв.м. Разработан так называемый щадящий проект, позволяющий без отселения жильцов произвести замену кровли, сантехнического оборудования, инженерных коммуникаций, установку теплосберегающих оконных блоков, ремонт лестничных площадок, проведение наружного утепления стен - таким образом продлить срок эксплуатации зданий. Значит жильцам пятиэтажек придется еще долгие годы ютиться в "клетушках", новое жилье им "не светит".
Глеб МАЛЫШЕВ
Автор: Отдел информации (СтройБизнесМаркет)
Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?