Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / КАД привлекательна для инвесторов

КАД привлекательна для инвесторов

Недавно в Комитете по градостроительству и архитектуре прошло совещание, посвященное инфраструктурному обустройству строящейся кольцевой автодороги вокруг Санкт-Петербурга. По словам главного архитектора городаОлега Харченко, "появление магистрали в корне меняет мироустройство значительных территорий и, в первую очередь, земель, непосредственно прилегающих к трассе".

 Не секрет, что с начала строительства восточного полукольца КАД, ее "коридор" стал предметом повышенного интереса предпринимателей,желающих разместить там различные виды придорожного бизнеса - от автозаправок до логистических терминалов. Как сообщил заместитель начальника Управления застройки города Александр Кошарный, в УЗГ уже полным ходом поступают заявки от потенциальных застройщиков, причем особенным спросом пользуются такие узлы, как, например, пересечение КАД с автодорогой Е-18 ("Скандинавия").
 Часть инвесторов обращается непосредственно в Дирекцию по строительству транспортного обхода вокруг Санкт-Петербурга. По словам Егора Тратникова, возглавляющего Дирекцию по строительству транспортного обхода, "не мы будем решать, кому давать или не давать землю при дороге. Разрешение на проектирование и строительство в этой зоне будет осуществляться в соответствии с действующим порядком, то есть структурами городской администрации - КУГИ, Комитетом по градостроительству и архитектуре, Комитетом по строительству, ГИТК". Главное, считает Егор Тратников, чтобы напор инвестиций не породил хаоса, чтобы все, что возникнет при дороге, было "долговечно, красиво и разумно".
 С этой целью предстоит в самые кратчайшие сроки решить ряд неотложных вопросов: под какие функции использовать пятна, зарезервированные проектом под пункты оплаты проезда (первоначально дорога планировалась платной); где размещать зоны отстоя дальнобойных машин, контрольно-пропускные посты, пункты весового контроля, площадки для сбора снега, вертолетные площадки и пр.; можно ли застраивать площадки внутри "завитков" транспортных развязок и т. п. Заместитель председателя КГА Виталий Зенцов ратует за методический подход к подобного рода проблемам: "Налицо три уровня инфраструктур. Первый - это все то, что нужно уже не сегодня-завтра, собственно, для эксплуатации дороги. Второй - объекты, не принадлежащие дороге, но непосредственно влияющие на ее строительство и эксплуатацию (чтобы завтра построить, предположим, магазин, надо уже сегодня заложить под дорожным полотном гильзу для сетей и запроектировать съезд к нему). Третий - стратегический слой. К примеру, таможенники хотели бы вывести свои небольшие посты из тела города поближе к дороге".
 По мысли Виталия Зенцова, регламент строительства первых двух слоев надо создать как можно быстрее, чтобы облегчить и упорядочить процесс инвестирования. Председатель КГА Олег Харченко убежден, что делать этот регламент следует за счет бюджета. Привлечение средств частных инвесторов возможно лишь на этапе проектирования конкретных объектов третьего (стратегического) слоя. Отдельного упоминания заслуживают зоны пересечения интересов города и области: их судьбу специалистам двух субъектов федерации предстоит решать совместно.
 На совещании достигнута принципиальная договоренность о скорейшей выработке регламента или схемы функционального зонирования для участка трассы от Горской до пр. Культуры. Разработку регламента, скорее всего, поручат Бюро генерального плана Санкт-Петербурга.

Людмила Лихачева

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Отдел информации (СтройБизнесМаркет)
Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru