Категории каталога
Каталог / Мода и стиль / Это интересно / ДВОРЫ ИЩУТ ХОЗЯИНА

ДВОРЫ ИЩУТ ХОЗЯИНА

ДВОРЫ ИЩУТ ХОЗЯИНА

Наверное, каждый петербуржец мечтает о том, чтобы его город приобрел парадный лоск не только в канун празднования юбилея. Однако мало кто из нас представляет, что можно сделать для того, чтобы эти мечты стали реальностью. Как решить те проблемы, что не бросаются в глаза гостям, но с которыми жители города вынуждены мириться десятилетиями?

Наша статья сегодня о человеке, который не равнодушен к тому, в каком состоянии находится родной город. И это не пустые слова. Для начала он привел в порядок свой двор и отремонтировал подъезд. А по ходу решения этих задач у него возник ряд инициатив по улучшению общего состояния петербургских домов, которые невозможно решить в одиночку.

Итак, знакомьтесь, Анатолий Жаринов, директор агентства по недвижимости "Балтийское небо", а по совместительству – художник, архитектор, скульптор, юрист, строитель.

"Разруха в мозгах"

То, что наш город нужно спасать – очевидно для Анатолия Николаевича. Ведь, по его словам, 200 лет Петербург строили самые светлые умы Европы и России, а за последние 100 лет он не раз испытывал надругательства «Шариковых во главе со Швондерами». Почему в старейших городах мира – Праге, Париже, – где большинство строений с деревянными перекрытиями, никто не боится за их состояние? Да потому, что у их домов всегда был хозяин.

У нас же роскошные дома попадали в руки к пролетариям, те уплотняли шикарные апартаменты, снимая печное отопление и вкручивая в перекрытия трубы. Кто их вкручивал? Люди, не имеющие никакого понятия, как это делать. В итоге, перекрытия стали гнить от протечек воды из труб, от попавшего в них воздуха. Разрушилась и система гидроизоляции в подвалах. Сегодня 70% домов исторического центра "больны". И выход тут один – личная или совместная собственность, ведь только с приходом хозяев, дома перестанут быть похожими на пыльные сундуки и начнут «оживать».

Депутаты нам помогут?

Анатолий Николаевич считает, что над решением этой проблемы можно уже сейчас работать в законодательном порядке. Поэтому он обращается к депутатам со своей идеей. Она проста: продать крыши большинства домов, с тем, чтобы новые хозяева построили здесь мансарды под офисы, квартиры, зимние сады и т. д. Ведь как только у кровель появится собственник, автоматически решится ряд проблем. Крыши сегодня в плачевном состоянии. И у бюджета нет средств на их ремонт и обслуживание.

Собственник приведет в порядок кровлю на свои средства. Это раз. В городе появится огромное количество жилых дополнительных метров. Это два. Сэкономленные на кровле средства можно будет пустить на замену аварийных труб, ремонт тротуаров и тех же двориков. Это три. Бюджет города получит дополнительные доходы в виде налога на недвижимость. Это четыре. Город выиграет и с эстетической точки зрения. Это пять. Кругом сплошные плюсы. И главное – никакого риска.

Чтобы воплотить в жизнь эту идею, нужно разработать соответствующие положения законодательства. И, конечно же, реализовывать данную программу необходимо под надзором архитекторов, чтобы не наплодить на крышах "чудовищ". Может быть, даже создать для этого дополнительные архитектурные бюро. Безусловно, привлекать к работе надо лицензионных строителей.

Чем же реально могут помочь депутаты? По сегодняшнему законодательству долевыми совладельцами кровли являются все жители дома, а значит, предприниматель, решивший возвести на доме мансарду, должен будет согласовать это решение со всеми соседями. Можно только догадываться, сколько преград станут чинить чиновники. А сколько будет препон со стороны жильцов? (Нашему собеседнику довелось серьезно столкнуться с жильцами-соседями, когда он начал приводить в порядок свой собственный двор и подъезд. И надо сказать, ему это удалось. Правда, вместо благодарности от администрации района он получил лишь град штрафных санкций).

«Так жить нельзя»

История, которую мы решили вынести на суд читателей, лишний раз доказывает то, что в одиночку восстанавливать городское хозяйство все равно, что воевать с ветряными мельницами. В такой ситуации, еще раз повторим, с мертвой точки дело может сдвинуть лишь ряд законодательных инициатив. Но обо всем по порядку.

Идеей привести в порядок собственный двор и подъезд Анатолий Николаевич загорелся после того, как совершенно случайно увидел по телевизору передачу, в которой показывали красивую «буржуйскую» жизнь – уютные дворики, ухоженные домики, чистые тротуары… И тут он вспомнил отечественные реалии: подъезды-гадюшники, дворы-свалки. И так мы с этим сжились, будто, так и надо. Что уж тут говорить, когда собственный автомобиль Анатолия Николаевича безмятежно покоился на дворовом газончике. Последний, впрочем, и газоном-то трудно было назвать — шишка полукривая, закатанная, заплеванная, замасленная. Вместо травы на ней лишь репейник, да собачьи фекалии круглый год.

"...чтоб сказку сделать былью…"

Так этот контраст задел душу Анатолия Николаевича, что понял он – жить в этой грязи больше не сможет… И завертелась работа. Засновали взад вперед по Галерной грузовики. Одни – вывозили хлам: раздолбанные старые холодильники, плиты, телевизоры и прочий бытовой мусор, сгрудившийся огромными кучами во всех уголках двора. Набралось этого "добра" аж на 15 рейсов. Другие самосвалы  везли сюда цемент, песок, природные камни и плодородную землю.

Семьдесят тонн строительных материалов и фантазия Анатолия Николаевича, родившая оригинальный ландшафтный проект, сделали свое дело. На смену унылому загаженному двору, верхом архитектурной мысли которого была оградка – торчащие из земли ржавые трубы, обвитые "волнами" из проволоки, пришел уютный палисадник. Газончик он разбил на небольшом возвышении. Его оградкой послужили столбики, выложенные из природного камня и соединенные между собой осиновыми жердями. Пятьдесят килограммов семян в специально привезенной для них земле дали отличные всходы.

Анатолий Николаевич не поленился подвести сюда из подвала воду, а для того, чтобы поливочный шланг не стал для кого-нибудь легкой добычей, он в углу дворика забетонировал сейф, куда и прячет садовый инвентарь. Время от времени он берет напрокат газонокосилку – художник по образованию и созидатель по натуре – уж очень он любит, чтоб все было красиво.

Закончив благоустройство придомовой территории, Анатолий Николаевич решил вернуть первоначальный смысл слову "парадная". Теперь перед входом в его подъезд хоть тапочки надевай – до чего красиво и чисто здесь стало. Круглый светильник на ножке-колонне расположился там, где белоснежная лестница делает свой виток наверх. Напротив него – зеркало двухметровой высоты, имеющее форму арки. Все: и стены, и потолок, и пол, и широкие перила лестницы – выполнено в едином стиле, все строгое и безупречно белое. На подоконнике стоят цветы, а на стене висят большие часы. Словом, вложил сюда создатель этой красоты всю душу, да и средств немало, ведь благоустройство делал он за свой счет. А взамен вместо благодарности...

Инициатива наказуема? 

Тут-то и выяснилось, что пока Анатолий Николаевич работал руками, создавая новый облик двора, и подъезда, соседи работали ручками. Без устали строчили доносы и жалобы во все инстанции города на "вандала" и "олигарха" Жаринова, который "развел в подъезде грязь, снес старую оградку, передвинул парапеты, напустил в дом посторонних рабочих, живет не по доходам и вообще ведет себя аморально". (Для справки: "олигарх" Жаринов живет со своей семьей в однокомнатной квартире).

Первый, "дворовой" донос написала дама из Академии Культуры. Еще и не поленилась обойти с этой кляузой пятнадцать квартир. Люди, не разобравшись что к чему, бумажку подмахнули, а позже, когда вникли в суть дела, пошли на попятную и даже встали на сторону Анатолия Николаевича. Кому-то ласкал глаз обновленный веселый дворик, кто-то прекрасно понял, что такие перемены подняли в цене их собственное жилье, как недвижимость. Но государственные шестеренки уже закрутились. Административная комиссия отреагировала на "жалобы трудящихся", не выезжая на место "преступления", и предписала Жаринову заплатить государству штраф "за самовольное снесение ограждения и передвижку бордюра".

Что касается "подъездных" доносов, то ситуация тут просто анекдотичная – жалобу на то, что предприниматель развел на парадной лестнице грязь, написала семья опустившихся пьющих людей. Господин, а точнее товарищ, из соседней коммуналки, возвращаясь домой в изрядном подпитии, частенько не дотягивал до стратегически важного объекта своей квартиры, и использовал в качестве оного углы парадной. Ну а если же в пути от первого этажа до второго его настигали приступы дурноты, то он предпочитал не сдерживать эти естественные природные позывы. Словом, в подъезд, по словам Анатолия Николаевича, без противогаза было не зайти. И вот этот человек вдруг оказался главным блюстителем нравственности и чистоты. Штукатуркой тут, видите ли, всю лестницу заляпали! 

Администрация района откликнулась на письмо этого жильца очередным постановлением о штрафе. К слову сказать, Анатолий Николаевич не оплатил ни одного штрафа. Принципиально. Поскольку не понимает, за что его государство наказывает. За то, что свалку убрал? Но чиновники — народ серьезный, лирику разводить не привыкли, и дело злостного неплательщика штрафов передали в суд. Последний вынес решение не в пользу нашего героя, естественно, безо всякого дополнительного расследования, и передал дело судебному приставу. Пристав пришел в "обезображенный" дворик на Галерной улице и обомлел. Вместо того чтобы наложить арест на часть имущества нарушителя, что, собственно, он и должен был сделать, он предложил Анатолию Николаевичу подать встречный иск на администрацию.

«Бытие определяет сознание»

Был бы Анатолий Николаевич другим человеком, махнул бы на это дело рукой, оплатил штраф и забыл про свою затею. Но не тут-то было. Он продолжает доводить до ума свой подъезд. И вовсе не оттого, что деньги ему больше некуда девать или кому-то хочет что-то доказать. Дело в том, что он глубоко убежден в том, что бытие определяет сознание. Сегодня у него растет сынишка, и Жаринов не сомневается, что вырасти он в "навозе", у него и сформируется "навозная психология".

Кто-то из философов в свое время заметил: если человек вырос в бараке, он, даже выучившись на архитектора и получив заказ на строительство дворца, все равно построит большой барак. Очевидно, что новое поколение России должно воспитываться в нормальных условиях, ведь им предстоит формировать новую Россию. "Я понимаю, что по большому счету я бессилен, я не могу отремонтировать Родину, – говорит Анатолий Николаевич, — но я могу сделать чуточку лучше мир вокруг себя".

Наш герой уверен, что облагораживание мест, где мы живем, способно снизить мелкое хулиганство и вандализм. Ведь даже его соседи, сжигающие себя завистью и "пролетарской" злобой, и те стали вести себя приличнее в обновленном подъезде. На первом этаже, в углу, где некоторые раньше пристраивались справить нужду, теперь всегда сухо. И понятно почему. Не каждый отважится напакостить, глядя при этом на свое отражение в огромном зеркале. По словам Анатолия Николаевича, то же происходит и со двором. Люди не только перестали кидать сюда мусор, но и нашли другое место для выгула собак. Теперь дворик облюбовали бабули и детишки.

***

Возвращаясь к разговору об инициативах по улучшению облика города, остается добавить, что у Анатолия Николаевича есть еще одна мечта – разгрести "видовые помойки", в частности, превращенный в одну большую свалку Канонерский остров.

"Обидно, – говорит Анатолий Николаевич, – что пропадает такой живописнейший островок города, в середине которого есть еще и внутреннее озерцо. Сердце кровью обливается, когда представляешь, как подходит к городу туристический паром, и иностранцы, увидев вместо набережной такую смачную помойку, снимают это зрелище на камеры и продают потом фотографии в свои газеты, мол, посмотрите, "какое у русских кругом свинство".

Так в голове нашего героя созрел проект благоустройства этого острова. Убрать мусор, отсыпать набережные, пляжи, создать причалы для маломерных судов и построить тут небольшую деревеньку из коттеджей. К каждому дому еще соток по 30 земли нарезать, чтобы люди засадили там газоны, на которых могли бы играть в пинг-понг.

Когда дело дошло до согласования проекта с государственными структурами, комитет по градостроительству и архитектуре его, что называется, завернул. Выяснилось, что это территория по утвержденному еще в 80-е годы генеральному плану развития города принадлежит порту. И как на грех на этом пятачке земли по Генплану ничего нет, но, тем не менее, территория числится за портом, а значит, прощай мечта о коттеджной деревеньке, набережных, пляжах, яхтах. Видимо, до этой свалки Анатолию Николаевичу так и не суждено будет добраться. Но кому от этого хуже?

Мария БОГДАНОВА

Материал предоставлен: СтройБизнесМаркет
Автор: Мария Богданова
Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru