Сезон аренды загородных коттеджей начинается в мае и длится до сентября включительно. Однако поток заявок начинается с февраля, при этом спрос многократно превышает предложение.
Недостижимый идеал
Руководитель департамента аренды АН «Бекар» Елена Исаенко утверждает, что запросы арендаторов из года в год остаются неизменными. На рынке аренды загородной недвижимости популярны - Курортный район, Приозерск, Карельский перешеек, Пушкин, Павловск. С недавних пор, благодаря строительству Дворца Конгрессов, появился интерес к Петродворцу и Стрельне. Большинство арендаторов интересуются объектами, которые находятся в часе езды на машине, то есть в пределах 80 км от Петербурга. Особый интерес вызывают места, где можно купаться. В идеале это – Финский залив, но реки и озера тоже котируются. В нижнем ценовом сегменте принципиальное значение имеет близость железной дороги. При этом не должно быть слышно шума поездов. В среднем и элитном ценовом сегменте данный фактор влияет примерно в 50% случаев. Человек, готовый платить от $1,5 тыс. в месяц за аренду дома, чаще всего, имеет машину. Но для многих наличие станции поблизости важно из-за визитов обслуживающего персонала или гостей. Для арендаторов загородной недвижимости даже в нижнем ценовом сегменте принципиально важно наличие мебели. В случае городской аренды люди часто ищут квартиру без мебели – ее отсутствие почти не влияет на стоимость. Однако на лето мебель на дачу никто не повезет. В итоге даже самые дешевые дачи без мебели часто не находят арендатора. Идеальный вариант элитного отдыха – небольшой коттедж со всеми удобствами в пределах 80 км от СПб, не на трассе и не вблизи ж/д полотна, в уединенном месте рядом с водоемом. К сожалению, такие коттеджи, сдающиеся в аренду, можно сосчитать по пальцам. Обычно, после нескольких недель безуспешного поиска «дома своей мечты», элитные арендаторы останавливаются на доме в коттеджном поселке.
Ничего нового
Несмотря на огромный интерес со стороны арендаторов, предложение на рынке загородной недвижимости практически не растет. Это объясняется высоким начальным уровнем вложений, а также резко выраженной сезонностью на рынке. Чтобы коттедж оставался в хорошем состоянии, его нужно эксплуатировать круглый год, в том числе и в холодный сезон. Между тем, сдавать его можно лишь 4-5 месяцев в году, остальное время он, скорее всего, будет простаивать. В отличие от соседей-финнов, предпочитающих деревянные и сборные малогабаритные коттеджи, наши собственники всегда тяготели к основательности: большим площадям и кирпичному строительству. Как известно, без отопления кирпич теряет свои свойства, поэтому расходы при эксплуатации растут. Все эти факторы влияют на цену аренды загородной недвижимости.
Ценовой диктат
Преобладание спроса над предложением позволяет арендодателям диктовать условия. Так, например, хозяева загородной недвижимости обычно включают в понятие «лето» не 3, а 4-5 месяцев и ищут арендаторов только на такой срок. Опыт показывает, что в сезон сдается практически все – от деревянных «сарайчиков» до самых дорогих коттеджей. Последнее время увеличилось количество элитных объектов в коттеджных поселках. Это не самый популярный вид недвижимости у арендаторов, но, учитывая высокий спрос, они снимают такое жилье. Средняя ценовая категория коттеджей в 2005 году идет от $1,5 тыс. до $4 тыс., в 2004 была от $1 тыс. Элитные коттеджи, которые в 2004 году сдавали за $3,5 тыс., в марте 2005 предлагали от $4 тыс., в июне цена увеличилась уже до $5-6 тыс. за месяц. Причем найти что-либо и на эту сумму уже сложно, поскольку спрос в несколько раз превышает предложение. Многие люди, отложившие решение дачного вопроса до июня, остаются без отдыха или серьезно переплачивают за крышу над головой. Учитывая большие сложности с поиском загородной недвижимости, арендаторы на этом рынке постоянны – в 30% случаев они из года в год снимают один и тот же дом. Кроме того, все большую популярность приобретает практика заключения договора на целый год. Она выгодна и владельцу и арендатору, поскольку арендная ставка за месяц получается ниже - примерно $2,5-3,5 тыс.