Категории каталога

Дома из золота

Петербургский рынок недвижимости давно вошел в ту стадию развития, когда высоким качествам бизнес-центра или жилого дома соответствует не менее высокая стоимость квадратного метра в нем. Давайте разберемся, какие здания и почему входят в список самых дорогих и престижных объектов недвижимости города на Неве.
 
Почти все лучшие и дорогие проекты, по мнению специалистов компании Becar, отличает концептуальный подход застройщика к реконструкции или созданию объекта. Стоимость бизнес-центра или жилого дома растет не от количества этажей, а, как у дорогого вина или предметов искусства, от ауры и истории здания, имени и репутации автора, а главное - от уникальных черт, присущих только этому объекту.
 

Офисные дворцы
Главным достоинством бизнес-центра высокого класса считается местоположение. Выбирая офис в центре города, покупатель или арендатор делает такой выбор прежде всего из соображений удобства. Ведь деловая жизнь, в основном, сосредоточена в Центральном районе, Адмиралтейском, Петроградском, Василеостровском. Поэтому офис компании должен располагаться максимум в 20 минутах езды на машине до центра города.

Кроме того, собственный офис для компании в центре города – это, прежде всего, возможность повысить собственный имидж, а также, при правильном выборе здания, долгосрочные вложения в ликвидный актив. Собственная недвижимость – это возможность коммерческого использования площадей для сдачи в аренду или последующей перепродажи, а также возможность использовать ее в качестве залога в банке.

Все самые дорогие бизнес-центры Петербурга расположены в центре города. «Дороговизна квадратного метра в таком бизнес-центре, как правило, обусловлена высокой стоимостью вхождения в проект, - говорит Алексей Чижов директор департамента офисной недвижимости Becar Consulting,  - Большинство офисных объектов в центре города – исторические здания с сохранившимися элементами и фасадами, но прошедшие реконструкцию и обновившие «начинку».

Мы попросили экспертов рынка назвать несколько лучших, с их точки зрения, проектов. При этом учитывалось местоположение, инженерия, инфраструктура, а также уникальные особенности каждого объекта.

Практически единогласно на лидирующих позициях оказался бизнес-центр класса А «Атриум» (Невский, 25). Это здание начинает свою историю еще с 50-х гг. XVIII века. На верхних этажах дома в то время размещалась администрация только что построенного Казанского собора, нижние этажи сдавались в аренду магазинам. В конце XIX века здесь разместился банкирский дом «Г. Вавельберг». Сразу после революции в этом доме работало «Кредитбюро» - областная контора 1-го Российского товарищества по выдаче справок о кредитоспособности. В середине 30-х гг. в стенах нынешнего «Атриума» размещался популярный ресторан «Кавказский».

Но «звездный» час дома на Невском, 25 настал в 1997 году, когда под руководством известных петербургских архитекторов С. Соколова и Н. Явейна была проведена кардинальная реконструкция здания под многофункциональный административно-коммерческий комплекс. Дом был перепланирован, верхний этаж заменен мансардой, а внутренний двор превращен в просторный атриум под стеклянной крышей. Бизнес-центр обеспечен новейшим техническим оборудованием, оснащен современными инженерными и телекоммуникационными системами, осуществляется профессиональное управление.
В сентябре 2005 компания Duze Investment Limited (Кипр) на торгах купила здание бизнес-центра «Атриум» за 58,58 млн. рублей. Здание было продано единым лотом вместе с земельным участком и пакетом акций (8,82% уставного капитала), принадлежащим администрации Петербурга, управляющей компании ОАО «Hевский 25». Hачальная цена лота была установлена в размере 34 млн. 444,032 тыс. рублей.

Многие эксперты отметили бизнес-центр класса А на «Невском, 38» . Это здание почти  ровесник города – оно было построено в 1730 году. Застройка этого участка города, проходила по проекту зодчего Карла Росси, в Пушкинские времена оно принадлежало графу Н.А. Строганову, пока его не приобрел в 1870 году Волжско - Камский банк, который перестроил «дворец Строганова» по проекту Л.Н. Бенуа.

После революции в доме располагался Коммунальный банк РСФСР. В 90-е был продан Промышленно-строительному банку. А в 1994 случилось несчастье – пожар разрушил большую часть здания.

Дом длительное время находился на реконструкции. По проекту петербургских архитекторов Н. Явейна и Г. Михайлова была проведена внутренняя перепланировка и реставрация фасадов. Сейчас «Невский, 38» - современный торгово-офисный центр (сумма инвестиций в проект составила 35 млн. евро), оборудованный панорамными лифтами, кондиционированием и другими новейшими инженерными системами, соответствующий всем требованиям бизнес - центра класса А по международным стандартам.

Не менее интересный и удачный проект - бизнес-центр класса А «Строгановский» (Невский, 19). Здание было построено в середине XVIII века и с тех пор сменило много владельцев. В разные годы собственниками здания были генерал-фельдмаршал Салтыков, придворный повар Шестаков, прапорщик Измайловского полка Рудометов, графиня Строганова…
До революции здесь находился популярный трактир «Строганов» и знаменитое на весь город «фотографическое заведение г-на Деньера». С 30-х гг. XX века в этом доме размещался филиал редакции газеты «Известия». В 2002 началось расселение дома частным инвестором. Реконструкция была завершена в 2006 году: в результате на Невском появился новый бизнес-центр класса АекоРеРР

. Сегодня – это единственный объект на Невском проспекте, предназначенный на продажу как готовый бизнес. Эксклюзивным брокером проекта выступает компания Becar.

 «Потенциальным покупателям бизнес-центра может стать известная компания, которая в первую очередь заботится о своем престиже и имидже, – утверждает Владимир Ядыкин, директор Becar Commercial Property SPb. - Что может быть более престижным, чем обладание объектом в исторической части Невского проспекта. Этому адресу не нужна приставка с именем города, ведь Невский проспект, известен не только в России, но и за рубежом, так же как Елисейские поля или Рокфеллер Плаза».

Группа компаний «Бекар»

Дополнительные статьи по теме "Это интересно"

У молодца не без золотца

Золотой человек, золотое сердце, золотые рукиПочти в каждом языке есть устойчивые выражения, в которых то, чем говорящий дорожит и восхищается, сравнивается с золотом. А как быть, если закрались сомнения в подлинной ценности этого всеобщего эквивалента? Если вам вдруг показалось, что ваше изделие из золотане вполне золотое?

Реклама:
Где заказать рерайтинг текстов узнай на сайте eTXT.ru