Экспериментальный район Куркино - гордость московских строителей и архитекторов. В минувший вторник этот столичный район посетил президент РФ Владимир Путин. Участником встречи с главой государства был и первый заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин, который рассказал о своих впечатлениях в очередной телепрограмме "Лицом к городу" в прямом эфире телеканала ТВ-Центр
Владимир Ресин: К этому дню мы шли больше шести лет. Куркино начали строить в 2000 году. За это время в Куркине построено более миллиона квадратных метров жилья, четыре школы, 12 детских садов, другие социальные объекты, пожарное депо, почта, сберегательный банк, объекты торговли, спортивные залы, бассейны. Сегодня это один из лучших районов Москвы, жилье в котором комфортно, но доступно и по многим параметрам соответствует требованиям XXI века. Такой район мог бы украсить любой европейский город. Вот это на президента произвело впечатление. Какие выводы мы должны сделать? Прежде всего таких районов доступного, комфортного жилья в Москве надо строить больше.
Ведущий: Глава государства оценил эксперимент в Куркине очень высоко и назвал еще и целый ряд задач, которые необходимо решать. И это не краткосрочные задачи. Это серьезные задачи, задачи на годы. Так что в ближайшее время у московского правительства и мэра дел будет много.
Владимир Ресин: Надо будет сделать больше, чем сделано. И первое, на что обратил внимание Владимир Владимирович, это проблема обманутых соинвесторов. Юрий Михайлович Лужков доложил, что мы эту проблему решаем, что многие "дольщики" уже получили жилье. Программу для обманутых соинвесторов мы в основном завершим в этом году, несколько домов останутся на 2008 год, и только один дом - на 2009 год.
Корреспондент: А теперь поговорим о строительстве с использованием подземного пространства. Обостряющийся дефицит площадок под строительство вынуждает власти и застройщиков искать новые возможности. Известно, что ради компактности необходимо не только увеличивать высоту многоэтажных зданий, но и рационально использовать подземные горизонты. По статистике последние пять лет доля подземных сооружений составляет 8 процентов от объема вводимых площадей. Между тем, специалисты утверждают, что пропорцию можно заметно изменить. Каждый пятый, даже четвертый метр эксплуатируемых площадей должен стать подземным. Уже сегодня ряд объектов находится в работе. Под Пушкинской площадью появятся и крупный торгово-развлекательный комплекс, и паркинг. Такая же концепция заполнения подземного пространства реализуется на площади Тверской Заставы, что у Белорусского вокзала. Оба объекта войдут в строй уже в 2009 году, одновременно с завершением реконструкции Ленинградского шоссе. В проектном бюро ведется работа по организации подземного пространства Золотого острова, что расположится напротив Кремля, под Новым Арбатом, Смоленской площадью и по другим адресам.
Владимир Ресин: Подземное пространство в строительстве используется слабо. Мы в этом отношении пока изгои. Каждый год в Москве из всего объема вводимых объектов подземное строительство занимает всего 8 процентов. А для нормального функционирования любого мегаполиса, тем более такого, как Москва, эта доля должна составлять хотя бы 20-25 процентов. Генеральным планом развития города эти просчеты учтены. И мы будем постоянно наращивать темпы использования подземного пространства. Почему под Женевским озером может быть использовано подземное пространство, а под Москвой-рекой не может? Почему не можем строить подземные магазины, склады, гаражи, хранилища? Эти диспропорции мы должны ликвидировать.
Ведущий: Но здесь большая работа должна проводиться еще с жителями этих районов. Ведь у людей есть естественное беспокойство.
Владимир Ресин: Конечно, нужно все обсуждать. А если всего бояться, тогда вообще ничего не сделаешь. Кто мог подумать, что за те годы, что я работаю, в Москве появится мощный проходческий щит, и мы сделаем в Лефортове тоннель - важнейший элемент Третьего транспортного кольца. Это казалось фантастикой даже 20 лет тому назад! А теперь мы говорим, что нам уже нужен более мощный, 19-метровый щит. И может, не один. Поэтому глаза боятся, а руки делают… Надо все время идти вперед.
Вопрос: Я жена военнослужащего, мы очень долго жили в разных городах, в сложных условиях. Сейчас получили квартиру в доме, построенном по программе "Жилье для военнослужащих". Когда дома в Кожухове будут переведены на постоянное энергоснабжение и как обстоят дела в решении вопроса строительства жилья для военных в районе Щербинки?
Владимир Ресин: В ближайшее время все дома в Кожухове будут переведены на постоянное энергоснабжение. Самый главный вопрос решен, источник есть, построили. Теперь - дело техники. Строителям надо побыстрее сделать свою работу и решить этот вопрос. 90 процентов домов уже переведены на постоянное энергоснабжение. Остались здания в девятом микрорайоне - корпуса 1, 2, 3. В ближайшее время постоянное энергоснабжение будет обеспечено.
Второй вопрос, который мы должны решить в Кожухове, связан с необходимостью ускорения строительства небольших объектов социального назначения - сбербанка, почты, - чтобы жители это имели в пределах шаговой доступности. Я обещаю не позже первого полугодия будущего года все это сделать. Что касается строительства в Щербинке, то здесь лед тронулся, правительство Московской области передало нам в работу второй и третий микрорайоны Щербинки, где мы до конца года постараемся построить 260 тыс. кв. метров жилья для военных. Это примерно 20 домов. Надо также сделать школу, детский садик, все инженерные инфраструктуры, дороги, чтобы в первом квартале будущего года принять там семьи военных.
Ведущий: Это отставание на пять месяцев поставило под угрозу срыва программу по вводу жилья для военнослужащих, которую город обещал президенту.
Владимир Ресин: Чтобы в одном месте за 5-6 месяцев сразу ввести такой объем, такого у нас не было. Но мы это сделаем. Мы сосредоточим там большие силы. Я думаю, мы все вместе с этой задачей справимся. То, что обещал Юрий Михайлович Владимиру Владимировичу Путину, будет выполнено.
Вопрос: Будут ли сноситься дома в деревне Кожухово? Это Красковская улица и Первый Красковский проезд...
Владимир Ресин: Нет. Эта деревня сносу не подлежит. Она останется деревней. Жители не хотят, и мы не будем ничего делать против воли жителей. 9 июня в Кожухово приезжает Юрий Михайлович Лужков, будем специально рассматривать вопросы строительства социальных объектов.
Корр.:Известно, что московские строители строят не только в столице, но и в других регионах, даже в ближнем зарубежье...
Владимир Ресин: Сегодня Юрий Михайлович Лужков, когда президент был в Куркине, докладывал ему, что московские строители делают в регионах. Мы работаем в 58 городах, в 11 республиках. В прошлом году в других городах мы ввели 800 тыс. кв. метров жилья. Построили много школ. В Грозном построили две школы, первую очередь родильного дома, сдали два жилых дома. В Калининграде строим жилье для военных пенсионеров. В этом году мы в других регионах построили миллион 200 тыс. кв. метров жилья, а в Московской области один миллион 800. Это очень хорошо. Но наша главная задача - раскрутить местную стройиндустрию и постепенно уходить, чтобы местные кадры это подхватывали. В то же время и регионы в долгу не остаются, они нам и кадрами помогают, и материалами.
Ведущий: Существует мнение, что стройкомплексу уже становится тесновато в Москве, и эта экспансия - некая необходимость.
Владимир Ресин: В Московской области мы работаем своими кадрами, инвестициями московских фирм, а в других регионам мы, как правило, работаем с местными кадрами и местными материалами. Мы делаем это не в ущерб Москве и не за счет московских кадров. Управление там московское, а кадры местные.
Вопрос: Жителей Кожухова интересует, как будет решаться транспортная проблема районов Кожухово и Косино-Ухтомский в целом. Предполагается ли строительство метро в районе Кожухово и Новокосино?
Владимир Ресин: Транспортная схема разработана. Мы разрабатываем метро в Кожухове. Это будет легкое метро. Оно разрубит эту ситуацию. Хотя уже и сегодня транспортная проблема в Кожухове лучше, чем в других новых районах.
Вопрос: Скажите, а каковы сроки сдачи объектов социальной направленности, где могли бы заниматься дети района Кожухово? Нас интересуют музыкальная школа, художественная школа, киноконцертный зал.
Владимир Ресин: 9 июня в Кожухове будет специальное заседание, которое проведет мэр Москвы по этим вопросам. Будет составлен график и конкретные сроки, когда будут введены все эти объекты. В программе они есть и обязательно будут сделаны. Это будет сделано в этом и будущем году.
Корр.:В Париже сегодня 1700 отелей, в Лондоне - 1,5 тыс., в Москве же пока чуть более 200. Надо строить и строить. В прошлом году в столице было построено 15 новых гостиниц, 11 из них - трехзвездочных. В этом году ожидается ввод в эксплуатацию 16 отелей, и почти все они эконом-класса. А всего в соответствии с Генеральным планом развития Москвы емкость гостиничного фонда города к 2010 году должна увеличиться до 200 тыс. мест. И приоритет отдается именно строительству гостиниц эконом-класса. Приоритеты правильно расставлены?
Владимир Ресин: Конечно. Все это имеется в Генеральном плане развития города. Больше нам требуются 2-3-звездочных гостиниц, затем 4-звездочных и 5-звездочных. Чтобы решить эту проблему, мы перешли на индустриальное строительство гостиниц. Создан гостиниц, доступных для миллионов приезжих.
В этом году мы построим 15 гостиниц. И все время темпы будем наращивать. Координационный совет по возведению гостиниц возглавил сам мэр.
Ведущий: Вы остаетесь приверженцем того проекта, который победил в инвестиционном конкурсе по застройке в районе, где располагалась гостиница "Россия"?
Владимир Ресин: Да. Мы этот проект рассмотрели на общественном градостроительном совете, в сентябре-октябре начнем строить. Президент попросил разместить там президентскую библиотеку. Мы обязательно это сделаем.
Вопрос: Жителей поселка Ухтомский интересует, когда начнется реконструкция поселка.
Владимир Ресин: Проект планировки, согласованный с жителями, разработан, он предусматривает и малоэтажное, и высотное строительство. Это удовлетворило всех. Сейчас начнем строить.
Ведущий: В каком положении сейчас дела в Бутове? Мы знаем, что семья Прокофьевых вернулась к тому предложению, которое московское правительство им сделало год назад.
Владимир Ресин: Сейчас обстановка в Бутове нормализуется. Строители начинают работать. Население не хочет идти на поводу у экстремистов. Недавно произошел такой случай. Какие-то экстремисты взяли мой портрет и хотели стрелять по нему из пневматического ружья. Жители загородили портрет грудью и выгнали провокаторов с площадки. Мы будем находить общий язык. Мы со своим народом воевать не будем. Встал вопрос по Рудневу. Пока проект планировки не будет согласован со всеми жителями в установленном порядке, пока он не будет утвержден, пока не будут решены все правовые вопросы, никто никого силой заставлять ничего делать не будет.
Вопрос: В СМИ появляются данные об увеличении мощности мусоросжигательного завода № 4 в промзоне Руднево и перебазировании промышленных объектом в промзону Руднево. Как данная ситуация отразится на экологии района Кожухово?
Владимир Ресин: Ничего не делается ни по увеличению мощности, ни по перебазированию объектов в нарушение экологии. Никто такого не позволит. Это на 100 процентов. Если что-то и будет делаться, то обязательно будет строго в пределах нормативов. Сегодня нарушение экологии - это уголовное преступление. Вы сами понимаете, никто на это не пойдет ради чужой наживы.
Ведущий: Подтверждаете ли вы тенденцию, которая обозначилась с весны, - снижение стоимости квадратного метра жилья в столице?
Владимир Ресин: Сначала так повысили, что если теперь будут понижать, то, к сожалению, это понижение пока будет мизерное.
Ведущий: А понижение стоимости вновь построенного квадратного метра жилья отмечается?
Владимир Ресин: Нет. Но стоимость стабилизировалась
Тверская, 13